LINUX.ORG.RU

Вопрос для кедоводов - организация комнат и рабочих столов в KDE

 ,


0

3

Хочется, как обычно, странного - не хочу тайловые wm (ибо влом пилить, как минимум, половину возможностей кед), но хочу возможность легко и быстро переключаться между столами/комнатами. То есть сделать как бы подобие тегов в тайловых wm и держать отдельно браузер(ы), всякое медиа (amarok/vlc), отдельно терминал, ну и основную комнату для всякого стаффа.

Как вы это реализовываете? На текущий момент у меня переключаются комнаты по meta+tab, но это неудобно и долго. Можно забиндить хоткеи на прямой переход в нужную комнату, конечно, но не знаю даже.

★★★★

Ответ на: комментарий от XMs

Ну панелька это долго.

Пытаюсь забиндить на meta+f/e/s/t, но не хочет переключаться. В настройках есть, указано всё. Но не срабатывает.

ekzotech ★★★★
() автор топика

ну, столы стандартными(?) Ctrl+F1/2/3/4/... переключаются
комнаты ниасилил, столов хватает

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Комнаты умеют каждая сохранять открытые окна, расположение и всё такое, плюс нужные приложения могут отображаться сразу в нескольких комнатах.

Но чот вот на дерьмовом железе в виде 2-ядерного целерона оно работает совсем вяло, погонял так комнаты - и вот уже плазмащель кушает 17-19% CPU. Короче, оно слабо подходит для быстрого переключения, как я понял.

ekzotech ★★★★
() автор топика

Я б реализовал через рабочие столы. В настройках программы указываешь на каком рабочем столе запускать и ихначальные размеры/пощицию. Ну, или xdotool.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Вот здесь хорошо описано (в ответе): http://askubuntu.com/questions/253990/what-is-a-activity-in-kde-and-what-can-...

Как по мне, типовая разница - «сохраненные» приложения не запукаются пока ты не перейдешь на activity. Ну, и, да сохраняет позиции окон, некоторые настройки окружения и т. п.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Но чот вот на дерьмовом железе в виде 2-ядерного целерона оно работает совсем вяло, погонял так комнаты - и вот уже плазмащель кушает 17-19% CPU. Короче, оно слабо подходит для быстрого переключения, как я понял.

Говорят, activity можно ставить на паузу, останавливать совсем... Не то?

Kroz ★★★★★
()

У меня одна комната, но восемь рабочих столов с переключением по win 1-8, как в awesome и сдвиг туда-сюда по win-стрелке, на каждом рабочем столе не больше двух-трёх окон.

GblGbl ★★★★★
()

комнаты

я юзаю для этого воркспейсы. правила для раскидывания пишутся легко, переход точно можно забиндить на разные клавиши для каждого воркспейса.

для переключения между activities тоже можно забиндить отдельные клавиши

кстати, видимо мне для моих нужд(теги, а не воркспейсы) как раз нужны именно activities, надо бы на них перейти

f1u77y ★★★★
()

У меня рабочих столов 9 штук и они выложены квадратом. Для переключения использую эффект «Desktop Grid», который вызывается уводом курсора мыши в левый нижний угол. А для тех случаев, когда эффекты не работают (например, когда игра запущена), настроено переключение по Ctrl+Alt+кнопки-стрелки

Deleted
()

4 рабочих стола с хоткеями на Ctrl + 1/2/3/4 хватает за глаза

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

В том-то и дело, что хоткеи назначены, но не работают. Не реагирует на них, какой хоткей не ставь.

ekzotech ★★★★
() автор топика

Ух ты, кто-то пользуется комнатами!

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дистр какой? Как настраивал переключение на конкретную комнату? Я захожу в настройки комнаты, настраиваю хоткей для переключения - и не работает. Любой хоткей.

ekzotech ★★★★
() автор топика

Можно забиндить хоткеи на прямой переход в нужную комнату, конечно, но не знаю даже

Это вопрос, или утверждение? В 4 кедах можно, в 5 всё через жопу и не работает.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

В том-то и дело, что хоткеи назначены, но не работают. Не реагирует на них, какой хоткей не ставь

Вангую, что у тебя таки пятокеды. Наслаждайся.

no-such-file ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.