LINUX.ORG.RU

Стоит ли сваливать на гномощель с открытой коробки?

 , , ,


0

2

Сап, имею идеально(по моему мнению) засетапленый десктоп, но уже давно им пользуюсь и подумываю стоит ли перекатыватся на гномощель ибо попросту надоела однообразная коробка.

Собсно сабж, глянул в зависимости пакета gnome-shell и не обнаружил pulseaudio. Так как я использую исключительно ALSA это порадовало но я не особо уверен в том что пульса наконец-то не привязана к гномощели(если все-таки привязана то подскажите в каком пакете привязана и возможно скомпелять без пульсы)

Deleted

Насколько помню, поменяв Mutter(или что там в качестве оконного менеджера) на Openbox, ты лишишься половины рабочего стола. Почему так - я не знаю.

ozzee
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Почему так - я не знаю.

Да плевать разрабам на всё то, что не ихнее. Как сустем-дик только для линукса, так гномощель только для сама для себя.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Я и не собираюсь менять его. Свалить собираюсь на mutter тоже если оно того стоит

Deleted
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

А случаем не вылезет ошибка в виде того что pacman не может удалить Pulseaudio так как gnome-shell или какой-то пакет от gnome требует пшш~аудио?

Deleted
()

Сап, имею идеально(по моему мнению) засетапленый десктоп, но уже давно им пользуюсь и подумываю стоит ли перекатыватся на гномощель ибо попросту надоела однообразная коробка.

ИМХО. Тебе не подойдёт. Настраивать в gnome shell нечего. У него гномовская идеология - разработчики заранее за тебя всё продумали и сделали удобно. Если не нравится - привыкай или выбирай другой DE. Очень удобно, но многим не нравится именно за то, что не в чем поковыряться

router ★★★★★
()

Полгода как перешёл. Брат жив, зависимость есть.

anonymous
()

подумываю стоит ли перекатыватся на гномощель ибо попросту надоела однообразная коробка.

Слабокаштомизируемая щель еще быстрее надоест.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Извнини, не знал что официальная

Deleted
()

Не стоит. С коробки стоит сваливать разве что на тайлинг.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Наверно так и будет но вот хочу попробовать щель из-за того что (наверно)нормально будут работать GTK3/GTK+ темы, лично у меня коробке что-то очень криво работают всякие темы

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Попробуй. Это инструмент, которым удобно работать и который не замечаешь. Такой дзен. Молоток без регулируемой по длине ручки тебе же подойдёт?

Если ты не можешь кушать, пока что-нибудь не потрёшь напильником, гном скорее всего не понравится.

router ★★★★★
()

Думаю, что нет. gnome3 слишком глючный. Идеи там хорошие, много глюков в интерфейсе. Его постоянно улучшают. Сидеть надо на самом последнем релизе, иначе у тебя будут глюки пятилетней давности, которые были исправлены полным переписыванием диалога или приложения, бекпорт невозможен.

Но гном3 лучшее из существующих изкоробочных решений. Вот такие они, все калеки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от router

Без напильника не то. Подумал, что лучше останусь на коробке или попробую крысу с тинтом, такие дела

Deleted
()

Пульсу, по крайней мере на Arch, тянет gnome-settings-daemon.
Если комфортно на WM - я бы лично не стал уходить (я наоборот не могу WM осилить, Sway какой-нибудь, приходится на GNOME сидеть). С GNOME Вам будет скучно - его не замечаешь. Это не конструктор (по крайней мере сразу). И бывают проблемы. Знаю, сейчас меня побьют, но напишу.
Я сталкивался с интересными квестами: узнать, какое расширение течёт. Узнать, какое расширение заставляет Wayland-сессию адово лагать. Узнать, почему приход уведомления приводит к рестарту шелла (и фризу на несколько секунд). Откуда «невидимые стены» между двумя мониторами. На Wayland-сессии сталкивался с падениями на ровном месте. Отзывчивость на старом железе временами прихрамывает, если много расширений. У кого-то и без них хромает. Ещё интересные вещи были, которые вспомнить не могу, но бесили жутко. Для того, чтобы спрятать legacy-декорации у максимизированных окон, использую собранный из AUR пропатченный Mutter. На Kwin, например, это одна строчка в конфиге. Но говорили недавно, что расширение Maximus NG (или как-то так) работает без таких извращений.
Однако, я продолжаю считать GNOME самым годным DE. GNOME более-менее целостный и законченный. Сделать конфетку из интерфейса гораздо проще, чем где-то ещё (и я больше о деталях - на KDE, который тут многие пиарят как обладателя кучи настроек, мне некоторые вещи так и не удалось сделать). Есть возможности, к которым быстро привыкаешь и потом ломка. Вспоминается обзор окон и возможность лёгким движением мыши кидать превью окна сразу на нужный воркспейс, без всяких менюшек и сложных комбинаций - очень не хватало такого банального мышедействия в других средах, когда пытался их использовать. Расширения, если не глючат, могут конфету сделать слаще (смена воркспейсов скроллом по панели, например). В конце концов, он просто кажется мне... изящным.
По итогу - скуку Вашу GNOME не развеет. Если не нарваться на глюки (я на всех DE что-то плохое нахожу. Может, карма) и довести до ума лёгким движением Tweak Tool, GNOME просто работает и радует, тихо и незаметно.

fludardes ★★
()
Ответ на: комментарий от fludardes

Спасибо за такой развернутый ответ, раз щель еще не допилена до ума лучше на коробке посижу

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не знаю как в арчах, но в дебах есть ремув и пурж. Так вот ремув пульсы у меня все остальное сохраняет на месте, а пурж тянет весь гном. Я ж сам пульсой не пользуюсь, так и снесена.

deep-purple ★★★★★
()

Гномощель не нужно. Сам пользуюсь опенкоробкой.

windowslamer
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Наверно так и будет но вот хочу попробовать щель из-за того что (наверно)нормально будут работать GTK3/GTK+ темы, лично у меня коробке что-то очень криво работают всякие темы

Не нужно, точно тебе говорю. В опенкоробке работают темы достаточно адекватно, а вот всякие крыски и гномощели сосут. А еще там с переходом на 3.22 поломалось куча тем, как я понял..

windowslamer
()
Ответ на: комментарий от windowslamer

Видимо да, я знаю что ты пользуешься коробкой(видел скрины в галерее) вот.

Deleted
()

Стоит ли сваливать на гномощель с открытой коробки?

Нет gnome-shell убога и не функциональна, хочешь DE из коробки - сваливай на KDE5.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.