LINUX.ORG.RU

About Debian (help!)

0

0

Привет всем. Возникли несколько вопросов, очень важных для меня:

1) Собираюсь ставить новую систему. Комп не новый (Celeron 800, 256mb, GeForce 2MX 32mb, DVD NEC 4550). Собираюсь поставить систему - либо Debian, либо SuSE. Посоветуйте какую мне систему выбрать. Очень много читал про них, но окончательно для себя так и не решил. Что я хочу от системы: я активно занимаюсь программированием на Си++, собираю софт только из исходников, мне нужно, чтобы работало все стабильно и без глюков, при сборке прог как можно меньше возникало неудовлетворенных зависимостей, я работаю с физическими и математическими прогами (в общем, технарь я - увлекаюсь физ-мат и программированием), так же комп должен быть для меня отличным домашним помощником (видео, графика, музыка и так далее по списку), но и работы напильником слишком много не было, так же чтобы работало железо. у меня Доступ в Инет на скорости 50 кбит/сек

2) Когда выйдет новая версия Debian - а то на линуксцентре лежит версия с ядром 2.6.8 и уже староватым компилятором

Выражаю заранее ОГРОМНУЮ благодарность за ваш ответ, только пожалуйста ответьте серъезно!

anonymous

Re: About Debian (help!)

Дебиан очень редко выпускает релизы,
но они действительно стабиьны.
Дома врядли, скорее на сервер.

Не знаю, в принципе
при модеме наверное лучше всего ALTlinux
они недавно новую версию выпустили + Сизифа можно купить
2ДВД - море софта.

В принципе там все есть.
Плюс все-таки в России живут.

VectorLinux - быстрый удобный простой дистрибутив.
+у них много полезного редкого софта в репозитории,
но качать....

У Сусе много в дистрибутиве, но куча хлама тоже есть.
Да и медленный он иногда.
Хотя свежак - послезавтра новая версия выйдет.

Lockywolf ★★★ ()

Если твои 50к/с недорогие и связь устойчивая, то ты можешь регулярно обновлятся до testing и софт будет свежий. Я бы выбрал Дебиан.

shumer ()

Мой тебе совет - попробуй и то и другое.
Никто кроме тебя самого не сможет ответить на твой вопрос.

Rain ★★★★ ()

Найти в продаже нарезанные образы Debian Testing, либо попросить у знакомых, либо сказать в каком ты городе и попросить здесь.

Debian система специфическая. Если не нужны новые свистелки и перделки, берёшь последний релиз и радуешься жизни. Если нужны - берёшь testing и периодически обновляешься из инета. Если инет очень дешёвый и хороший - берёшь unstable и обновляешься часто - имеешь всё самое свежее.

Xellos ★★★★★ ()
Ответ на: Re: About Debian (help!) от Xellos

А нахрена все самое свежее, если не самое свежее работает с таким свистом, что ажно шуба заворачивается ? Зато в дебиане в дистрибутиве есть просто ВСЕ. Порядка 17000 пакаджей и сразу на дистрибутивном диске. Девелоперская либа понадобилась любой хитрости - ничо качать не надо, поставил и юзай.

anonymous ()

Я бы взял Debian Etch. Уж очень радует на десктопе. Всегда можно обновится на более новые пакеты. На серверах - sarge, доволен очень. Стабильность его главный плюс.

marten ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.