LINUX.ORG.RU

как правильно вынуть флешку?

 , отмонтирование,


0

1

Дано: Debian 9 amd64 + Cinnamon

Пишу на флешку. Говорю отмонтировать флешку (в GUI). Иконка диска в лотке пропадает. Жду десять секунд (на всякий случай). Выдираю флешку. Появляется комикс что «не могу отмонтировать флешку». Вставляю флешку обратно — на ней ошибки, которые невозможно исправить в линухе. Запускаю виндоз и исправляю (сходу, в Debian не удалось распознать, как исправлять ошибки на exFAT). Оказывается, вся та папка с несколькими десятками гигов данных, в которую писалось, похерена. Приходится писать еще раз. (На флешке нет светодиодика, и непонятно, как определить, sync прошел или нет).

Вопрос: походу, надо umount из шелла делать, из терминального эмулятроа, т.к. при отмонтировании в GUI она не говорит, когда можно вытаскивать флешку, и все ли буферы сброшены на неё? Есть ли более изящное решение?

★★★★★

Для начала, не используй exFAT, это проприетарная микрософтовская файловая система. Какая-то рудиментарная поддержка в других операционках есть, но не более того.

Почему бы не использовать FAT32?

Второе, это видимо баг фейлового менеджера Cinnamon. Что именно происходит сказать не могу, не телепат. А никакой инфы, даже логов, ты не предоставил. По идее иконка должна пропадать только когда флешка отмонтирована.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

В GUI есть только одна кнопка (eject или umount это — не берусь судить), при нажатии на которую иконка диска пропадает, и последующие действия с флешкой через тот же GUI невозможны.

Проблема в том, что система не говорит, когда реально закончился процесс отсоединения флешки от системы, в том числе файловой.

Infra_HDC ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

По идее иконка должна пропадать только когда флешка отмонтирована.

По идее да, но пропадает сразу. Не верить своим глазам?

Infra_HDC ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

У меня в Xfce есть обе кнопки, проблем нет. Это явно проблема одного DE.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Для начала, не используй exFAT, это проприетарная микрософтовская файловая система. Какая-то рудиментарная поддержка в других операционках есть, но не более того. Почему бы не использовать FAT32?

«Во дурак» (c) «Иван Васильевич меняет профессию»

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну FAT32 тоже не панацея, но явно лучше чем exFAT в плане интероперабельности. А если забить на интероперабельность, то можно и ext2 или ext4 without journal

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Для начала, не используй exFAT, это проприетарная микрософтовская файловая система. Какая-то рудиментарная поддержка в других операционках есть, но не более того.

То есть у Cinnamon нет слоя абстракции от типа ФС, и он для каждого типа ФС отмонтирует по-своему? Если у меня к примеру флешка с типом ext4, то выдирать ее можно сразу, как только пропала иконка диска в лотке, и ничего не будет, а для другой ФС наблюдаемое поведение окружения рабочего стола другое? Я тебя правильно понял?

Infra_HDC ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

То есть у Cinnamon нет слоя абстракции от типа ФС

Вот честно говоря, понятия не имею. Если у тебя есть другая флешка, где есть светодиод, можешь проверить.

Что я хотел сказать — возможно проблема с exFAT была вообще не из-за отмонтирования.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

Что я хотел сказать — возможно проблема с exFAT была вообще не из-за отмонтирования.

Еще раз о последовательности наблюдаемых событий, цитирую топикстарт:

Иконка диска в лотке пропадает. Жду десять секунд (на всякий случай). Выдираю флешку. Появляется комикс что «не могу отмонтировать флешку».

Infra_HDC ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

Это либо проблема конкретного ведра, либо конкретной корицы. Багрепорт в дебьян в любом случае сделать надо.

trallman
()
Ответ на: комментарий от MikeWortin

Похоже, это единственный стоящий воркараунд. Попробовал сейчас сделать umount сразу после записи двух с половиной гигов: из лотка иконка диска пропала почти сразу, секунды через 2-3 после команды umount, но в шелл управление вернулось только через секунд 70, после чего можно новые команды давать было. Отсоединил-подсоединил флешку еще раз — вроде жива.

Infra_HDC ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Infra_HDC (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

Твой файловый менеджер при отмонтировании сам должен делать sync, однако почему-то он этого не делает. Пили багрепорт в дистробагзиллу

MikeWortin ★★
()

как правильно вынуть флешку?

зажать её между большим и средним пальцами и потянуть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MikeWortin

Да блин, это я и хотел сказать... отвлёкся пока писал xD

Deleted
()
Последнее исправление: nepank (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть такой боянистый анекдот, когда наказали одного дядю — за то, что на работе форточку открывал. Юмор в том, что он на подводной лодке работал.

