LINUX.ORG.RU

Я на протяжении нескольких лет использовал лишь 1 ядро своего процессора. Спасибо разработчикам Linux Mint!

 , , , ,


2

3

В общем, я уже с 2014 года использую в качестве основной системы Linux Mint Debian Edition. 32-битную версию, само собой, так как оперативной памяти у меня не очень много.

Собственно, никаких проблем за это время у меня, в общем, не возникало. Обновлял систему не очень регулярно, но в целом поддерживал её в актуальном состоянии, не считая парочки нюансов.

Но сегодня я, читая старые посты на реддите, случайно обнаружил эту страницу на сайте Linux Mint: https://www.linuxmint.com/rel_betsy.php.

Сказать, что я был шокирован, значит не сказать ничего. Встревожила меня эта надпись:

To guarantee compatibility with non-PAE processors, the 32-bit versions of Linux Mint Debian come with a 586 kernel by default. This kernel does not support SMP, and as a consequence is only able to detect one core and one CPU

Собственно, в лёгкой панике я решил проверить, как обстоят дела:

pelmen@linuxmint ~ $ nproc 
1
У меня просто нет, чёрт их дери, слов. Я 3 года использовал лишь одно ядро от своего 2-ядерного процессора! 50%! И всё из-за них, из-за людей, которые предпочли не рассказывать мне во время установки о том, что по дефолту они поддерживают лишь одно ядро ЦП.

Вопрос: кто более идиот — я или разработчики Mint'а?

★★

Последнее исправление: pelmeshechka (всего исправлений: 1)

32-битную версию, само собой, так как оперативной памяти у меня не очень много.

Это тебе повезло, ты еще знал, сколько у тебя оперативы. Был у меня сервер удаленный, надо было проконсультировать, почему проблемы с софтом для видеоконференций. Там стоял 32-битный дебиан, и было 2 ядра. Заказчик все сокрушался, что денег отдал много за него, а софт оно не тянет. Это был 2010й, что ли, год. Оказалось, одаренные виндовозы не смогли нормально поставить туда деб, начитались каких-то мануалов в сети, и на 8 ядрах (4 сокета) и 16 ГБ рамы стоял 32битный дебиан без pae, с адовыми настройками acpi и биоса, где были выключенны 3 сокета с соответствующей памятью. Даже я, по тем временам нуб, понял эту лажу. Всё заработало, непонятно, в чем была изначальная проблема с нормальной установкой, видимо криворукость.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну собственно когда я бесплатно проапргейдился на более высокочастотны проц - я порадовался )))

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

Открывал, конечно же, равно как и mate-system-monitor, но я думал, что для всего ЦП, а не для отдельных его ядер, используется одна и та же шкала. Я нуб :-(.

Как я понимаю ни в какой другой системе никаких мониторов ты не открывал

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Кажется в 4.12 та ж фигня, но на панель можно добавить виджет, отображающий для ядер по отдельности, что не очень удобно с другой стороны.

grem ★★★★★
()

32-битную версию

ССЗБ, но наверное, это уже сказали до меня.

beastie ★★★★★
()

Должно быть в этом что-то позитивное, есть вероятность экономии энергопотребления, т.е. снижения выбросов и загрязнения окружающего мира.

mikeuser
()

Ищи во всём происходящем позитив. Теперь тебе ещё 3 года не нужно апгрейдиться, так как производительность увеличилась вдвое.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

не знаю, для меня самого это был сюрприз

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikeuser

Нет, ту же работу просто придётся делать пропорционально дольше, потратив столько же энергии.

anonymous
()

32-битную версию, само собой, так как оперативной памяти у меня не очень много

Ещё один человек, который думает, что единственное важное отличие x86 и x86_64 это максимальный объём ОЗУ...

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да хоть всё отключи и сиди голодный в темноте ничего они не снизят

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, но если время ограничено, и задачи ТС способны нагрузить сразу два ядра, то выполненная работа за любой промежуток времени всегда будет меньше в случае работы только на одном ядре.

mikeuser
()
Ответ на: комментарий от mikeuser

Да, но если время ограничено, и задачи ТС способны нагрузить сразу два ядра, то

у него вряд ли был бы линукс

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ничего не дает

Наглое 4.2 Оно минимум дает возможность просто использовать ПО, которое уже не собирают под x86. Да, тебе, гентушнику, на это практически плевать, но не все кампеляют.

mandala ★★★★★
()

использую в качестве основной системы Linux Mint

Debian Edition

32-битную версию, само собой

кто более идиот — я или разработчики Mint'а?

Вопрос риторический.

meliafaro ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.