LINUX.ORG.RU

Windows 10 отрубает сетевую карту после загрузки Linux

 , ,


0

1

Это полный пи$дец

Купил не дурный ноут Prestigo кое как поставил на него linux рядом с win10. Большую часть дистрибутивов он просто обходит при загрузке с USB. Теперь после каждой загрузки ubuntu-bodhi сетевая карта вырубается на уровне биоса и работать начинает только после его сброса к дефолтным настройкам. Т.е. как таковую карту видно ТОЛЬКО в windows и то если линукс не загружался до неё.

Что делать? сносить win10 пока не варик потому-что не уверен что не сдам ноут обратно в магазин.

Охото начистить рожу разработчикам винды а директорам подарить Черного Властелина.

Видал я на строй тошибе, что после лини винда не видела сетевуху, только там лечилось выключением и включением... Самому интересно как это возможно...

И почему бы не взять ноут заточенный под Linux? Зачем брать не универсальное говно и морочить голову?

LinuxDebian ★★★★
()
Последнее исправление: LinuxDebian (всего исправлений: 3)

Лучше действительно сдать и не мучиться с кривым железом. А то так глядишь и винда перестанет работать после очередного полугодового обновления, если такие закидоны.

curufinwe ★★★★★
()

Купил не дурный ноут Prestigo

Купил говно. Работает как говно. Не вижу противоречий.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

И почему бы не взять ноут заточенный под Linux? Зачем брать не универсальное говно и морочить голову?

Ты на цены на такие спецноуты посмотри. Проще взять обычный, но точно дружелюбный к Linux. Типа ThinkPad Б/У.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Кто же знал что он так себя вести будет. По характеристикам было вполне ок. А взять ноут без предустановленной системы нынче где?

technobot
() автор топика
Ответ на: комментарий от technobot

Кто же знал что он так себя вести будет

Prestigo

По характеристикам было вполне ок

Prestigo

Говори уж сразу, что повелся на низкую цену.

А взять ноут без предустановленной системы нынче где?

В Я.Маркете и е-каталоге смотри по фильтрам.

Radjah ★★★★★
()

Что делать? сносить win10 пока не варик

Склонировать её в виде dd-образа!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

А как мне безопасно grub затереть после установки Linux а то скажут что я лишнего понаставил и не возьмут.

Тобишь я грохну сейчас раздел под линукс выделенный и нужно что бы винда по умолчанию грузилась без проблем и grub...

technobot
() автор топика
Ответ на: комментарий от technobot

nvl же толковую ссылку дал, я бы её сначала попробовал.

xaizek ★★★★★
()

Удали этот вирус. После покупки ноутбука нужно в первую очередь это сделать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Ну дык планшетный SOC. Так и должно быть.
Если уж жаба душит, то тот же БУ синкапад будет в разы лучше этого хлама. Еще и память проапрейгдить можно, а не смотреть с лицом грустной лягушки на распаянную память.

ritsufag ★★★★★
()

Зачем так мучаться?

Сдавай это говно в магазин и покупай нормальный Делл с предустановленным линуксом, у них очень недурные модели есть, даже на тындекс-маркете находятся без труда.

EternalNewbie
()
Ответ на: комментарий от technobot

Да. Сейчас восстановлю все к заводскому виду и пойду завтра поменяю на более удачный HP без системы.

Блин, похоже, я опоздал. Расскажешь, чем всё закончилось? Но я бы всё-таки Делл взял, у них есть модели с линуксом из коробки, от бюджетных до довольно дорогих. Ну а если родной не устроит, заменить дистрибутив на другой на линуксодружелюбном железе всё же проще, чем на windows-only говне.

EternalNewbie
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

34200 рублей

Это ноут заточенный под Linux? Если да то цена нормальная.
У меня в стране ноуты под Linux от 250$ с доставкой (хотя мне такое не подходит, слабенькое...)

LinuxDebian ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

Ты так говоришь, как будто найти ноут для Linux — сложная задача. Нет, у меня не заточенный. Но любой ноут с режимом Legacy(BIOS) — точно может его загрузить хорошо.

Потому что вообще говоря, Linux и не на таком дерьме работает. Даже неотключаемый SecureBoot можно обойти через хаки.

А проблемы ТСа только с Windows — но такое даже на весьма продвинутом железе бывает, в винде дофига хаков.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ты так говоришь, как будто найти ноут для Linux — сложная задача.

