LINUX.ORG.RU

Inkscape 0.92.2 - А что, в нем разломали градиент?

 


0

1

Создаю новый пустой файл в Inkscape.
Рисую прямоугольник.
Делаю на нем градиент.
Перемещаю прямоугольник и что же вижу? Прямоугольник перемещается, а градиент остается на месте.

У вас так же?

Для примера сделал скриншот: первый прямоугольник и две его копии. Видно, что даже на копиях градиент остался «на месте».

http://i.piccy.info/i9/09e30f939ca80c435254cda2765ec882/1515772825/74009/1202...

Это что за? Такое впечатление, что градиент привязывается не к объекту прямоугольника, а к листу. Это можно как-то исправить?

★★★★★

Не хочу оффтопить, но вот есть у сабжа опция сохранять толщину контуров при масштабировании(scaling). При помещении контура в группу эта опция перестаёт действовать. Чёт я такой «фичи» раньше не помню.

ados ★★★★★
()

вверху есть четыре кнопки, которые отвечают за трансформацию свойств. третья - трансформация градиента вместе с объектом. нажми её.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, уже нащупал эту третью кнопку.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Т.е. если ты сгруппируешь (Object->Group) несколько контуров, сильно отмасштабируешь эту группу с резким изменением пропорций высоты группы к ширине, то у всех контуров будет та же толщина что и до масштабирования?

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

:) перестаёт.

скорее всего дело в том, что при трансформировании группы или примитива, трансформации сохраняются отдельно, в виде атрибута transform, который, по всей видимости, затем применяется как к точкам объекта, так и к толщине обводки (справедливо не для всех примитивов).

если же трансформировать отдельные кривые, то все изменения тут же приводят к пересчёту координат точек и толщины обводки; атрибут transform не создаётся и поэтому обводка не может быть трансформирована непропорционально.

по-моему так всегда было. это, скорее всего, стандартное поведение, трансформации отображаются одинаково в браузере и в инке.

чтобы этого избежать, можно либо 1) переводить объекты из примитивов в кривые и заходить в группу для трансформации отдельных объектов, либо 2) не применять непропорциональное масштабирование к группе объектов с обводкой.

картинка с примером.

anonymous
()

Опять баги в инке? На скринкаст не запишешь, что там за магия происходит, может пофикшу в этом месяце, если время будет.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да похоже на фундаментальную проблему svg. Конечно группировка - вещь полезная, но вот была бы возможность применить трансформацию не по всей нижележащей группе, а по тэгу (не в терминологии XML, а просто обозначить недревовидную группу значением в параметре элемента):

<path groups="group001:group002:group00etc:...." ...>
ados ★★★★★
()
Последнее исправление: ados (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ados

смотри, можно вот такой костыль попробовать.

в свойствах объекта (object properties) есть поле label (метка?), в него можно писать что-то своё, можно даже через запятую. кнопка set, там же, устанавливает атрибут объекта со значением из поля.

если для нескольких объектов задать одинаковый или содержащий одинаковую последовательность символов label, то становится возможным поиск и выделение объектов по этому значению. в диалоге find and replace (ctrl+f) нужно выбрать properties, вписать значение в поле find и нажать кнопку find — выделятся все объекты, содержащие искомую строку в их свойствах.

теперь про трансформацию отдельных объектов. в диалоге object->transform можно поставить галочку напротив «применять к каждому объекту в отдельности» — трансформации, указанные в диалоге применятся ко всем выделенным объектам.

но вот с сохранением самих трансформаций для таких «групп» ничего не выйдет, надо будет куда-то отдельно на бумажку записывать :) да и подбирать значения для диалога сложнее, чем трансформировать визуально. можно, например, предварительно мышкой трансформировать выделение до нужного состояния, при этом, во время трансформации в строке статуса можно увидеть (иногда:) проценты-градусы, которые после отмены (ctrl+z) можно вписать в диалог.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ados

Хотя здесь достаточно просто разделять трансформацию контура и трансформацию результирующей обводки.

ados ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.