LINUX.ORG.RU

Установил FC5 - проблемы с media


0

0

Привет всем!

Поставил на свой ноут FC5. Ноут на базе мобильного ati x700. Проблемы начались тут же. Во-первых, в графике система ставиться отказалась. Т.е. все прекрасно определилось, но при попытке запустить х установщик вешался. Ладно, поставил в тексте. Загружается только на 3-уровень. Х пускаются только с драйвером vesa, с драйвером ati происходит таже фигня, что и при установке. Если ставишь 5-ый, то при страрте Х-ов система определяет видеокарту и подсовывает реальный драйвер, т.е. "ati", не смотря на запись "vesa" в xorg.conf. В итоге - подвис. Подскажет кто, что делать то? FC4 - работало нормально. Просто грузить ноут на 3-ий уровень, а после стартовать на 5-ый некошерно как-то.
Далее, totem не проигрывать dvd - говорит "You do not have a decoder installed to handle this file. You might need to install the necessary plugins." Где взять это кодеки? С известного ресурса livna.org поставпоставил xine и MPlayer. Так вот xine - валит запущенные Х. Кто нибудь встречался с подобной проблемой? А MPlayer, подлец, также dvd казать мне не хочет ни с диска, ни из файла - говорит "Error opening/initializing the selected video_out (-vo) device".
Поможите, чем можите. Без кина погибаю совсем.

anonymous

Ответ на: комментарий от dn2010

Да сделал уже, стоит 2.6.16. Все то ж самое, как было так и осталось. Вообще причем в моем случае non-gpl модули? Я их и не ставлю. Если вы имеете ввиду драйвер ati, то я не ставил дрова ati. Я говорил о драйвере, который штатно идет с дистрибутивом. Сейчас стоит vesa - xine валит Х за милую душу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

попробывал прописать radeon - не помогло. Х-сервер валится при старте.
А что можно добавить в totem и mplayer что б двд можно посмотреть? Скажите мил человеки!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты ставишь Федору по религиозным соображениям???

Коли не работает поставь другой дистрибутив, например, Ubuntu, если с инетом все ок. Это, конечно, неправильный подход, но походу новомодная федора не поддерживает твое железо. В перспективе пляски с бубном.

У меня была такая же ерунда с Mandriva. ATI Radeon 7000 работать не хотела. После установки системы иксы падали и все тут. Пошаманил, вроде заработало, но через несколько секунд после старта все намертво висло. Разбираться лень было, поставил Ubuntu - все ok.

Ian ★★
()
Ответ на: комментарий от Ian

>А ты ставишь Федору по религиозным соображениям???
Типа да. вокруг все на редхат, куда деваться?
лучше понимать глюки одного дистрибутива, чем понить про глюки пяти.
Но все таки кто-нибудь скажет как тотем научить показывать двд?

anonymous
()

Аналогичная ситуация, на ноуте x700, проблем куча. Вот и попал из гугла по запросу "Error opening/initializing the"

1) Драйвера атишные можешь поставить через yum с livna-testing... Ну, т.е. в /etc/yum.repos.d/livna-testing.repo измени enabled=1 и ищи fglrx Уже на два ноута оттуда ставили - пока проблем нету :-)

2) Далее: Error opening/initializing the selected video_out (-vo) device

Напиши в терминале mplayer file_name - работает, да? :-) а с gmplayer'ом не работает? :-)

Дело всё в том, что загружаются не те драйвера для вывода. Можешь проверить для прикола: mplayer -vo xv file_name Зайди в /home/user_name/.mplayer/gui.conf, измени vo="xv" на vo="x11"

Но, бля, тут есть проблема :-) Нельзя увеличить изображение... Ищу решение проблемы. Если найду и не забуду написать - напишу :-)

anonymous
()

Юзай драйвер sdl:

mplayer -vo sdl file_name

а вот gmplayer чё-то глючит немножко :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.