Да непростая, поскольку до сих пор есть куча глюков с вайфаем, подсветкой, видюхой, и функциональными кнопками, а также тачпадом и сетевыми картами или паверменеджером... Не нужно мне байки рассказывать, я много ноутов видел и лучше накинуть 100ку чем потом парится с настройкой и чувствовать дискомфорт из-за неполноценной работы. Нужно брать с поддержкой нужной ос, да еще и на форумах посмотреть как оно на самом деле...

LinuxDebian ★★★★
()
Последнее исправление: LinuxDebian (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

поскольку до сих пор есть куча глюков с вайфаем, подсветкой, видюхой, и функциональными кнопками, а также тачпадом и сетевыми картами или паверменеджером

1) брать те, у которых чип со свободными дровами, список в Википедии, да и свистки никто не отменял; 2-3) интеловская карточка и нет проблем; 4) в крайнем случае можно забиндить на обычные клавиши эти команды; 5-7) скорее исключение, чем правило.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)

Prestigo

Неси этот хлам откуда принёс.
Prestigo редкостное китайское говнище, в течение гаранийного срока придётся тебе СЦ посетить раз 5, после гарантийного срока выбросишь чтоб не мучаться.

Deleted
()

Суть в том, что скорее всего у тебя сетевуха висит на USB, или использует какой-то жесткий костыль вроде SDIO.

Рожу чистить нужно разработчикам ноута, ибо Винда работает так как ей сказал производитель железа в драйверах, а Линукс работает так как смогли отреверсить красноглазые энтузиасты.

Примерное направление бага - инициализация режима питания устройства, только делает это не совсем драйвер сетевухи, а скорее шота типа «USB controller: Intel Corporation Sunrise Point-LP USB 3.0 xHCI Controller» или другой хост-бридж.

vblats
()
Ответ на: комментарий от monolith

Больно надо ради костыльного-перекостыльного линупса без вменяемой инфраструктуры покупать еще и ноут подороже. Разве что оголтелому фанатику...

Я бы на месте ТС снес это неприспособленное к десктопу поделие и не парился. Десяточка с железом дружит и ОК.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Лично я себе купила новенький ASUSPRO, дружит вообще с чем угодно. Есть ноутбуки и помимо ThinkPad'ов.

Здесь скорее проблема в том, что ОП не знает, насколько паршивая продукция у Prestigio. Я бы на его месте вернула ноут в магазин, пока он ВНЕЗАПНО не перестал включаться.

monolith
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Африканское племя отправляло девку на выданье в лес к горилле. Если после соития девка вернется живой — это значит, что если уж даже горилла одобряет, то жениху из другого племени она точно понравится.

Так и за синкпадом б/у сидеть не зазорно, прошло же проверку качества в бытовых условиях.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от monolith

Ну thinkpad сам по себе не совсем плохое решение (как минимум клитор — большой плюс), но не подержанный. Поскольку в любой момент может развалиться. Неизвестно, в каких условиях он эксплуатировался до этого. Ну и в подержанном может проявиться какой-нибудь малозаметный аппаратный глюк.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Предпочту не поднимать тему моего пола, так как я скажу «да, я тян», ты потребуешь пруфы, а я отвечу «пруфов не будет».

Судя по его посту, биос этого престижио обрезает сетевуху при загрузке чего-угодно-что-не-винда. В который раз повторюсь, что нафиг оно надо.

monolith
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Само железо от этого хуже не становится. Или ты покупаешь ноутбук, чтобы он выглядел сексуально?

Купи макбук, лол

monolith
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Это справедливо вообще для покупке вообще чего угодно с рук. Но как сказал один ютубер, если что-то может произойти с железкой на уровне «попался брак», то это уже произошло у предыдущего владельца.

monolith
()
Ответ на: комментарий от monolith

Причём тут сексуально? Я когда-то давно купил подержанный thinkpad (правда edge), так он через месяц стал разваливаться. Ну частично может я убил, но частично из-за предыдущего владельца. Плюс аккумулятор пришлось менять (это повезло, что тогда ещё они были сменными, и в сервис-центре был оригинальный, АТО от неоригинальных там анальная оккупация). Плюс редко проявляющийся, но достающий глюк с wifi (в т.ч. на шинде).

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как проверять? Долбить об пол? Там могут быть трещины внутри, которые проявят себя только в процессе эксплуатации. Аккумулятор же после года использования в любом случае будет держать примерно наполовину. Это закон природы.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

В качестве основной машины использую пятилетний ROG. Всю жизнь он сидел на розетке и все равно батарея износилась в ноль.

monolith
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.