LINUX.ORG.RU

Выбор экрана из терминала или при загрузке

 , , ,


0

2

Устройство: IRU Ergo 101. Дистрибутив: Linux Mint 18.2. Проблема: при загрузке ОС определяет и включает 2 экрана (из которых существует только один). Видеокарточки нету, так что рабочий стол адски тормозит и на выключение лишнего монитора уходит минут 15-20.

Я смог найти утилиту управления мониторами - xrandr - и написал правильные параметры, однако выполнить скрипт из TTY1 не могу - мешает ошибка.

Код:

#!/bin/bash
xrandr -d :0 --output VGA1  --output LVDS1 --off
Выхлоп:
$ sudo /isodevice/display.sh
xrandr: Configure crtc 0 failed
Посоветуйте, пожалуйста, как выполнить эту команду из TTY1. Так же было-бы полезно узнать, можно-ли выбрать дисплей через параметры ядра на этапе меню GRUB2 (я загружаюсь с флэшки)

★★

Последнее исправление: zzdnx (всего исправлений: 2)

Если запускаете из консоли, нужно указывать к какому X-серверу подклчаться (перменная DISPLAY) и откуда брать ключ (перменная XAUTHORITY), примерно как здесь https://koshka.ddns.net/?p=673

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Перменную DISPLAY указывал, а про XAUTHORITY не знал.

Тем не менее не помогло:

DISPLAY=:0 XAUTHORITY=/home/mint/.Xauthority xrandr -d :0 --output VGA1  --output LVDS1 --off
xrandr: Configure crtc 0 failed
Пробовал добавлять sudo - тоже без толку. Я не могу понять, что это за crtc?..

zzdnx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Объявляю тебе благодарность, анонимус!

При добавлении этого параметра к ядру лишний дисплей не появляется и система загружается без тормозов!

Но всё-же мне интересно, по какой причине я не смог выполнить настройку xrandr из tty1?.. При запуске shell-скрипта из GUI - он выполняется, а при запуске из tty - нет. Указание DISPLAY и XAUTHORITY не помогли, sudo - тоже.

zzdnx ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.