LINUX.ORG.RU

определить кодировку


0

0

шефу попалась хтмлка с непонятной кодировкой (должен был быть или в utb-8 или cp1251). Встал вопрос как это прочитать. Оказалось что просто выставлением кодировки в браузере такое не получается. Полез с помощью iconv, но там столько кодировок, что я до вечера буду пытаться подобрать. Теперь вопрос: есть ли под линукс какая-нибудь програмка типа виндового штылица, для определения кодировки. Или как вариант может быть написать скриптик, который будет в цикле гонять iconv и одну строчку из этой непонятной когдировки переконвертировать в koi8. Вот только я не слишком силен в скриптах и не знаю как это сделать. Может кто поможет? Или есть готовое решение? Помогите, плиз, а то уж очень это надо перегнать в нормальный вид

anonymous

kwrite тебе поможет, добавь на панель инструментов кодировку и гоняй колесиком мыши

schumen ★★
()
Ответ на: комментарий от schumen

не помог - kwrite не знает такую. Вот так оно выглядит, когда открыто в kwrite и выставленно koi8-r

Б─²пЁб╜п└п╤п│п©

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Б─²пЁб╜п└п╤п│п©

Прикольно! В переводе на UTF-8: ”г­ЄжЁп :)

Надо смотреть вывод HEAD на сайт и meta с кодировкой. Похоже, на пути в браузер (скорее всего, прокси) была произведена насильственная перекодировка.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

вообщем тут получается так (узнал точнее откуд дока). На форуме фокс-про производят перевод документации на русский. Это все дело потом скачивается в архиве и компилируется в хэлп. Так что лишняя перекодировка произошла в другом месте видимо.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.