LINUX.ORG.RU

Сломалось автодополнение в Vimperator после обновления Firefox до 49

 ,


0

1

Сабж

У меня одного так? Как поправить? В 48 работает нормально.

UPD: Нашёл соответствующий баг. В комментах предложили временный фикс:

js services.services.autoCompleteSearch.class_="@mozilla.org/autocomplete/search;1?name=unifiedcomplete"
в .vimperatorrc. Мне помогло.

★★★★★

Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 2)

но зачем? есть VimFX, его хватит каждому здравомыслящему, полноценному человеку.

// каптцха Waldfrieden, что означает: только вылдродни пользуют вимператор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

есть VimFX, его хватит каждому здравомыслящему, полноценному человеку

удвою. не понимаю юзкейса vimperator

кстати, у vimfx ещё и конфиг нормальный, потому что он парсится интерпретатором js, а не самим js

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

судя по профилю, ты на арче, так что из aur

(руки сами написали “на раче” сначала, лол)

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

Минималистичный интерфейс, больше mouseless управления самим браузером, а не только открытой страничкой (например вкл/выкл аддонов текстовым интерфейсом статус бара(?), но это может быть только в pentadactyl есть). В списке шоткатов не нашел — в VimFX можно открывать в новой вкладке сайт введенный в адрес баре? И автодополнение в адрес баре может игнорировать пробелы? Например я могу нажать t li tr энтер и в следующей вкладке откроется linux.org.ru/tracker/

stayCivilized
()
Ответ на: комментарий от stayCivilized

Минималистичный интерфейс

Есть дополнения, которые делают интерфейс лисы вполне минималистичным, и я их использую в комплекте с vimfx. Элементов интерфейса больинтсво времени вообще не видно

например вкл/выкл аддонов

:addons disable <addon_name> вполне работает в vimfx. Другие полезные плюшки(к примеру :restart) тоже есть

И автодополнение в адрес баре может игнорировать пробелы

Это не очень относится к плагину, дающему vim-подобное управление браузером. Подозреваю, что для этого можно запилить аддон

В списке шоткатов не нашел — в VimFX можно открывать в новой вкладке сайт введенный в адрес баре?

А разве в нём не всегда адрес текущего сайта?

В списке шоткатов не нашел

Если не хватает функционала, то легко можно запилить вызов js на любой нужный тебе шоткат

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

Подозреваю, что для этого можно запилить аддон

Это универсальный ответ и самое главное в твоём сообщении. Напомню, что я отвечаю на твое «не понимаю юзкейса vimperator». По-твоему мнению я должен перейти на VimFX и дописывать все отсутствующие функции? В vim-подобное управление браузером входит vim-подобный интерфейс, а именно адресная строка и ее функции.

А разве в нём не всегда адрес текущего сайта?

Есть дополнения, которые делают интерфейс лисы вполне минималистичным

Я забыл, что в VimFX отдельная командная строка. Командную строку нельзя совместить с адресной? Я говорил про команду «открыть в новой вкладке следующий адрес», а потом с ламповым, таким же, как если бы я просто пользовался адресной строкой или искал открытую вкладку через :buffers, автодополнением я его набираю. About:newtab не видел несколько лет. Сколько времени нужно и зачем вообще его тратить на допиливание адресной строки, если она уже готова в вимператоре?

stayCivilized
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

Не могу найти список всех команд, которые начинаются с двоеточия, а не которые уже забиндены на шоткаты, дашь ссылку? Еще адресная/командная строка совмещены с адресом ссылки, на которую указывает курсор, минимализм.

stayCivilized
()
Ответ на: комментарий от stayCivilized

По-твоему мнению я должен перейти на VimFX и дописывать все отсутствующие функции?

Ну лично я перешёл, потому что меня совершенно не устраивал глюкодром, в который превратил лисоньку вимператор.

Сколько времени нужно и зачем вообще его тратить на допиливание адресной строки, если она уже готова в вимператоре?

