LINUX.ORG.RU

Lenovo IdeaPad 320S постоянное шипение в наушниках

 , , ,


0

2

Привет, ЛОР. Есть сабже ноут, сама по себе модель очень новая, потому поставил туда федору. С некоторыми костылями все работает нормально, но, при подключенных наушниках есть постоянное (хоть и едва заметное) шипение. Проблема явно на уровне ОС, потому что до полной загрузки этого нет. Может кто-нибудь сталкивался с подобным и вообще, куда копать? Гугление ничего толком не дало, кроме какого-то параметра tsched=0 в конфиг пульсы, который не помог.

★★★★

Проблема явно на уровне ОС, потому что до полной загрузки этого нет.

А, быть может, даёт наводки какой-нибудь чип Wi-Fi, который до полной загрузки ОС просто не включается?

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Не, это не наводки, а именно просто глухое шипение.

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jefail

Ну как? И, кстати, шипение сильно мешает? А то заказал себе на завтра такой же на AMD. Как современные линуксы из коробки работают? Интересует время работы от аккумулятора, температура, ноутбучные фичи типа яркости, хоткеев и спящего режима, ну и всё такое. Буду признателен за подробный ответ.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Пока не добрался, ибо ноут девушки. В общем и целом: Все работает из коробки (Fedora 27), однако на вяленом чувствительность скролла слишком высокая и пользоваться было не комфортно, самая задница в том, что libinput не поддерживает настройку этого параметра, это можно сделать только через synaptics driver, а для этого приходится откатываться на X сессию. Шум... не могу сказать, опять же, пользуюсь не я, но на всех других машинах ты можешь выключить музыку и у тебя будет полная тишина, а тут будет пшш. Время работы в среднем около 4х часов при нагрузке в виде браузера и написания текстов в LO. Хоткеи, спячка и все остальное работает как и полагается.
Единственное, заметен тиринг, который я никак не смог победить (tear free в конфиг xorg'a не помог)

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jefail

Спасибо!

А с какой начинкой ноутбук? Intel, да? И не исправится ли проблема с тирингом (и скроллом тачпада), если отказаться от вяленда?

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Да, с i5. На Х как раз и пришлось откатиться из-за тачпада и на них же есть тиринг. Честно? Я линуксами с 2009 пользуюсь и, по-моему тиринг там был всегда, по крайней мере на интел карточках. Просто девушка до этого пользовалась макбуком и такое поведение очень сильно бросилось в глаза. Всё познается в сравнении.

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jefail

Честно? Я линуксами с 2009 пользуюсь и, по-моему тиринг там был всегда, по крайней мере на интел карточках.

Я пользуюсь линуксами с 2010 года с перерывами. Тиринг замечал на NVidia в играх, на AMD не сталкивался, на Intel просто не смотрел видео и не запускал игры. Поэтому, наверное, это даже не проблема.

djambeyshik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.