LINUX.ORG.RU

Пропал звук через HDMI в Gentoo

 , , ,


0

1

Всем привет. Такая проблема: есть монитор Apple Cinema Display 27", какого-то там поколения, не важно. Монитор подключается к видеокарте Nvidia GTX650 Ti через переходник на HDMI <-> Mini DisplayPort. До какого-то момента я мог переключить в KDE устройство вывода и гонять звук через динамики в мониторе, а теперь (то ли после очередного обновления, то ли еще почему-то) звук через монитор отсутствует. Вероятность того, что проблема в кабеле/мониторе я исключил, поскольку на Windows 10 звук работает.
Что стоит: Pulseaudio 10.0, Nvidia-drivers 384.59-r1, Kernel 4.12.8, в ядре включена поддержка звука Intel, Nvidia и т.д.

Поскольку сюда постить много, выводы команд aplay -l, pacmd list-cards и pacmd list-sinks находятся здесь: https://pastebin.com/LB6eHV0p

Заранее спасибо.

Все есть, если гуйками не получается сконфигурировать, в случае с альсой можно курнуть мануалы по настройке asoundrc и приоритет модулей.

По пульсе не в курсе, еще одна дичь от Поттеринга.

Bruce_Lee ★★
()

Вот тема сегодняшняя, практически 1:1.

Исключи драйвер alsa (hw:1,3; 1,7; 1,8; 1,9) из подозреваемых:

aplay -D hw:1,3 sound.wav

PS

s16le 2-канальный 4410
4410 не маловато ли? :)

nvl ★★★
()
Последнее исправление: nvl (всего исправлений: 1)

Нашёл, в чем проблема. Как оказалось, в драйвере нвидии. Откатился на версию ниже - звук заработал. Не радует только, что версия эта официально с ядром 4.12 не дружит.

Slaviro
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.