LINUX.ORG.RU

Почему LibreOffice до сих пор выглядит как сами-знаете-что?

 


1

1

Интерфейс не соответствует глобальной теме оформления, подсказки написаны светлым шрифтом на светлом фоне, чекбоксы не вписываются в отведенные им места (в меню, например), новая лента выглядит на редкость ужасно, параметры просто что-то с чем-то. Даже с окошком «about» налажали - «фон»-рисунок занимает лишь часть формы.

Почему тот же WPS-Office выполнен удобно, аккуратно, красиво? Ленту хорошо реализовали. Пользоваться даже приятно. Но код закрыт, к сожалению. И, кажется, выпуск версий под Linux больше не будет.

Недавно вышел очередной релиз LibreOffice. Этому пакету уже седьмой год. Но подвижек в плане GUI нет совсем. Разработчики это как-то аргументировали? Им мировоззрение не позволяет использовать Qt?

LibreOffice: Тык, тык, тык, тык, тык

И для сравнения: тык, тык

[РЕШЕНО] «export SAL_USE_VCLPLUGIN=gtk» (или «SAL_USE_VCLPLUGIN=gtk libreoffice»). И еще есть такие варианты значения этой переменной окружения: SAL_USE_VCLPLUGIN=gtk3 и SAL_USE_VCLPLUGIN=gen. Спасибо пользователю EXL за это.



Последнее исправление: duhe (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от futurama

Да. Похоже, моя проблема отчасти решена. Премного благодарен. Буду посматривать по ссылке после приступов страха от либры.

duhe
() автор топика

Им мировоззрение не позволяет использовать Qt?

Офис на Qt был и давно: KOffice, который теперь называется Calligra Suite.

Стоит ли говорить, что этот продукт получился самым маргинальным из офисных пакетов?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от duhe

GTK софт в GTK-окружении выглядит в любом случае лучше, чем в KDE

Вот. А поскольку GTK-окружения в мире GNU/Linux являются дефолтными даже во всяких там Linux Mint, потому библиотека виджетов в либре (VCL вроде) и тестируется прежде всего под GTK.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Костяк основного ежедневного софта зависит всё-таки от GTK: любой нормальный браузер, абсолютно все приличные мультиязычные IDE и т. д.

Браузер - Vivaldi. Приятный и симпатичный. IDE - QtCreator и Vim с аддонами. Еще Clion от JetBrains интересный получился.

Всё дело в том, что под KDE никто тупо не тестирует.

Нуу. Есть тема, есть GTK-приложение. Если оно неверно подхватывает корректную тему, то проблема либо в теме, либо в каких-то особенностях KDE (когда запуск этого GTK-приложения происходит в нем, конечно), либо в самом приложении. Проблема в особенностях KDE - компетенция KDE-разработчиков, проблема в приложении - других. Явно же, что где-то ошибка.

Какой смысл, если в организациях стоит либо Fedora с GNOME, либо Ubuntu с Unity (скоро тоже будет GNOME). Вот и весь цимес.

Вот да. Запрячь рядовых пользоваталей KDE было бы плохой идеей. По крайней мере, по мнению сисадминов :)

duhe
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

А посмотрите на WPS-Office. В оп-посте последняя строка. Не сказал бы, что плохо получилось. На мой взгляд, даже лучше, чем MS Office.

duhe
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

VCL

Это, кажется, виндовое. Borland там и прочий быдлокод печаль.

А поскольку GTK-окружения в мире GNU/Linux являются дефолтными

Но софт на GTK сейчас движется ко дну в странном направлении. Основная среда - Gnome 3 - пошла по пути какого-то неадекватного упрощения и ОГРОМНЫХ элементов GUI. Почти весь такой софт выглядит не очень, ИМХО. На Qt же можно сделать что-то действительно красивое и удобное но делают что-то другое.

duhe
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

GTK-окружения в мире GNU/Linux являются дефолтными

Опять ты со своей шизофренией насчет дефолтности GTK, сам придумал эту дефолтность и сам носишься с ней как с писаной торбой. И что в GTK-окружении LO выглядит лучше что-ли? Да так же, ХЗ при чем тут вообще GTK, там же свой тулкит. Вообще кроме FF что в линуксе осталось то на этом твоем GTK? Либо Qt либо как LO сваливают на свои собственные тулкиты лишь бы не оставаться на GTK.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от duhe

Браузер - Vivaldi

Зависит от GTK+3:

$ ldd /opt/vivaldi/vivaldi-bin | grep gtk
        libgtk-3.so.0 => /usr/lib/libgtk-3.so.0 (0x00007f4cb0d0e000)

Приятный и симпатичный. IDE - QtCreator и Vim с аддонами

Qt Creator не умеет ни в какие языки, кроме C и C++;
Vim с аддонами? Тогда уж GVim:

https://raw.githubusercontent.com/wiki/JBakamovic/yavide/images/yavide_in_act...

Еще Clion от JetBrains интересный получился.

Хороший пример. Но — Java. А следовательно интерфейс зависит от GTK+.

