LINUX.ORG.RU

xorg. bug865. Забиндить win клавишу без активации по win+p

 , , ,


0

1

Собсна есть у иксов такой баг - 865. Он заключается в том, что при нажатие комбинаций клавиш помимо основного события срабатывают события для комбинаций из которых состоит основная. Например, при нажатие Shift+Alt+S помимо этого события, также сработает Shift+Alt и у вас переключится раскладка.

В арчевском ауре есть патченный xorg-server, который исправляет этот баг.

Но он не исправляет комбинации с 1 модификатором: Win+P, Win+D, Alt+S, etc

Т.е., например я на Win+P вешаю запуск какой нить программы, а на Win - открытие меню(xfce4-popup-whiskermenu). Когда я нажимаю Win+P - открывается и требуемая программа и меню.

Существуют ли приложения для биндинга, которые учитывают этот баг и проверяют состояния всех клавиш при отправке события? Я попробовал стандартный xfce4-keyboard-settings, Xbindkeys, sxhkd - поведение одинаковое, как описывал выше.



Последнее исправление: hxss (всего исправлений: 1)

KDE похоже само рулит хоткеями, ибо

Т.е., например я на Win+P вешаю запуск какой нить программы, а на Win - открытие меню(xfce4-popup-whiskermenu). Когда я нажимаю Win+P - открывается и требуемая программа и меню.

в KDE Neon нет. Есть, конечно, вариант, что убунта/дебиан тоже пропатчили иксы, но я в этом несколько сомневаюсь

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

в циннамоне на той же системе тоже нет проблем с Win и Win+F2, например. Т.е. это реализуемо на высшем чем xorg уровне. Вопрос в том - есть ли для этого готовые программы.

hxss
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.