LINUX.ORG.RU

Windows 10 отрубает сетевую карту после загрузки Linux

 , ,


0

1

Это полный пи$дец

Купил не дурный ноут Prestigo кое как поставил на него linux рядом с win10. Большую часть дистрибутивов он просто обходит при загрузке с USB. Теперь после каждой загрузки ubuntu-bodhi сетевая карта вырубается на уровне биоса и работать начинает только после его сброса к дефолтным настройкам. Т.е. как таковую карту видно ТОЛЬКО в windows и то если линукс не загружался до неё.

Что делать? сносить win10 пока не варик потому-что не уверен что не сдам ноут обратно в магазин.

Охото начистить рожу разработчикам винды а директорам подарить Черного Властелина.

Кстати на сайте обновления bios нет? Если есть, можно поставить (правда есть риск окирпичивания).

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как же ты за**ал со своим вендотроллингом. Так выкладывай пароль и GTFO, если тебе «поделие Торвальдса» так ненавистно.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Чтобы трещины ПОЯВИЛИСЬ, то значит ноутбуком о пол били/роняли/танцевали на нем. Если ты не слепой, заметишь.

Если же они с завода, они уже проявили себя у предыдущего владельца настолько, насколько вообще могли

monolith
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Долбить об пол?

А, так значит ты из тех кто и видеокарту в ПК устанавливает с помощью молотка. Давай, до свиданья.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от monolith

Так предыдущий владелец вполне мог это делать. Я же со своими ноутбуками так делал. Но, что характерно, на вид особых повреждений нет.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А ты иди гуляй с ноутом да заводи линупс на нем, решай всяческие траблы. Всего хорошего.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

«The company was founded in Belarus in 1990. In 1992 ASBIS signed its first distribution agreement with Seagate Technology and started selling data storage systems. By 1994 ASBIS established presence on Russian and Ukrainian IT markets.»

Ты сам погугли.

monolith
()

Попробуй отключить fastboot или что-то похожее в настройках электропитания. Винда в этом состоянии уходит в дип-слип в оперативку, сохраняя там часть данных (и ставя лок на доступ к некоторому железу) - и перезагруз может не спасать, а при смене настроек биоса происходит ребут, оперативка сбрасывается и снимается лок.

arty_bishop
()
Ответ на: комментарий от te111011010

По качеству это Китай. Причем Китай именно в том самом плохом смысле. Мне довелось иметь дело только с одним планшетом данной марки, который благополучно перестал включаться через два месяца.

monolith
()
Ответ на: комментарий от te111011010

И никакие траблы не решаю.

Верно. Ты живешь ими. Уже так привык ним, что за проблемы не считаешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я привык к их отсутствию. Поэтому не собираюсь валить обратно на винду. И не учи меня, что лучше. Я сам без тебя разберусь.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так это же прерогатива винды - постоянно иметь какие-то проблемы, которые юзер решает уж на автомате, не замечая их.

monolith
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Раз ты такой умный, назови мне хотя бы одну проблему (с линуксом на ноутбуке, а не то, что у меня нет тян), которая у меня якобы есть. Не назовёшь — мир-дверь-мяч.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Перегрев. Подсветка экрана. Доп. кнопки. Энергосбережение. В винде это все регулируется и работает в большинстве случаев.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Перегрев

ничего не перегревается. Даже на ноутбуке без кулера не было проблемы.

Подсветка экрана

Всё нормально регулируется на всех моделях, которые встречал

Доп. кнопки

Все всегда работали. Разве что в 2008 году на eeepc 900 поддержка не сразу появилась. Что странно, ибо вообще ноутбук поставлялся с линуксом, но корявым.

Энергосбережение

С виндой не сравнивал, не могу ничего сказать.

Вывод. Ты мир-дверь-мяч.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Если сможешь под винцом нормально запустить CR:MP 0.3e, то тогда будет смысл спорить. Ну а так - есть вещи, которые даже на винде работают странно и нестабильно.

monolith
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Так-то это SAMP, San Andreas MultiPlayer, но глобально модифицированный. Единственное, что удерживает меня от удаления винды.

monolith
()
Ответ на: комментарий от monolith

Ну а мне это нафиг надо. Я игорем не увлекаюсь. Единственная игра, в которую я играл за последние 5 лет — audiosurf 2, она как раз есть под linux. Игорь мне надоел ещё лет 10 назад. Для рабты мне как раз linux больше подходит, так как я — linux-одмин. Но тот придурок говорил, что у МЕНЯ проблемы от линукса, которые я якобы не признаю. Я не против, чтобы он пользовался виндой. Но говорить, что все линуксоиды страдают — это абсурд. Пусть отвечает за базар.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Вот в этом-то и проблема. Те, кто шарят хоть в чем-то, не играют в игори, особенно в такие кривые и нетипичные. Ну а среди коммьюнити игры едва ли кто-то сидит на линуксах, кроме меня и еще пары дуалбутящихся админов.