There are a number of Java packages that use GTK. These include AWT/Swing, JavaFX, and SWT. SWT has migrated to GTK 3, though there is a system property that can be used to force it to use the older version. This mixing of packages using different GTK versions causes application failures. This issue is particularly noticeable with Eclipse, which is SWT based. JavaFX can coexist with either Swing or SWT.

(c) http://openjdk.java.net/jeps/283

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

Тред не читал. LibreOffice это аддское нагромождение legacy-кода со своим собственным кроссплатформенным графическим тулкитом, как еще он может выглядеть?

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Элементарно. Читай у меня в ЖЖшке. Все в латехе есть. И внутритабличные/внутритекстовые вычисления — тоже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Шизофрения только в твоём мирке. А в моём:

Fedora: дефолтное окружение GNOME
Ubuntu: дефолтное окружение Unity (теперь уже GNOME)
Debian: дефолтное окружение GNOME: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=40659
Arch Linux: самое популярное окружение GNOME: https://www.archlinux.de/?page=FunStatistics

И что в GTK-окружении LO выглядит лучше что-ли?

Да. Внезапно, но там нет пропадающих кнопок или невидимых и нечитаемых подсказок.

Да так же, ХЗ при чем тут вообще GTK, там же свой тулкит.

Там VCL, который рендерит либо в GTK, либо в Qt. Качество рендеринга в Qt и демонстрируется в этом треде. Я не говорил, что LO на GTK+, это ты сам придумал и сам обиделся.

Вообще кроме FF что в линуксе осталось то на этом твоем GTK?

https://bugs.chromium.org/p/chromium/issues/detail?id=79722

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все в латехе есть. И внутритабличные/внутритекстовые вычисления — тоже.

Интерактивные?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Зависит от GTK+3:

Зависит. Но: «Vivaldi is built around and based on web technologies such as HTML5, Node.js, React.js, and numerous NPM modules». GUI явно не на нем. Исключение, разве что, диалоги.

Qt Creator не умеет ни в какие языки, кроме C и C++;

Зачем нужны мультиязычные IDE? Специализация на чем-то лучше мнимой универсальности. Тем более, вряд ли все разработчики будут компетентны во всех языках, которое должно уметь такое IDE. А это было бы неплохо, потому что опыт разработки на языке дает возможность более эффективно написать среду разработки для этого языка.

Vim с аддонами? Тогда уж GVim:

Выглядит неплохо. Но терминал в этом плане привычнее. Намного привычнее :)

Хороший пример. Но — Java. А следовательно интерфейс зависит от GTK+.

Да, здесь я промахнулся.

duhe
() автор топика

Почему LibreOffice до сих пор выглядит как сами-знаете-что?
Интерфейс не соответствует глобальной теме оформления

Отлично выглядит, даже диалоги KDE-шные дергает. И тему темную breeze LO у меня без проблем подхватывает. Может в Арче проблемы?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

собственным кроссплатформенным графическим тулкитом

Все, теперь понятно, в чем причина. Спасибо.

duhe
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Нет. Это именно из либры. Библиотека ихняя, которая рендерит либо в Qt, либо в GTK в зависимости от окружения.

А, это их костыль. «The Visual Component Library (VCL) is a visual component-based object-oriented framework for developing the user interface of Microsoft Windows applications. It is written in Object Pascal.» - я про это подумал.

duhe
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда нужно просто прочитать xls-файл. Когда нужно быстренько заполнить таблицу для какого-нибудь расчета произвольными данными. Когда нужна работа с большими таблицами.

Латех удобен, если пишешь что-нибудь сам. Работу какую-нибудь со всем оформлением. Но на каждый день юзать не очень хочется.

duhe
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А то ты не знаешь. WYSIWYG только секретуткам нужен, у которых вместо мозга пепельница!

Нужен подходящий инструмент, а не максимализм.

duhe
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Отлично выглядит, даже диалоги KDE-шные дергает. И тему темную breeze LO у меня без проблем подхватывает. Может в Арче проблемы?

А вот не скажу точно, в одном ли Арче. Но кубунта с liveusb тоже радовала чем-то похожим. Хотя и было давно. Проверю

duhe
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Знаю, да, там сарказм был.
А насчет секретуток не согласен. Оно зачастую намного упрощает создание документов, если не требует чего-то архинестандартного, вызывающего в ворде глюки. Например, написать служебку или оформить отчет в нем гораздо быстрее, а трахля с буковкаме в консоли себя явно не оправдывает.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Йуху! Получилось. Выглядит намного лучше. Вот прям сильно лучше. Спасибо!

Похоже, так и есть. Рендерингом в KDE никто не заморачивался особо...

duhe
() автор топика
Ответ на: комментарий от duhe

Похоже, так и есть. Рендерингом в KDE никто не заморачивался особо...

Ну да. Я об этом и говорил. KDE-версию всегда делали на отвались.

Есть ещё переменные SAL_USE_VCLPLUGIN=gtk3 и SAL_USE_VCLPLUGIN=gen, поэкспериментируй и с ними.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А то ты не знаешь. WYSIWYG только секретуткам нужен, у которых вместо мозга пепельница!