Infra_HDC ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MikeWortin

Насколько я понимаю, sync нужен для завершения передачи данных. Но разве udev не блокирует umount, если этот процесс и так не завершен?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Что тебе стоит открыть эмулятор терминала и проверить mount, отмонтировалась ли флэшка перед выдиранием её из порта?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeWortin

А почему у вас отмонтирование впереди синка? Синкаются данные на смонтированной (-ых) ФС, а не на закрытых блочных устройствах. Не, может в линуксе всё по-другому и я ошибаюсь на этот счёт - тогда интересно просто в чём логика такого.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Не, может в линуксе всё по-другому и я ошибаюсь на этот счёт - тогда интересно просто в чём логика такого.

Нет, вы абсолютно правы. Видимо, те, кто это писали, не очень разбираются в матчасти. (Не говоря уже о том, что при unmount sync выполняется и так.)

anonymous
()

На флешке нет светодиодика

Плохо. Такие флешки, обычно, долго не живут :)

th3m3 ★★★★★
()

Отключи нафиг все эти автомонтировалки! В udev настрой создание/удаление директории в /media и записи в fstab при подключении/отключении флешки. Монтируй/размонтируй. И да, mc — очень удобный файловый менеджер, советую, если не любишь гольной консолью пользоваться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MikeWortin

Наоборот: нет смысла делать sync после umount — твоя ФС уже синхронизовалась и ты лишь прождешь, пока другие будут синхронизоваться; как и нет смысла делать sync перед umount — только дольше ждать будешь, пока остальные ФС посинхронизируются!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Нужно же не только отмонтировать (umount), но и извлекать (eject).

А я правильно понимаю, что в общем-то не особо нужно? Это же не магнитный диск.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Говно этот ваш ext4, reiserfs все равно круче! Вот только для флешек лучше либо vfat (как ни прискорбно это признать), если не нужно файлы больше 4ГБ пихать, либо ext2. Проблема с ext2 может возникнуть, если захочешь с флешки на телике кино посмотреть — придется переписывать на голимую vfat.

anonymous
()

За свою жизнь (45 лет) я несколько флешек, компакт-дисков и жестких дисков компьютера уничтожил намеренно разными способами, несколько флешек подарил, несколько флешек купил, и мне дарили флешку, недавно одну подаренную флешку пытался восстановить средствами Linux (но не смог (восстановление дошло лишь до середины всего процесса)), поэтому эту флешку выкинул в мусорку), внешний жесткий диск подарил старший брат (его использую для backup)... :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проблем с ней не встречал, хотя использую и на венде через ext2fsd, и вдобавок свет отрубают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Надо было запустить dd попробовать записать нулями всё доступное адресуемое пространство сбойной флэшки. Где dd споткнулся - запомнить, начать с места, отойдя чуть подальше. И так далее, составив карту беспроблемных областей можно было бы разбить пространство на разделы, умещающихся в этих областях, и отформатировать их. Получилась бы флэшка с несколькими носителями.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

А кому эта мастдайка всралась?

Вообще же, еще со времен хрюнделя мастдайка умеет ext2.

Вот, кстати, не хватает ext2 для микроконтроллеров, а самому заморачиваться лень. Надо внедрять в массы железяки, которые пишут на флешку под ext2, а не сраной vfat! Пусть мастдайщики взвоют!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А кому эта мастдайка всралась?

Тем, кто не уважает свою свободу, а равно и находится в тесном взаимодействии с таковыми?

Вообще же, еще со времен хрюнделя мастдайка умеет ext2.

«Хрюндель» — это кто? Windows XP?

По-моему, не умела. Можно ссылку?

Zmicier ★★★★★
()

Есть ли более изящное решение?

Использовать нормальные DE?

kwinto
()
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

Иконка диска в лотке пропадает. Жду десять секунд (на всякий случай)

На всякий случай, скорость флэшки от 3 до 20-40 мегабайт в секунду, объем кэша типичного нынешнего компа от 3 до 53 гигабайт. Десять секунд это курам насмех, выше вам уже рекомендовали umount && sync.

Nastishka ★★★★★
()
Последнее исправление: Nastishka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Наоборот: нет смысла делать sync после umount

ExFAT монируется каким-то FUSE'овым поделием, и бог его знает, что там понапиасано. Скорее всего, в данном случае имее место долгое отмонтирование.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

разве udev не блокирует umount

Нет, umount блокирует ядро. Системный вызов umount(2) возвращает управление только когда всё готово (не берём в рассмотрение lazy umount).

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

ExFAT монируется каким-то FUSE'овым поделием

А какой ССЗБ в это говно флешку форматирует? Для больших файлов есть ext2. А если уж совсем прижмет, чтобы вантузятники тоже могли содрать файл, то некошерная ntfs.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На физическом уровне лучше обозреть, наколько флэш оборзел, и решить, достоин он дальнейшего использования или нет.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А какой ССЗБ в это говно флешку форматирует?

Обычно, производитель. Носители более 32ГБ оффтопик почему-то в FAT32 не хочет форматировать. NTFS если поломается, то под линухом не починить - прямо так и отсылают к виндовому chkdsk.

bugs-bunny
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.