LINUX.ORG.RU

Как писать по-русски в терминале Linux Mint 17.3 KDE?

 


0

1

Всё началось с того, что я попытался скомпилировать прогу для андройда (порт fallout - falltergeist) и при перезапуске системы весь гуй стал чёрным кроме картинки на рабочем столе, на это дело я забил на месяц, но сейчас мне нужно вытащить мои файлы из домашнего каталога, проблема в том, что они находятся в папках с русскими названиями, а в терминале (который активируется на ctrl+alt+f1) нельзя писать русскими буквами (и это называется юзер-френдли, вашу мать!?).

В моём случае я нажимаю shift+alt - язык не меняется, пытаюсь выполнить команду cd /downloads; cd /documents, тоже не помогает, лайв сиди под рукой нет.

Дистрибутив я восстанавливать не хочу, собираюсь заменить на слаку, так что его мне не жалко, но жалко данные.

С этим не знаю, что делать, буду очень благодарен за помощь.

2016

Не называть директории только ASCII-символами

tar -czf my_home.tar.gz /home/<user> потом слей my_home.tar.gz куда тебе нужно и ковыряйся там сколько нужно.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Да это даже проще чем юзер-фриендли, спасибо!

NetBurst
() автор топика

setxkbmap -layout us,ru -option grp:lctrl_lshift_toggle,grp_led:scroll -variant winkeys

не благодари :facepalm:

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хоть и с опозданием, всё равно спасибо, пригодится.

NetBurst
() автор топика

Для VT есть setfont и loadkeys.

yars068 ★★★★
()

андройда

Сделай вдоль, школота.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Швитая слака похоронит все эти ваши убунты и дебиланы, а их авторы умрут в адских муках, ибо Патрег бох и его верные воены свергнут всех богохульников! Аминь!

NetBurst
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.