LINUX.ORG.RU

Предустановленный Ruby в Linux Mint 18

 ,


0

1

Собственно, сабж. Зачем он предустановлен? Почему после того, как я снес раби, почему-то слетел plymouth и перестал показываться логотип минта при запуске системы. И еще зачем-то virtualbox guest additions были установлены. Кто-нибудь в курсе, зачем это все ?

видимо он установлен, чтобы работал плимут. в курсе зачем - разработчики и те, кто читает выхлоп apt.

лодку мне

SevikL ★★★★★
()

Чтобы ты мог расслабиться, выпить пивка и запускать софт одним кликом как в виртуалочке, так и на хосте.

Не хочешь такого? Ставь себе Debian/Arch/Gentoo и собирай систему по кирпичикам.

Спроси ещё, зачем perl предустановлен и python.

EXL ★★★★★
()

Если после удаления слетел плимут, зачем же руби? И второй вопрос, зачем удалять руби? Судя по «раби», вы к нему не имеете отношения, так зачем трогать?

omnicide
()

не понимаю людей, которые очищают систему после полной установки не понимаю что для чего нужен.

gssomi ★★
()
Ответ на: комментарий от gssomi

Видимо, этот комментарий был написан в процессе засыпания на клавиатуре последними проблесками сознания :-).

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

перечитала свой коммент, поняла что не выспалась.

gssomi ★★
()

Возможно проблема возникла раньше. И возможно это бы произошло после отработки apt с любым пакетом, просто у Вас выпало на этот.

Alexonline ★★★★
()

За тем, что бы человек установивший Минт решил его почистить.

А вообще у плимута нет в зависимостях Руби: https://aur.archlinux.org/packages/plymouth/

Видимо это что-то специфическое для Минта.

Так или иначе, почти у каждого дистрибутива (вменяемого) есть назначение и назначением Минта явно не является очистка оного после установки.

parsec
()
Ответ на: комментарий от parsec

Прошу прощения за дуал постинг, но вам стоит прислушаться к словам товарища EXL.

Хотите свободы? Ставьте Arch/Gentoo/Debian/

parsec
()

mint

Ты бы ещё увындовс звер едишон поставил и жаловался. Есть же обычная Ubuntu. Если не нравится такой мусор, то ставил бы её, а нескучные обои потом и самому можно поставить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

запускать софт одним кликом как в виртуалочке

Есть одно но. Различия в версиях виртуалбокса и гостевых дополнений нежелательны и могут приводить к различным случайным последствиям.

fornlr ★★★★★
()

И еще зачем-то virtualbox guest additions были установлены.

Mint накатывается через распоковку live образа, как и другие бубунты, а там он предустановлен.

Не хочешь lfs/gentoo, тогда так:
1. Накати debian netinstall или ubuntu minimalcd(без de естественно)
2. echo 'APT::Install-Recommends "0";' > /etc/apt/apt.conf.d/99-norecommends
3. Накатываешь любое de и софт, рекомендации доустанавливаешь по желанию.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А за этим уже мейнтейнеры должны следить, а если не следят, то дистр (позиционирующий себя как юзерфрендли, а не конструктор вроде Арча) - говно.

parsec
()
Ответ на: комментарий от parsec

Это нереально. У виртуалбокса нет понятия единственной 'правильной' ветки - у него три активных. Да и вообще у пользователя любая версия может стоять.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Честно, никогда не проверял, но сейчас посмотрел что в арчевых репах сам гипервизор и его Guest Additions одной версии.

https://www.archlinux.org/packages/?name=virtualbox https://www.archlinux.org/packages/?name=virtualbox-guest-utils

Думаю, что это постоянная тенденция, но поправьте меня если я не прав.

parsec
()
Ответ на: комментарий от parsec

Ну это рач. Virtualbox вообще официально под ним не поддерживается. На данный момент есть две линейки 5.1, 5.0 (про три наврал, ибо 4.3 уже прикончили несколько месяцев назад). Тоесть я спокойно могу использовать версию 5.0.x, и это не является чем то плохим - она актуальная и обновляется.

PS: тем более юзеркейс - у меня на хосте арч, у меня на госте арч - весьма как бэ сказать мало популярный

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от fornlr

Хм. А где можно прочитать про различие различие между этими ветками?

И какую лучше использовать для нормальной работы оффтопа с VS 201X и сборки проектов на ASP.NET MVC\CORE\C#?

parsec
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.