LINUX.ORG.RU

Проблема может быть в следующем.

Cups использует свои шрифты, которые находяться в [prefix]/share/cups/fonts/. Соответсвенно туда надо засунуть шрифты с кирилицическими глифами можеш их взять на ftp://ftp.gnome.ru/fonts.

Также надо указать про то какую кодиривку использовать, для этого надо создать файл /usr/share/locale/$LANG/cups_$LANG первая строка которого указывает кодировку, пример этого файла можно найти в английской локали (/usr/share/locale/en/cups_en). Далее cups надо объяснить что-такое koi8-u, для этого создается файл [prefix]/share/cups/charsets/koi8-u (пример можеш взять в тойже директории).

может там еще что-то нужно зделать но я уже забыл, да и cups довольно таки силно изменилась с того времени как я с ней разбирался

Если влом всё это делать самому, то можеш взять rpm у ALTLinux, также я для себя зделал rpm для Mandrake 8.1 (http://alximik.alphadiz.com/cups/ можеш взять его тут если украинский знаеш)

P.S. Твоя проблема не обязательно связана с выше изложенными проблемами, но по крайней мере я все свои проблемы решил. Тестировал на двух принтерах локальный Epson480 и HP LaserJet 1100 через smb.

Alximik
()

Только сегодня почитал ответ. Дуже дякую. Еще не пробовал то, что ты написал. Недавно нашел шрифты на sunsite.unc.edu/pub/academic/Russian-Studies/software. Поставил отсюда Times-Roman и Courier (в /usr/share/fonts/default/ghostscript), поправил Fontmap.GS - начал печатать из консоли (курьером) по русски в koi8-r. В CUPS при этом ничего не менял. Получается, в этом случае cups-шрифты не причем? А вот KDE-приложения отказываются генерить PS c русским текстом. (kde2.2 for mdk80) или есть "правильный" kde?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.