monolith
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Сомневаюсь, что кто-то играет в CR. Так уж сложилось, что игра давно уже мертва и вся ее аудитория - это толпа школьников и кучка некрофилов вроде меня.

monolith
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я по-моему ясно сказал, что у меня НЕТ и НЕ БЫЛО ни одной из проблем, которые ты перечислил. А ты утверждал, что они у меня ЕСТЬ. Что из этого следует, кроме того, что ты мир-дверь-мяч?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Для рабты мне как раз linux больше подходит, так как я — linux-одмин. Но тот придурок говорил, что у МЕНЯ проблемы от линукса, которые я якобы не признаю. Я не против, чтобы он пользовался виндой. Но говорить, что все линуксоиды страдают — это абсурд. Пусть отвечает за базар.

Линуксоиды словно садомазохисты, втыкающие иголочки себе поглубже.

Кривые драйвера? Не страдаем.

Наколеночный и незавершенный софт? Не страдаем.

Игр нет или говнопорты с винды? Не страдаем, мы же кококо-админы. К чему нам развлечения...

Тормозное и багнутое ведро от Торвальдса? Не страдаем, швободка же, обмазывайся, друг.

12309 или дикий своппинг? Просто добавь памяти и поменяй хард на ссд, но опять жди этого пушного зверька.

Кто-то говорит правду? Я не страдаю, это он дурак, УМВР и т.д.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Есть. Просто ты исключил у себя те случаи, которые вызывают эти проблемы. Так-то у тебя их нет. Но это не значит что их нет вообще.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А нечего покупать железо, на котором они есть, если собираешься линуксом пользоваться, если можно купить железо, где этих проблем нет. У меня не возникало таких проблем, чтобы вообще все ноутбуки нужного мне класса не работали в linux.

А если у человека возникли проблемы, то позволь ему самому решить, сразу валить обратно на винду или попытаться и решить. Для этого и созданы разделы Desktop и Linux-hardware на ЛОРе. Идеальной ОС нет. Даже предустановленная производителем ОС может глючить.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кривые драйвера? Не страдаем.

Да, если у меня нет железа, для которого драйверы кривые. На винде тоже бывают кривые драйверы для каких-то устройств.

Наколеночный и незавершенный софт? Не страдаем.

Ну я не страдаю. И никакой он не наколенный. Даже если наколенный, то сделан иногда лучше, чем ненаколенный от корпораций.

Игр нет или говнопорты с винды? Не страдаем, мы же кококо-админы. К чему нам развлечения...

Я не играю в игры. Не потому что на linux. А может даже наоборот. Когда надоело играть, свалил на linux. У меня сейчас реально других дел много (которые я не делаю).

Тормозное и багнутое ведро от Торвальдса? Не страдаем, швободка же, обмазывайся, друг.

Вот на ведро наезжать не надо. Лучшего реально эксплуатируемого ядра ОС. На большинстве суперкомпьютеров, серверов и телефонов крутится это ядро. Оно не идеально, но идеального ничего не бывает, особенно таких сложных продуктов.

12309 или дикий своппинг? Просто добавь памяти и поменяй хард на ссд, но опять жди этого пушного зверька.

На лурке прочитал циферку 12309? Нормальный пользователь не видит проблемы. Да, если тебе интересно, ты можешь заняться оптимизацией, чтобы меньше тормозило. Но на высоких нагрузках любая система будет тормозить. Может какая-то больше, какая-то меньше. Ты не проводил объективные тесты производительности двух систем.

te111011010
()

никуя не понял - как может венда отрубать сетевую во время запуска линя, запускается что то одно - другое просто лежит рядом...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Давай модель ноутбука шоле?
lspci
lsusb
А то поёшь тут пестню из сказочной Чехии, а тут буквально восточнее тебя совсем другие расклады по железу и ни разу не веселые, особенно ноутбук заказывать по интернету, дооооо....

Так что кто-то тут заливает соловьем.

Вот помню что на мой почивший ноутбучик 2010 года лялексы расчехлились не ранее 14.04 убунты, да и то, при вставленной микро-сд не хотело ядро грузиться.

