LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от noname_user

говорит чет чистил

Ох уж эти чистильщики. Пусть откат делает.

petrosyan ★★★★★
()

Решение:
«Шрифты» выбрать меню «Файл» в нём выбрать строку «Восстановить стандартные шрифты...»

noname_user ★★★
() автор топика

Кстати, тут в терминале по дефолту локаль C. И русских буковок не видно. Ещё .profile не грузится, только .bash_profile

Ещё кривая русская-PC раскладка. Приходится править раскладку сторонней тулзой и копировать через термитал(потому что в finder тоже показ скрытых файлов можно включить только... через терминал).

И таких мелочей вагон.

pawnhearts ★★★★★
()
Последнее исправление: pawnhearts (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xaTa

ну твой то мегабук 98 года врядли уже куда можно отнести, так что собирай денежку)

noname_user ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Ещё кривая русская-PC раскладка. Приходится править раскладку сторонней тулзой и копировать через термитал(потому что в finder тоже показ скрытых файлов можно включить только... через терминал).

лолщито? в каком месте кривая, кроме отсутствия буквы ё на ~?

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Я как раз про ё. Ещё маленький левый шифт бесит, приходится мапить [, который там на доп shift через karabiner. Но это не всегда работает. shift+tab нажатый так срабатывает, а вот shift+ctrl+tab уже нет, учитывая что ctrl у меня это capslock(но это делается штатными средствами).

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Я как раз про ё.

ее можно набирать через долгое удержание «е». я не стал заморачиваться с custom layout.

Ещё маленький левый шифт бесит

а что у тебя за клавиатура? у меня нормальный большой шифт.. все клавиатуры ANSI.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Русская. https://3dnews.ru/assets/external/illustrations/2017/01/26/946541/15_keyboard... вот такая

через долгое удержание «е»

Это вообще костыль дикий. Я печатаю очень быстро не собираюсь ничего долго удерживать. И привык использовать ё, там где она обычно.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Русская. https://3dnews.ru/assets/external/illustrations/2017/01/26/946541/15_keyboard... вот такая

ну это не проблемы ОС вообще.. ты сам купил клавиатуру с таким шифтом.

Это вообще костыль дикий. Я печатаю очень быстро не собираюсь ничего долго удерживать.

если учесть, что буква ё нужна раз в полгода — мне это неудобств не доставляет. я ее по-моему вообще впервые за несколько лет вводил в этом треде :)

кстати, а через карабинер это нельзя решить?

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

У меня выбора клавиатуры не было, если покупать здесь. Я бы предпочел американскую, конечно.

Я же написал выше, что сделал из этой ] - shift через карабинер, но он работает не всегда. Такой «shift»-таб работает, а shift-ctrl-tab уже нет.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Я же написал выше, что сделал из этой ] - shift через карабинер, но он работает не всегда. Такой «shift»-таб работает, а shift-ctrl-tab уже нет.

не, насчет карабинера — это я про букву ё спрашивал. ее можно как-то карабинером перемапить?

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Я пытался, у меня не получилось. Я отредактирвал раскладку через Ukelele. Я к тому, что для такой элементарной вещи надо столько костылить. И таких мелочей 9000

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

У меня выбора клавиатуры не было, если покупать здесь.

странно на самом деле.. здесь когда покупаешь ноут, или внешнюю клавиатуру, почти всегда можно выбрать раскладку. причем у эпола выбор лучше всех. даже русскую можно выбрать. https://imgur.com/P8raH7V

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

таких мелочей 9000 если ты никак не хочешь принять неизбежное, и пытаешься из макос делать линукс или венду.

если просто переучиться и использовать как есть — все ок.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Это не всегда удобно. Вот, например, я люблю обновлять страницу как по cmd+r так и по f5. Но так сделать нельзя. Может быть только одно сочетание клавиш на действие. Хорошо что их вообще менять можно.

Ещё от того что у меня макбук(и мак мини был раньше) для фейсбука и котиков я не собираюсь перестать использовать другие компы. На рабочем компе у меня линукс. И на домашнем. И на thinkpad`ах которых у меня несколько уже скопилось.

pawnhearts ★★★★★
()
Последнее исправление: pawnhearts (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от waker

Покупал ноут в mediamarkt у них самая нормальная цена, если не считать мутного серого импорта на горбушке. Там выбора нет никакого. Только цвет.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Вот, например, я люблю обновлять страницу как по cmd+r так и по f5.

ага, а еще копирование и вставку по ctrl+c/v, и т.д.

это и есть типичный пример.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Вот с фигней типа копирования и вставки проблем неудобств не испытываю вообще. Конечно вставку по 3-й кнопке хочется, но без этого жить вполне можно. Из-за того, что буфер один накостылять такое сложно, я это осознаю.

Другие сочетания тоже норм.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Ну смотри, тут у тебя вариант просто сменить тип клавы на pc, а не мак, помоему при первом включении после установки ОС предлагает, думаю в настройках где то есть, лень глянуть.

noname_user ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от noname_user

Понятное дело что pc. Иначе точка и запятая в верхнем регистре. И в этом pc буква ё не там где надо. Надо редактировать эту раскладку.

pawnhearts ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.