LINUX.ORG.RU

enlightenment, kernel-4.11.0/4.11.1 su/sudo не работает.

 , kernel-4.11, ,


0

3

Предыстория: x11-wm/enlightenment-0.21.7, kernel-4.11.0

Сижу спокойно, никого не трогаю… починяю graphite на gcc-6.3.0 перезагружаюсь очередной раз и оппа а su/sudo то в rxvt-unicode внезапно не работает. Волосы начинают седеть. Проверяю права, вспоминаю что ставил/обновлял последним… Выхожу из графической сессии лезу в консоль. Там как ни в чем не бывало есть логин root-а.

Лезу в интернет нахожу таки-же бедолаг gentoo-sources 4.11.0 su does not work anymore

Безвыходность. Уныние. Перезагружаюсь… Ничего не менялось. Вообще ничего. Но это д%р*мо самоисправилось и заработало.

Блджад…

★★★★★

Problem persist with 4.11.1 and e developers keep blaming kernel, but only e17 is affected from all DE...

У меня только 1 вопрос - как можно было упороть через DE приложение с suid-битом? При чём тут вообще DE?

// ну ладно, ладно, это были 2 вопроса :-)
// мимокрокодил, поднимать тестовую среду для воспроизведения бага времени нет

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Pinkbyte почитай тему на форуме генты и удивись. Я хренею не меньше тебя. «При чём тут вообще DE?» разумно я тоже не могу ответить. Однако тем не менее оно вот так. Причем прикол в том, что ещё и повторений и некой зависимости нет либо причина не настолько очевидна. Я пока этот прикол поймал единожды да и этого хватило. Причём на тот момент когда это случилось у меня уже долго стояло и ядро 4.11 и е21 а всё чем я занимался это именно графит в gcc-6. Потом просто нормальная перезагрузка ооопля и всё как и должно быть.

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

Так я не предъявляю претензии к тебе или другим тестирующим. Я пытаюсь понять, что именно вызывает этот баг. А учитывая тот факт что он еще и плавающий, тут без тестового стенда ИМХО делать вообще нечего :-/

Pinkbyte ★★★★★
()

Но это д%р*мо самоисправилось и заработало

Какой-то неправильный ZverCD.

awesomebuntu
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Я пытаюсь понять, что именно вызывает этот баг.

amd64. Именно стабильный. Вкратце: xorg-server-1.19.2, enlightenment-0.21.7, efl-1.18.4, glibc-2.23-r3 а если словами то всё кроме enlightenment стабильное. Ядро 4.11.0. Графика и блоб и nouveau от этого баг не зависит. И именно на этом ядре su/sudo из иксов ругается всеми возможными матами и на «suid-бит» и на что угодно но работать отказывается. Права и вообще всё при этом выглядит нормально. И в тот же момент если зайти в консоль то залогинивается root без проблем.

И при этом на той-же самой системе но с ядром 4.10.* никаких проблем.

Как я понял скорее всего это именно некие проблемы в efl/enlightenment именно на ядре 4.11.

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

Гентушники должны страдать и винить во всех бедах ядро.

Чудак ты desktop с толксами попутал.

init_6 ★★★★★
() автор топика

Так в общем sddm/startx - не влияет.

Однако сейчас запустил enlightenment через startx из консоли к которой bash+tmux в нём запустил rxvt-unicode а дальше цирк:

Из просто rxvt-unicode c bash-эм всё так-же продолжает посылать. В rxvt-unicode запускаю tmux и оно меня пускает.

init_6 ★★★★★
() автор топика

Да это баг Е-21 и где собака порылась не понятно.На ядре 4.11.4 прибавилось еще одно удовольствие. Не стартуют хром и вивальди. То что баг wm 100%. В консоле все нормально установил lxqt проблем с авторизацией нет все работает. Что делать не понятно.

openlin
()
Ответ на: комментарий от openlin

Баг не н21 а ядра. В Suse есть заплатка от этого дела и с ней на всех 4.11.* проблемы исчезают.

init_6 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.