LINUX.ORG.RU

About Debian (help!)


0

0

Привет всем. Возникли несколько вопросов, очень важных для меня:

1) Собираюсь ставить новую систему. Комп не новый (Celeron 800, 256mb, GeForce 2MX 32mb, DVD NEC 4550). Собираюсь поставить систему - либо Debian, либо SuSE. Посоветуйте какую мне систему выбрать. Очень много читал про них, но окончательно для себя так и не решил. Что я хочу от системы: я активно занимаюсь программированием на Си++, собираю софт только из исходников, мне нужно, чтобы работало все стабильно и без глюков, при сборке прог как можно меньше возникало неудовлетворенных зависимостей, я работаю с физическими и математическими прогами (в общем, технарь я - увлекаюсь физ-мат и программированием), так же комп должен быть для меня отличным домашним помощником (видео, графика, музыка и так далее по списку), но и работы напильником слишком много не было, так же чтобы работало железо. у меня Доступ в Инет на скорости 50 кбит/сек

2) Когда выйдет новая версия Debian - а то на линуксцентре лежит версия с ядром 2.6.8 и уже староватым компилятором

Выражаю заранее ОГРОМНУЮ благодарность за ваш ответ, только пожалуйста ответьте серъезно!

anonymous

Дебиан очень редко выпускает релизы,
но они действительно стабиьны.
Дома врядли, скорее на сервер.

Не знаю, в принципе
при модеме наверное лучше всего ALTlinux
они недавно новую версию выпустили + Сизифа можно купить
2ДВД - море софта.

В принципе там все есть.
Плюс все-таки в России живут.

VectorLinux - быстрый удобный простой дистрибутив.
+у них много полезного редкого софта в репозитории,
но качать....

У Сусе много в дистрибутиве, но куча хлама тоже есть.
Да и медленный он иногда.
Хотя свежак - послезавтра новая версия выйдет.

Lockywolf ★★★
()

Если твои 50к/с недорогие и связь устойчивая, то ты можешь регулярно обновлятся до testing и софт будет свежий. Я бы выбрал Дебиан.

shumer
()

Мой тебе совет - попробуй и то и другое.
Никто кроме тебя самого не сможет ответить на твой вопрос.

Rain ★★★★
()

Найти в продаже нарезанные образы Debian Testing, либо попросить у знакомых, либо сказать в каком ты городе и попросить здесь.

Debian система специфическая. Если не нужны новые свистелки и перделки, берёшь последний релиз и радуешься жизни. Если нужны - берёшь testing и периодически обновляешься из инета. Если инет очень дешёвый и хороший - берёшь unstable и обновляешься часто - имеешь всё самое свежее.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А нахрена все самое свежее, если не самое свежее работает с таким свистом, что ажно шуба заворачивается ? Зато в дебиане в дистрибутиве есть просто ВСЕ. Порядка 17000 пакаджей и сразу на дистрибутивном диске. Девелоперская либа понадобилась любой хитрости - ничо качать не надо, поставил и юзай.

anonymous
()

Я бы взял Debian Etch. Уж очень радует на десктопе. Всегда можно обновится на более новые пакеты. На серверах - sarge, доволен очень. Стабильность его главный плюс.

marten
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.