Deleted
()

Так а что за батхёрт с виндой то?
МСы вполне достойно выкрутились от must die до очень даже die hard

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сейчас thinkpad T460s, ранее были dell inspirion 3168, пара самсунговских нетбуков и asus x200ca (правда с ним пришлось немного пошоманить с bluetooth-драйвером для более свежего дистра, ибо производитель забил на него, но ведь и при переходе с windows 7 на 10 часть железа может отвалиться, если производитель перестал обновлять драйверы).

особенно ноутбук заказывать по интернету,

Заказывай system76 или zareason.

te111011010
()

Prestigo

Спихивай его обратно пока есть возможность.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что интересно, самые неустранимые проблемы возникают у покупателей всякого китайского г., на котором и предустановленная ОС глючит, ну и устройств с атомом вместо процессора (хотя на старых атомах проблем не было, только с новыми платформами проблемы).

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну и был подержанный™ Thinkpad Edge (модель не помню), там, кроме аппаратных не зависящих от ОС проблем, ничего такого не помню.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Относительно текущего T460s:

$ lspci
00:00.0 Host bridge: Intel Corporation Xeon E3-1200 v5/E3-1500 v5/6th Gen Core Processor Host Bridge/DRAM Registers (rev 08)
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Skylake GT2 [HD Graphics 520] (rev 07)
00:08.0 System peripheral: Intel Corporation Xeon E3-1200 v5/v6 / E3-1500 v5 / 6th/7th Gen Core Processor Gaussian Mixture Model
00:14.0 USB controller: Intel Corporation Sunrise Point-LP USB 3.0 xHCI Controller (rev 21)
00:14.2 Signal processing controller: Intel Corporation Sunrise Point-LP Thermal subsystem (rev 21)
00:16.0 Communication controller: Intel Corporation Sunrise Point-LP CSME HECI #1 (rev 21)
00:16.3 Serial controller: Intel Corporation Device 9d3d (rev 21)
00:17.0 SATA controller: Intel Corporation Sunrise Point-LP SATA Controller [AHCI mode] (rev 21)
00:1c.0 PCI bridge: Intel Corporation Sunrise Point-LP PCI Express Root Port #1 (rev f1)
00:1c.2 PCI bridge: Intel Corporation Sunrise Point-LP PCI Express Root Port #3 (rev f1)
00:1f.0 ISA bridge: Intel Corporation Sunrise Point-LP LPC Controller (rev 21)
00:1f.2 Memory controller: Intel Corporation Sunrise Point-LP PMC (rev 21)
00:1f.3 Audio device: Intel Corporation Sunrise Point-LP HD Audio (rev 21)
00:1f.4 SMBus: Intel Corporation Sunrise Point-LP SMBus (rev 21)
00:1f.6 Ethernet controller: Intel Corporation Ethernet Connection I219-LM (rev 21)
02:00.0 Unassigned class [ff00]: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTS522A PCI Express Card Reader (rev 01)
04:00.0 Network controller: Intel Corporation Wireless 8260 (rev 3a)

lsusb
Bus 002 Device 005: ID 17ef:1010 Lenovo 
Bus 002 Device 001: ID 1d6b:0003 Linux Foundation 3.0 root hub
Bus 001 Device 004: ID 5986:0706 Acer, Inc 
Bus 001 Device 003: ID 8087:0a2b Intel Corp. 
Bus 001 Device 019: ID 17ef:100f Lenovo 
Bus 001 Device 018: ID 17ef:600e Lenovo 
Bus 001 Device 017: ID 046a:0023 Cherry GmbH CyMotion Master Linux Keyboard G230
Bus 001 Device 016: ID 17ef:1010 Lenovo 
Bus 001 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub


Единственное, что не проверял — подсветку клавиатуры. Но во-первых, она регулируется также аппаратно, во-вторых, не нужно. Если кому интересно, попробую завести.

te111011010
()

ноут Prestigo

А ты знаешь толк... :)
Удивительно, что он хоть под вендой заработал.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Угу, телеметрия, запрет отключать обновления, крахи после обновлений. Не говоря уже о старых проблемах, которые никуда не делись. С эпохи win98 винда разве что перестала валиться от посланного по сети tcp-пакета.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ты опять за своё? Тебя опять модернули? Если скора для толксов достаточно, gtfo из техразделов, ибо ты не понимаешь, о чём говоришь.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Удали этот вирус. После покупки ноутбука нужно в первую очередь это сделать.»

В стоимость ноута входит винда, то-есть заплатить за неё треху и снести это пи$дец ))

technobot
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.