LINUX.ORG.RU

Fedora {24,25} получение url для скачиваемых пакетов.

 ,


0

2

Подскажите, как в Fedora 24 или 25 получить ссылки на скачиваемые пакеты? Есть ли для них yumdownloader. В CentOS 7 им вполне можно было обойтись. В указанных версиях Fedora в dnf-plugins-core плагинах dnf download не имеет опции "--url". Насколько я понял, эта опция появилась с 26-й версии. о_О

★★★★★

о_О

Добавили только 8 января, как раз перенося функциональность из yumdownloader. Вот коммит

А по вопросу хз, извиняй.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

как в Fedora 24 или 25 получить ссылки на скачиваемые пакеты?

А для чего?

dnf download sextractor > /dev/null && cat /var/log/dnf.librepo.log | grep URL | tail -n1
nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от nvl

А для чего?

Чтобы получить список URL для последующего скачивания где-нибудь ещё посредством wget, без необходимости выкачивать репозиторий.

dnf download sextractor > /dev/null && cat /var/log/dnf.librepo.log | grep URL | tail -n1

Попробую, только если инета нет, не знаю будет ли он вообще ссылки показывать или сразу ругёнтся, что не соединился.

mandala, да, я обсуждение видел в багтреккере, где спрашивали про эту фичу, а вот остался ли сам yumdownloader не знаю, но при попытке использовать yum, они сразу пишут, что теперь это алиас на dnf.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Вообще вот это в федоре меня пугает: еще не доделали, но уже выкинули старое. Спешат, спешат, куда спешат...

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Попробуй sudo dnf provides yumdownloader, у меня показывает, что нужен пакет dnf-utils. Правда, насколько я понял, он перенаправляет на dnf download --url, но, возможно, в 25ой будет по-другому ссылки получать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Попробую посмотреть в понедельник и, надеюсь, dnf update мне не релиз хочет обновить, а то уж больно много получается - 800 мб (давно не обновлял, скоре никогда). Ещё странно, что для более новых релизов на зеркале яндекса, как мне показалось, обновлений пакетов не было примерно с 20 августа.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Вчера обновлял бету — полгига прилетело. Мне кажется 800 метров это норма (по опыту 21 версии еще), а с ветки на ветку — там сложнее (переползал на бету неделю назад примерно), надо сказать «ку»: 24 -> 25, 25 -> 26.

mandala ★★★★★
()

Какие у вас интересные страдания в Fedora!

Ради интереса, обыскал пол-интернета в поисках патчей Red Hat on Chromium.
Не нашёл. А ведь были они, я это помню.

И ставить большие-пребольшие пакеты, с march=generic x86_64 - суть издевательство и само-унижение
Вам же дали gcc и clang - так почему вы не собираете с march=native в 2К17?

blitz
()
Ответ на: комментарий от blitz

Ради интереса, обыскал пол-интернета в поисках патчей Red Hat on Chromium.

Не нашёл. А ведь были они, я это помню.

Как искал? Проще всего - скачай сырцы какого-нибудь билда отсюда https://koji.fedoraproject.org/koji/packageinfo?packageID=22672 (кликни на билд, там будет список rpm'ов, в самом верху - src.rpm) в нем будут все применямые патчи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Благодарю тебя, anonymous!
Близко, и похоже - и всё же - не то.

Помню, что нашёл сайт, где в реальном времени, инженеры Red Hat постили свои патчи.

blitz
()
Ответ на: комментарий от blitz

И ставить большие-пребольшие пакеты, с march=generic x86_64 - суть издевательство и само-унижение
Вам же дали gcc и clang - так почему вы не собираете с march=native в 2К17?

Вам дали магазины автозапчастей, так почему вы сами автомобили не собираете в 2K17? Представь себе - у многих компиляция пакетов не является самоцелью!
Не знаю, как у вас, а у меня самый ценный ресурс - мое время, и тратить его на велосипедо-строение я не желаю. А учитывая, что при обновлении пакетов в Fedore используется deltarpm - то размер скачиваемых обновлений гораздо меньше суммы размеров пакетов. К тому-же, размер компиляторов и библиотек для разработки огромен.

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sigurd

Блиц смотрит на htop.
«Вот эти сборки - cinnamon, xorg и xf86-video-intel, собрать самому - с HW ускорением, на что способен процессор и gcc с LTO»

«Остальное - мы не трогаем. Экономим электроэнергию. Оно - дорогое на Диком Западе»

blitz
()
Ответ на: комментарий от blitz

«Вот эти сборки - cinnamon, xorg и xf86-video-intel, собрать самому - с HW ускорением

а потом обновляем kernel или glibc и удивляемся - xorg почемуто перестал работать!

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

В этом - мы правы с тобой. Задним умом.
После сборки экспериментального кернела с mfq-bq, мгновенно рассыпалась вся система.

Все текстовые данные, включая и историю Файрфокс - внезапно обнулились.
Это произошло, между 9 и 11 августа сего года.

blitz
()
Ответ на: комментарий от mandala

Вообще вот это в федоре меня пугает: еще не доделали, но уже выкинули старое. Спешат, спешат, куда спешат...

Actually, both yum and yum-utils are still there and will remain at least until F28's out.

// Sorry for English, I'm temporarily having no Russian input.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

при попытке использовать yum, они сразу пишут, что теперь это алиас на dnf.

Use `yum-deprecated` if you need yum; it issues the same warning but behaves like good old yum for the rest.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Чтобы получить список URL для последующего скачивания где-нибудь ещё посредством wget, без необходимости выкачивать репозиторий.

А смысл в этих URL, если высока вероятность, что они уже не актуальны? Лучше уж тогда взять URL зеркала и тем же wget получить список актуальных:

wget -O - http://mirror.yandex.ru/fedora/linux/updates/26/x86_64/s/

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Если остался и работает, то хорошо, я как раз им пользовался. Спасибо. А то из-за того сообщения почему-то решил, что его больше нет.

Но опции они всё же чуть меняют в dnf: в документации свежей есть excludepkgs, но в 24 он не работает, нужно писать exclude в dnf.conf.

grem ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dexpl

Наконец добрался до вируталки.

Да, «dnf provides yumdownloader» ничего не выдал, зато «dnf search yumdownloader» выдал yum-utils.

Про опцию -d в мане к нему ничего не было, оставил просто «yum-downloader --urls», в итоге так (для репозитория updates)

dnf list updates | grep updates | cut -d" " -f1 | xargs yumdownloader --urls

, хоть и предупреждает, что «Yum-utils package has been deprecated, use dnf instead», что странно, так как на тот момент dnf ещё не покрывал возможности yum-utils. Хорошо, что работает пока ещё.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

yum-downloader

Я там выше ошибся, дефис не нужен.

«dnf provides yumdownloader» ничего не выдал

dnf provides '*/yumdownloader' выдал бы.

Про опцию -d в мане к нему ничего не было

Ее смысл такой же, как и для yum — отключить «лишний» вывод. В частности, убрать из stdout сообщения вида "Enabling repository такой-то".

Хорошо, что работает пока ещё.

В 26 можно так: dnf download --urls foo bar baz. А из 24/25 yumdownloader никуда не денется (из 24 уж точно, ей EOL пришел).

dexpl ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.