LINUX.ORG.RU

Заставить Qt5 мимикрировать под GTK тему

 , ,


0

1

Довольно давно я не пользовался линуксом на десктопе, за это время Qt5 успела стать мейнстримом. Как заставить ее использовать тему, максимально похожую на текущую тему GTK3 или GTK2?

Быстро нагугленные варианты с переменной окружения QT_STYLE_OVERRIDE и правкой ~/.config/Trolltech.conf не принесли видимого результата. Также упоминаемая в гугле qt5ct отсутствует в текущем стабильном Debian-e, что отталкивает от ее использования.

А после применения QT_STYLE_OVERRIDE=GTK3 smplayer с темой Numix вообще превращается в тыкву: https://i.imgur.com/f1oWTnD.png

★★★

qt5ct работает, все остальное нагугленое у меня не сработало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Спасибо, с этой переменной тему подхватывает.

Писать подобные настройки в /etc у меня рука не поднялась, поэтому нашел-таки, что для связки XFCE+lightdm в процедуру запуска можно вклиниться, добавив нужные операции в ~/.xsessionrc (обычный шелл-скрипт, башизмы не работают)

si0 ★★★
() автор топика

Еще проще:

yourapplication --style GTK+
Однако, что переменные окружения, что то что я показал — будут работать только в том случае, если у Qt есть в запасе с собой соответствующие темы. Например у меня из коробки поддерживаются такие: GTK+, Windows, Fusion

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да, так должно сработать. Точное содержание моего файла немного другое, я там сделал импорт своего конфига с переменными окружения для bash.

si0 ★★★
() автор топика
26 июня 2018 г.

Наделали говна на век проблем , вместо того что бы сказать да вот это пример и по нему делаем , а нет надо лавры супер системы никому не отдавать и сделать типа не QT4 , а QT5 и потом еб..ся почему же приложения требуют всякие egl , не ну не уроды?

Griggorii
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.