LINUX.ORG.RU

npm installed - npm not found (устанавливаем npm, затем mongo)

 , ,


0

1

Чёт короче вот так. скинули тестовое, MERN, Mongo, а я на ноуте. Fedora25. Короче на стационарке у меня всё работает, на ноуте чё то всё поплыло, поставил монгу - монга не стартует, снёс монгу, переустановил npm и пошли траблы с npm. Вроде переустановился npm, всё ок, стартую $npm - npm not found Установить пакет «npm»? Я полез на стак офк, но там всё ж на ангельском и каждый совет чуть больше чем полностью состоит из «правьте пути в баш_профайл» и все по разному. Не охота как то в слепую башпрофайл править, поясните что к чему.
* Загрузка списка пакетов... Не удалось установить пакеты: npm-1:3.10.10-1.6.11.3.1.fc25.x86_64 is already installed
$ npm
bash: npm: команда не найдена...
Установить пакет 'npm' предоставляющий команду 'npm'? [N/y]



Последнее исправление: ghett (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от menangen

почему - поэтому? На стационарке всё работает, там тоже Федора

ghett
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

я не выбираю, какая галера откликнулась на резюме - туда и пойду. В наше время июньским гребцам выкаблучиваться не положенно.

whereis npm
npm: /usr/bin/npm /usr/share/man/man1/npm.1.gz /usr/share/man/man1/npm.1

может, что то из этого в баш-профайл засунуть?

ghett
() автор топика
Ответ на: комментарий от ghett

я не выбираю, какая галера откликнулась на резюме - туда и пойду. В наше время июньским гребцам выкаблучиваться не положенно.

Ну так иди работай хипстор. Че тут ерунду всякую спрашиваешь? Форум за тебя работать что ли должен? =)

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

=)

и это я тут хипстор после такого!? я вообще не хипстор, у меня борода не растёт вот уже 30 лет, а от мысли о смузихлебе меня подташнивает! Помоги пжста, я переживаю поламать ось, я могу поламать ось криворуко заполняя баш-профайл?

ghett
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

You can download this file from the browser or from the console. The latter is shown below (Note: the specific Node.js version might be different for you):

wget http://nodejs.org/dist/v8.1.1/node-v8.1.1-linux-x64.tar.gz

sudo tar -C /usr/local --strip-components 1 -xzf node-v8.1.1-linux-x64.tar.gz

you may find list of node version on http://nodejs.org/dist/

You should now have both node and npm installed in “/usr/local/bin”. You can check this typing:

ls -l /usr/local/bin/node ls -l /usr/local/bin/npm

Alternative way to install nodejs via package manager :

Installing Node.js via package manager

Enjoy !

короче со стака стянул рецепт, всё встало, в пределах оси офк.

ghett
() автор топика
Ответ на: комментарий от ghett

короче со стака стянул рецепт, всё встало, в пределах оси офк.

Ты сам выбрал. Будем ждать с новыми темами о новых проблемах :)

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

короче, ждал ждал вразумительного ответа и всё запорол. что теперь делать?

# whereis node
node:(вот так вот да, пути не выдаёт)

# which npm
/usr/bin/which: no npm in (/usr/lib64/qt-3.3/bin:/usr/local/bin:/usr/local/sbin:/usr/bin:/usr/sbin:/home/ghett/.local/bin:/home/ghett/bin)

ну я решил, что бы грамотно поставить ноду (по твоему совету) нужно удалить предыдщую, пошёл по её пути через whereis и ремувнул как на стаке

rm -r bin/node bin/node-waf include/node lib/node lib/pkgconfig/nodejs.pc share/man/man1/node.1

после этого добил руками всё что не убралось и через wget заинсталил nvm. Короче хрень какая то, голова уже не соображает с этими манипуляциями и сурсами. Жаль что на лоре теперь на 3х юзверей один адекватный да и то, сутки можно прождать когда помочь кто то захочет...

ghett
() автор топика
Ответ на: комментарий от ghett

короче, ждал ждал вразумительного ответа и всё запорол. что теперь делать?

Деинсталируй всё обратно, пока окончательно систему не засрал, и поставь ноду через nvm.

Через системные репы ты резко повышаешь шансы огрести приключений с протухшими пакетами. Оно тебе не надо, поверь :)

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

# nvm install node
Downloading and installing node v8.6.0...
Downloading https://nodejs.org/dist/v8.6.0/node-v8.6.0-linux-x64.tar.xz...
######################################################################## 100.0%
Computing checksum with sha256sum
Checksums matched!
Now using node v8.6.0 (npm v5.3.0)
Creating default alias: default -> node (-> v8.6.0)

# nvm use node
Now using node v8.6.0 (npm v5.3.0)

# nvm run node --version
Running node v8.6.0 (npm v5.3.0)
v8.6.0


так ок?

# whereis node
node: /root/.nvm/versions/node/v8.6.0/bin/node

вроде, нода встала по твоему рецепту

# which npm
/root/.nvm/versions/node/v8.6.0/bin/npm

npm соответствует. http://mern.io/documentation.html
В мануале указанно, что для работы (или установки?) должна быть запущенна монга, это типа mongod просто или shell?

ghett
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

я не нашёл рецепта в гугле норм по деинсталяции ноды и ко, вот с того момента когда у меня пропал путь к ноде и перестало видеть npm я пошёл по твоему пути, дальше мессага выше.

ghett
() автор топика
Ответ на: комментарий от ghett

Не забудь прописать инициализацию в .bashrc, как в документации написано.

Если надо несколько версий ноды, тогда можно добавить вроде «nvm alias default 7», чтобы по дефолту терминал с нужной открывался.

Больше ничего не требуется.

В мануале указанно, что для работы (или установки?) должна быть запущенна монга, это типа mongod просто или shell?

mongod. Вроде оно после инсталляции должно само запуститься. И монгошелл ты отдельно не поставишь, если не задашься целью специально зависимости проломить.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

обновление статы:
1 адекват на 3 клоуна. типа в федоре она уже есть, грац! только вот npm почему то не хотел заводиться, хоть я его уже ранее устанавливал

ghett
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

Не забудь прописать инициализацию в .bashrc, как в документации написано.

ну дак там же написанно, что скрипт сам прописывает, не?

The script clones the nvm repository to ~/.nvm and adds the source line to your profile (~/.bash_profile, ~/.zshrc, ~/.profile, or ~/.bashrc).

ghett
() автор топика
Ответ на: комментарий от ghett

Посмотри содержание пакета npm. (rpmquery в помощь ). В Фёдоре то есть только по ссылке посвежеее будет

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от ghett

ну дак там же написанно, что скрипт сам прописывает, не?

Наверное я уже забыл, как сам ставил :) . В общем проверь, что оно прописалось. Если надо будет запускать из крона и т.п., то как-то так:

bash -c 'cd /mydir && source /root/.nvm/nvm.sh && exec node server.js 2>&1'

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

спасибо. конечная цель достигнута, мерн этот запустился на восмитысячном порте, дальше самое интересное, но уже, за пределами сабжа

ghett
() автор топика

На своем десктопе я использую linuxbrew (форк brew для osx). Собственно с помощью него можно установить последнюю ноду а потом с помощью nvm выбрать версию. На счет монго то тут еще проще. Поставить из brew, отредактировать mongo.conf для того чтобы указать монге путь к базе данных.

Unixson
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.