LINUX.ORG.RU

В чём сделать чертёж для столяра?

 


0

1

Хочу накидать пару простых тумбочек указав где бурить дырки под рафиксы. Поэтому не ищу убер сложную cad систему. Затем распечатать чертежи на обычном A4 принтере. Чем мне может помочь линукс или веб 2.0 (читай веб-приложения) работающий из под линукса?

★★★★★

QCAD, не знаю что там с Draftsight , если нужно проприетарное.

DR_SL ★★★★★
()

Я в блендере накидал себе рабочий стол, все там померил, визуализировал, выбрал покрытие и цвет а потом в миллиметровку перечертил.

Aber ★★★★★
()

Google Документы с плагинами-рисовачами

Majestio
()

Я в Qcad делал 2-D когда-то.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

librecad

Делал какой-то наркоман, явно не для удобного использования.

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

а потом в миллиметровку перечертил

Мда и это когда космические корабли бороздят просторы большого театра...

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Поставь в виртуалбоксе компас-3D. Крайне удобная штука!

Если буду делать в виртуалбоксе, то выбор резко расширяется и компас-3D не ограничивается. Думаю в этом случае проще sketchup поставить.

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

blender -> рендер в .svg -> печать

А размеры деталей как на чертежах там можно делать? Или всё вручную подрисовывать?

foror ★★★★★
() автор топика

Странно, что мне не назвали FreeCad, я вчера попробовал выглядит юзабельно, но настолько глючная под моей убунтой, что юзать для работы просто вымот всех нервов... Может оно под виндой стабильнее работает?

foror ★★★★★
() автор топика

Еще есть tinkercad.com более-менее удобная штука, но размеры деталей на принтер толком не вывести...

foror ★★★★★
() автор топика

И у тебя не столяр, а сборщик мебели.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от foror

В чём заключается глючность? Используешь родную версию из реп или из ppa? А вот прыгать между верстаками надоедает, да. И там нет функции типа накидать пластин да разметить куда какое крепление. всё вручную. Ну, разве что, болты можно расставить, какое-то тебе облегчение. Хотя, если сделать параметрическую модель, с таблицами, то потом переделывать под новый заказ одно удовольствие.

А вот недавно AP упоминал https://mebelsoft.org/ - глянь, может лучше будет?

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Используешь родную версию из реп или из ppa?

Из ppa 0.16 поставил

В чём заключается глючность?

Окно с моделью может заглючить и улететь на пару километров над деталью, при этом лупа для фокуса на деталь не работает.

Или с размерами глюки, делаю размер на деталь, а оно в итоге теряет линии к измеренным точкам. В воздухе просто линия с размером весит.

Или еще такое, перехожу в Draft, меняю вид на YZ и жму кнопочку в Draft, что у меня YZ, а не auto. Хочу нарисовать размер по двум точкам, а оно почему-то меняет координаты XY, хотя я ожидаю, что оно не будет лезть на ось X, а менять будет только YZ. У меня один раз даже заработало, как я ожидал, а потом так не получилось.

За время часового тестирования тупо вылетело ничего не сохранив.

Перенести размеры с 3D на Page A4, то еще приключение.

foror ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

САПР'ы и CAD'ы на все случаи жизни! ;-)

А вот недавно AP упоминал https://mebelsoft.org/ - глянь, может лучше будет?

Скачал этого 'монстра', но пока не разобрался. Слишком он уж заточен для работы на складе.

foror, тебе нужен скорее всего 2D/3D САПР (комплексный)

Как вариант можно конечно и QCAD/LibreCAD, но там только 2D представление (если умеешь чертить аксонометрию, то это не проблема)

P.S.: Трэд для мебелщиков (в поисках аналога PRO100...) — lignumCAD - жив?

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 2)

бурить дырки

Обычно столяр/слесарь на такое отвечают: «Дырка у тебя в жопе, а это отверстие».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от foror

Из ppa 0.16 поставил

Где ты такой ppa откопал? Бери из freecad-daily, в 0.17 кучу всего поправили (и сломали вдругую сторону).

Или с размерами глюки, делаю размер на деталь, а оно в итоге теряет линии к измеренным точкам. В воздухе просто линия с размером весит.

Нипонел.

Draft

Его пишут норкоманы. Никогда не понимал как этим можно пользоваться. Sketcher наше всё.

Перенести размеры с 3D на Page A4, то еще приключение.

В 0.17 TechDraw посмотри.

А вообще во фрикад долго впираться надо, чтобы понять его, подстроиться под него. А альтернатив... Ну solvespace можно попробовать, но и там свои подводные камни. не получится тремя кнопками сваять геликоптер.

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Где ты такой ppa откопал?

Как сказали на офиц. сайте, так и сделал. Ща попробую 0.17 воткнуть.

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от foror

Может оно под виндой стабильнее работает?

Неа.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atsym

Ага, три кнопки, которыми это было сделано, прилагаются? :)

Такое можно и с помощью Tex сделать и даже скрипт на баше сваять, чтобы такое в конце выдал, вопрос в количестве сил и времени потраченных на это.

Ёлки!!! Надо компетишн объявить, по лору, кто в какой программе референсную модель быстрее сваяет и чертёжь выдаст в трёх проекциях с аксонометрией!

Заводи таратайку!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага, три кнопки, которыми это было сделано, прилагаются? :)

Конечно, прилагаются: LMB, RMB и Enter! ;-P

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

LOR CAD Challenge?

Ёлки!!! Надо компетишн объявить, по лору, кто в какой программе референсную модель быстрее сваяет и чертёжь выдаст в трёх проекциях с аксонометрией!

Заводи таратайку!

Да здесь человек 5 может только найдётся, включая меня, которым такое интерестно...

Лучше сразу идти на Reddit CAD Challange

https://forum.freecadweb.org/viewtopic.php?f=24&t=19934

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 1)

В чём сделать

Не парь себе моск, если тебе надо просто сделать разок. Рисуй на бумаге - получится гораздо продуктивнее. А вот если постоянно надо делать - тут подход иной.

anonymous
()

Порекомендую мерзкую проприетарщину Bricscad, да простит меня Столлман. Зато винду ставить не надо.

ados ★★★★★
()

Вспомнился мне тут один античный проективровщик

dk-
()

Остановился на SolveSpace наиболее адекватное из всего, что удалось потестить. А встроенные ограничители просто сказка для связывания деталей. С помощью которых в реалтайме играешь с механикой взаимодействия деталей.

foror ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Инкрементирую люто. Пытался как-то чертить в либрекадах и с проклятиями сносил его - неудобно просто жуть как. Да и виртуалбокс то нафиг не нужен - вайна хватит за глаза. Тем более для таких целей вполне бесплатно, даже с торрентов воровать не надо.

wolph ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.