А латех нужен студентам-выскочкам и 3.5 математикам. Правда студенты потом всё равно всё в ворде перебивают, столкнувшись с таким же упрямым преподом, который латех на болту вертел, или с необходимостью стырить кусок чужой работы или оформить всё по ГОСТу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Я только что проверил, темный breeze подхватывает без проблем и сразу. Kubuntu 16.04.

Может, сильно новый KDE... Или что-то еще. Но стало намного лучше после выполнения рекомендации EXL.

Zhbert, и ты зацени!

duhe
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Никогда не было проблем, ничего не падало и не глючило по крайней мере последние лет пять что я на Kubuntu. Но тут вопрос удачи и везения же многое решает ))

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Есть ещё переменные SAL_USE_VCLPLUGIN=gtk3 и SAL_USE_VCLPLUGIN=gen, поэкспериментируй и с ними.

Обязательно. Очень пригодилось. gen так вообще олдово выглядит, но приятно.

Ты мне вообще огромное количество нервов спас с этими переменными окружения :)

duhe
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

О, тоже ловил странные падения кед с год назад. Арч оказался куда более удобным для KDE, по крайней мере мне.

Стандартная миграция ...->gentoo->*buntu/debian? :)

duhe
() автор топика
Ответ на: комментарий от duhe

Да, тоже лет пять назад пользовал арч с кедами - ни разу не упало.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Это, кажется, виндовое. Borland там и прочий быдлокод печаль.

https://docs.libreoffice.org/vcl.html

Нет. Это именно из либры. Библиотека ихняя, которая рендерит либо в Qt, либо в GTK в зависимости от окружения.

Этот VCL таки имеет отношение к тому самому VCL от Borland. Просто когда-то в дремучие времена была такая фирма StarDivision, которая делала StarOffice на Borland C/C++. А потом их выкупила Sun Microsystems и чтобы портировать StarOffice на SunOS написала свой VCL с блэкджеком.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Спасибо за интересную информацию. Я думал, что просто названия одинаковые и не вникал в историю.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Этот VCL таки имеет отношение к тому самому VCL от Borland.

Значит, и это проклято :(

duhe
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Интерактивные?

Это никому не нужно. Для интерактивных вычислений есть scilab, octave, r и т.п.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от duhe

Когда нужно просто прочитать xls-файл

Вот это — да, но такие моменты, к счастью, редки.

Я извиняюсь, ты ēксель-моксель для расчетов используешь? Осваивай уже octave!!! А результаты элементарно скриптиком в латеховскую тебличку генерятся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от duhe

Чем это говно — подходящий инструмент?

Один раз наделаешь себе в латехе шаблонов под всякие заявления-служебки и т.п., а потом быстренько пользуешься. можно даже веб-морду сделать, чтобы генерить все это быстро и просто.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вот как раз служебки-отчеты в латехе удобней всего делать!

Особенно отчеты, в которых уйма изображений, формул и т.д., и т.п.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

К сожалению, да: даже среди студентов-математиков очень много тех, кто о латехе и слыхом не слыхивал. Ну, тут уж они сами - дураки, что не нагуглили себе приемлемой системы верстки текста.

Верстать тексты в «ворде» — это ж хуже, чем чОрному негру свой зад подставить!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я уже неоднократно говорил: ЛОР скатился в такое говно, что из-под регистранта здесь ловить вообще нечего. Меня ж забанят моментально в этой среде вантузятников-поцтерофилов!

anonymous
()

Интерфейс не соответствует глобальной теме оформления, подсказки написаны светлым шрифтом на светлом фоне, чекбоксы не вписываются в отведенные им места...

...таки работать или друтить?

bookman900 ★★★★★
()
Последнее исправление: bookman900 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот это — да, но такие моменты, к счастью, редки.

В принципе, есть веб-решения, но они еще хуже, чем ничего. Просто в виде таблиц данные иногда удобно представлять, а xls - один из самых простых вариантов вне веба.

Я извиняюсь, ты ēксель-моксель для расчетов используешь? Осваивай уже octave!!! А результаты элементарно скриптиком в латеховскую тебличку генерятся.

Для серьезных расчетов и аналитики Питон. В excel-подобных пакетах что-то совсем простое, вроде элементарного соотнесения пары зависимостей. Такое, ненапряжное. Тык мышью, тык.

duhe
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Чем это говно — подходящий инструмент?

Даже винда бывает подходящим инструментом. Вопрос, ИМХО, должен быть такой: является ли это самым быстрым и простым способом решения проблемы? Если да, то оно. В малокритичных областях, конечно. Таких, как домашнее применение.

duhe
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я уже неоднократно говорил: ЛОР скатился в такое говно, что из-под регистранта здесь ловить вообще нечего. Меня ж забанят моментально в этой среде вантузятников-поцтерофилов!

Можно пойти на компромисс и подписываться из-под анонимуса в конце сообщения. И на бан наплевать, и узнаваемость. Хотя, тебя несложно узнать по паре строк даже без подписи :)

duhe
() автор топика
Ответ на: комментарий от bookman900

...таки работать или друтить?

Ты скрины видел? Как в таком можно работать? Или у тебя есть скилл чтения белого текста на белом фоне и возможность видеть скрытые кнопки?

EXL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.