LINUX.ORG.RU

Переход с Ubuntu на Mint

 


0

1

Очень не зашла Ubuntu, думал она будет более лёгкой в использовании, но прошлый опыт с Mint мне намного более понравился (пусть и Windows перестала после запускаться)

Вопрос в том, что как перейти? все разделы удалять? ведь как я понял, GRUB «установился» в жёсткий диск, то есть, он вне разделов, что прикажете делать?

Где GRUB — зависит от того, BIOS или UEFI у тебя. Покажи вывод

sudo fdisk -l /dev/sda

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Если на ЖД нет ничего важного, просто ставь минт с авторазметкой (что-то типо «использовать весь диск»).

ddidwyll ★★★★
()

Удаляй всё. Ставь Мяту с нуля. она перезапишет и Grub и всё остальное.

И да: Mint - говно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Fabio_Kapello

Ставь Ubuntu 17.10 и смотри всякие «горячие комбинации клавиш», либо зырни видео, кхм, почитай - эээ, чё такое Gnome (так как он побеждает в гонке DE. Или уже победил...)

А Mint - говно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от djoe

У меня есть старый добрый белый еще макбук, Mint 18.3 оказался единственной системой, которая встала без танцев с бубном и всё заработало из коробки. LMDE 2 выдавал ошибку 5 при установке и рубился, Xubuntu 16.04 валилась сразу при инсталляции в черный экран, Debian 9.3 XFCE в упор не видел диска при установке.

Fedora 27 XFCE встала правда. Arch тоже завелся в текстовом режиме. Может потом, когда времени больше будет, поразвлекаюсь изготовлением троллейбуса из буханки, а пока некогда. Поэтому Mint.

beck ★★★★
()

Собираетесь совершить бессмысленный недальновидный обмен. Между Ubuntu и Mint нет никакой существенной разницы. В основном, всё сводится к тому, что Mint — Ubuntu+Cinnamon или Ubuntu+Mate. Переходите сразу на LMDE 2 (Linux Mint Debian Edition).

telikan
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Gnome (так как он побеждает в гонке DE

Ты хотел сказать «в соревнованиях по погружению»? Потому что дно он пробил давно.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от J

Хомячки свято верят, что от замены DE и добавления пары своих репозиториев мята стала самостоятельной ОС.

WereFox ★☆
()

Очень не зашла Ubuntu

Чем не зашла?

В Ubuntu можно установить графическую оболочку Cinnamon или Mate, т.е. одну из тех, которые поставляются с Linux Mint.

ведь как я понял, GRUB «установился» в жёсткий диск, то есть, он вне разделов

Нет, в MBR, главное загрузочной записи или н загрузочной записи раздела находится только стартовый код загрузчика, прочие файлы, которые нужны для его работы находятся на соответствующей файловой системе.

Поэтому, если ставится другая система, то может быть установлена и другая версия загрузчика.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

В Ubuntu можно установить графическую оболочку Cinnamon или Mate

Можно, но из-коробки оно будет выглядеть крайне убого, нужно покрасноглазить, чтобы привести к виду как это сделано в мяте. Я не спорю, что понятие красоты и расположения элементов управления у каждого своё, но мате и корица «из-коробки» в LM - это тот идеал графического оформления к которому я обычно стремлюсь, настраивая эти DE в других дистрибутивах..

djoe ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.