LINUX.ORG.RU

70с в простое

 , , ,


0

2

Поставил Linux на свой старенький macbook pro 8.1 (i5-2415, HD3000). Оборудование завелось все (wl пришлось собирать самому). Но есть проблема - высокая температура CPU: при включении 54, но практически сразу поднимается до 65 (в простое), к слову на OSX Mavericks температура в простое колеблется в диапазоне 38-45. Сейчас стоит RHEL 7.3, на Fedora 25 поведение аналогично. Из настроек только tuned-adm profile powersave. При просмотре HTML5 видео в Firefox 53 температура 80c, Chrome 59 температура 90-96с (6200rpm) + переход в тротлинг.

Что можно сделать в данном случае (какие данные предоставить, пишите)?



Последнее исправление: clinic (всего исправлений: 1)

Когда использовал Fedora на Macbook Air 13", по началу тоже грелся бук с линуксом сильнее, чем с макос.

Сильно над температурой не заморачивался, поставил сервисы powertop и tlp в автозапуск, добавил acpi_osi= в GRUB_CMDLINE_LINUX, а tuned не ставил даже. В итоге греться сильно со старта ноут перестал, автономность стала нормальная. Подозреваю, что тут какая-то из стоковый опций tlp решила проблему, может быть запрет на turbo boost, может что-то еще.

В моем случае еще Thunderbird сильно нагружал процессор, из-за чего ноут грелся. Поправил в редактор конфига mail.db.idle_limit на 30000000 с 300000, греться при открытом Thunderbird ноут перестал.

Так что советую еще по приложениям пройтись и посмотреть, может какое-то отдельное ест ресурсы и греет ноут.

xxblx ★★★
()

Удалил идеальную ОСь и поставил какое-то овно вместо неё, так чему удивляться?

anonymous
()

Можно включить ondemand в /etc/sysconfig/cpupower

Guest_now
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.