LINUX.ORG.RU

Почему не работает blacklist в modprobe.d

 , , ,


1

3

Хочу на Fedora 27 отключить тачскрин, за который отвечает драйвер hid_multitouch. В /etc/modprobe.d/disable-hid_multitouch.conf писал blacklist hid_multitouch, потом писал install hid_multitouch /bin/true - ни то, ни другое не срабатывает: после перезагрузки hid_multitouch загружен, тач работает. rmmod срабатывает. в логах после загрузки hid_multitouch не упоминается

В чем причина? Блютуз отрубился нормально по методике https://blog.delouw.ch/2017/09/13/blueborne-disable-bluetooth-fedora/ , думал все драйвера можно задизейблить через modprobe.d, ан нет...

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 4)

Может его systemd-modules-load загружает.

journalctl -b -u systemd-modules-load.service 

Если в логах есть твой модуль, смотри в файлах /etc/modules-load.d/*.conf, /usr/lib/modules-load.d/*.conf.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vs220
$ dmesg | grep hid
[    0.630091] hidraw: raw HID events driver (C) Jiri Kosina
[    0.630179] usbcore: registered new interface driver usbhid
[    0.630180] usbhid: USB HID core driver
[    1.188383] hid-multitouch 0003:04F3:0418.0001: input,hiddev96,hidraw0: USB HID v1.10 Device [ELAN Touchscreen] on usb-0000:00:14.0-5/input0
$ grep -R hid /etc/modprobe.d/
/etc/modprobe.d/disable-hid_multitouch.conf:blacklist hid_multitouch
/etc/modprobe.d/disable-hid_multitouch.conf:blacklist hid-multitouch

«rmmod hid-multitouch» и «rmmod hid_multitouch» срабатывают одинаково адекватно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

К сожалению, нет

$ journalctl -b -u systemd-modules-load.service
-- Logs begin at Sun 2018-01-07 01:31:47 CST, end at Sun 2018-01-07 20:42:58 CST. --
-- No entries --

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Смотрите lsmod, когда тачскрин работает.

Кроме всего прочего, вдруг этот модуль вообще загружается в initramfs, распакуйте его и посмотрите.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Некоторые модули ядро (udev) загружает самостоятельно, а сервис (unit) загрузки модулей - для модулей, которые сами не загружаются.

Всё же, я думаю дело в initramfs.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Смотрите lsmod, когда тачскрин работает.

когда тачскрин работает, в lsmod есть hid_multitouch, когда его выгружаю через rmmod, то тачскрин не работает, и в lsmod его нет.

initramfs

может быть, буду смотреть туда

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тач у вас на usbhid висит вот он его скорее всего и дергает

vs220
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Да, точно, это initramfs

При наличии

$ grep hid /etc/modprobe.d/disable-hid_multitouch.conf
install hid_multitouch /bin/true

(можно и «blacklist hid_multitouch», то же работает, но мне кажется, что поведение «install...» больше подходит: в этом случае при попытках загрузки с помощью modprob (или из других мест) модуль точно не будет грузиться)

Затем, сделал

dracut -f

и все заработало как нужно/

Спасибо! Забыл про initramfs. В интернетах ответы на всяких форумах часто его не упоминают в темах про blacklist

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vs220

Для меня не проще. Хотя бы потому, что в федоре synaptic-а нет, там libinput. Хотелось по-тупому запретить загрузку модуля. И делать это для любых модулей единообразно. Не учел iniramfs просто (Почему не работает blacklist в modprobe.d (комментарий) ).

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nvl

Неюзабельно совершенно. При том, что гном!

Вместо операций «скролл» и «зум», которые бы были применимы для демонстрационных целей («Вот смотри, Вась, ...» И пальцем тычешь), тачскрин всегда что то выделяет, вставляет куски текста куда придетсЯ и творит дестрой на экране.

Нахрена он нужен такой, дублирующий функционадьность мыши, если уже и тачпад и трекпоинт есть. А даже в долбанном окуляре зум щипком пальцев не работает.

Гномеры в своем стиле. Пилили планшетного уродца годы! А в итоге юзабельность на уровне «терминал оплаты в подземном переходе на win xp в 2005».

Я время от времени пытаюсь его использовать на новых версиях DE, т.к. допускаю что он может быть полезен. Но нет.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nvl

выглядит нормально.

Ничего нового. Это просто неудобно. Я это все сам попробовал и убедился в бедности этой функциональности.

около 2:50: листает фотки в просмотрщике картинок. Ну лол же! Вместо листания, нажимает на маленькую кнопку.

Нажимает на контролы , как мышкой, вместо использования жестов (в том числе многопальцевых) для выполнени этих команд (seek в видеоплеере, скролл и любой другой ползунок, close окна,). Где зум на карте? Где зум в просмотрщике картинок? Где зум в pdf вювере? Виртуальная клавиатура на уровне 90х годов, где swype?

Т.е. работает один палец (== курсор мыши), изредка работает скролл.

Один нормальный жест - «щипок тремя пальцами» открывает gnome overlay (overview? да дайте уже нормальное название этому затененному экрану). Достижение!

Конечно, это нормально, т.к. вокруг все привыкли к недоделкам и посредственности «абы было». А нужно, что бы было не нормально, а юзабельно. Никто в здравом уме не будет использовать тачскрин с гномом, что бы работать с ним как с мышкой. Но если бы дополнить презентационные функции экрана - это была бы бомба. Но этого в гноме нет. В печь.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я понял. Сам такого опыта не имею. Возможно это проблемы не Gnome в целом, а нереализованные возможности в конкретных приложениях. В роде как все необходимое для этого есть: GtkGestureSwipe, GtkGestureZoom, GtkGestureRotate

да дайте уже нормальное название этому затененному экрану

Это Activities overview.

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от nvl

Возможно это проблемы не Gnome в целом, а нереализованные возможности в конкретных приложениях

Вооот, правильно. Я так тоже считаю. Отсюда следует, что проект гном занимался хренью со своей тач-ориентацией. Надеюсь, уроки из этого извлекут. Ну это уже оффтоп )

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.