LINUX.ORG.RU

Gentoo для спецефических целей

 ,


0

3

Привет лор. На данный момент использу рач но часто задумываюсь о переходе на генту(После красноглазия с оптимизацией ведроидов) Обычно компиляю всякие ведроиды, ядра, тулчейны и всякую такую хрень. Иногда в Wine в дядю вову захожу побегать, драйвера проприетарные но ничего с этим не поделать.

Есть ли в генте свежий софт(как у арча например) и как дела обстоят с ебилдами? Иногда пилю всякие PKGBUILD'ы для себя но вот думаю что в генте все по-другому с этим. И удобно ли использовать USE-Flag'и для всего этого?

И вообще стоит жертвовать своим электричеством ради полной оптимизации всего и вся?

Какие минусы и плюсы принёсет переход на Gentoo в плане софта, пульсу не юзаю, awesome wm.

Можно любой форк генты юзать, такие как Funtoo и другие(если существуют)

Прошу удержатся от срачей, и приводить конструктивные ответы по поводу всего этого

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Deleted

У украинского студента нету денег на SSD с текущим курсом доллара, я вот пол года собираю на плашку 8гб рамы

Студент студенту рознь. Да и студентить - это твой выбор, кто-то пошел работать и у него есть деньги на покупку SSD, поэтому отговорка так себе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не знаю не пользовался. Через .tar проще, он установлен в любой системе и не надо тащить новый софт с новыми зависимостями чтобы бекапы делать. Бекапится и разворачивется бекап быстро.

With ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но ведь в свопе могут сидеть страницы памяти некоторых процессов. Эти процессы получат SIGKILL?

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Очень. USE флаги — реальная киллер фича для полного контроля над системой, бинарным ПМ такое и не снилось.

ну, в OpenBSD есть FLAVORS, конечно это не такая гибкость, но всё же лучше, чем ничего. и все популярные FLAVORS есть в бинарном виде.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Я имел ввиду, что идейно — это не USE флаги. Не зря же эти флаги перенесли в отдельную переменную.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Со свежим софтом(когда он нужен, а это на практике далеко не всегда) у меня лично не было проблем ни в одном дистрибутиве

Debian

норм пошутил

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я вот пол года собираю на плашку 8гб рамы

Но зачем? У меня на ноуте с 4гб иногда бывает нехватка памяти случается когда не слежу за кол-вом вкладок в хромиуме. Я таким образом и рабочий десктоп с 8гб могу загадить. В остальных случаях проблем не возникает...

У украинского студента нету денег на SSD с текущим курсом доллара

просто найди работу, со стипендией катит когда у тебя правительственный уровень стипендии

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

А теперь ты такой возьмёшь и расскажешь, какие конкретные проблемы в дебиане с новым софтом у тебя возникли.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

не помню потому что давно это было - debian был на работе по сути корпоративным стандартом

помню лишь что пришлось изрядно пришлось повозиться с напильником после установки. На Linux mint такой херни не было.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Это expanded USE-flags :-)

Их можно задавать и через USE, просто для удобства используемые большим количеством пакетов специфичные флаги(привязка к версии интерпретаторов Python/Ruby, флаги оптимизации под процессор и т.д.) вынесены в отдельные переменные. USE-флагами от этого они быть не перестали, просто добавлен синтаксический сахар.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Если сравнивать с арчем, то 99% дистрибутивов лучше

почему? legit интересно, арч юзаю три дня.

sh0ckfile
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.