Хм, дейтсвительно, я вспомнил, что не хотел преходить на vimfx из-за fuzzy поиска(кстати, надо бы прикрутить к адресной строке).

Командную строку нельзя совместить с адресной?

Скорее всего можно, но автор решил так не делать.

открыть в новой вкладке следующий адрес

А чем отличается от C-t(t в vimfx) кроме того, что ты не увидишь about:newtab и автодополнения?

зачем вообще его тратить на допиливание адресной строки

Затем, что вимпратор – глюкодром, который не может из коробки даже нормально реагировать на клавиши, введённые не в us раскладке, с чем в общем случае невозможно справиться. Ну и ещё они зачем-то перенесли отстойный viml, да ещё и в кастрированном виде, в качестве языка для кастомайза. Концепт у этой штуки хороший, но при этом это какой-то комбайн, который пытается добавить всё и сразу одним собой, из-за чего становится глюкодромом.

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stayCivilized

В документации на гитхабе написано только что ex commands есть, и что какие-то будут по дефолту

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

А чем отличается от C-t(t в vimfx) кроме того, что ты не увидишь about:newtab и автодополнения?

Потерей контекста. Это легко недооценить, но это одна из главных концепций, отличающих десктоп от мобильных платформ. Пустая новая вкладка это ненужный экран, в который я раньше часто залипал и отвлекался. Она изолирует меня от того контекста в котором я должен находиться. И ради чего? Превью самых посещаемых сайтов?

Я сейчас подумал, а fuzzy search игнорирующий пробелы тоже легко недооценить. Если для перехода в другой раздел сайта нужно сделать два и более кликов, то я часто начинаю набирать его адрес или тайтл в адресной строке, это сильнее, чем hints изменило мой ux. Набирая ник знакомого, я вижу сразу его телеграм, твиттер, вк и прочее. Без пентадактиля я бы мог искать по истории, но это происходит с потерей контекста, очередным ненужным экраном, тратой времени и сил. Я сейчас даже нашел статью про важность нескольких контекстов на дестопе, набрав «t medium интерфейс», немного освежил в памяти, но сюда добавил только слово «изолирует». Сама статья такая, ничего особенного, но если тебе интересно.

глюкодром

У меня претензии только к не сразу отзывающейся командной/адресной строке когда много вкладок. Но функциональность > скорости работы. Проблем с русскоязычной раскладкой у меня нет, не понял про общий случай. Конфигом я пока что относительно доволен, а его язык не так важен, как итоговая функциональность браузера. Qutebrowser, кстати, уже хорошо может заменить вимператор и его адресную строку, но для замены лисы и аддонов нужно подождать хотя бы окончания перехода на движок хромиума и появления юзерскриптов не на питоне. Ну и переписать редкие аддоны. Зато и глючить меньше и критически важная функциональность будут

stayCivilized
()
Ответ на: комментарий от stayCivilized

Потерей контекста.

На самом деле этот функционал встроен в лису: нажать Alt+Enter в urlbar для того, чтобы открыть в новой вкладке

игнорирующий пробелы тоже легко недооценить

И он опять же есть в дефолтном urlbar. Хотя нет, он не fuzzy, но пробелы игнорирует

Проблем с русскоязычной раскладкой у меня нет

Т.е. шоткаты вимператора работают с русской раскладкой с пустым ~/.vimperatorrc?

Ну и переписать редкие аддоны

Сам же ругался, что надо переписывать недостающие функции.

Кстати, спасибо, я открыл Alt+Enter, и теперь тоже не буду видеть то, что у меня вместо about:newtab

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

с пустым ~/.vimperatorrc?

Нет, но использовать это как аргумент для перехода на другой вим элайк смешно. Это, конечно, костыль, но я на него потратил меньше минуты.

ругался, что надо переписывать недостающие функции

В некоторых случаях это оправданно, но не при переходе на VimFX. Запасной вариант нужен хотя бы по причине наступающих e10s и WebExtensions, которые редкие аддоны не переживут. Переписывать интерфейс браузера желания намного меньше, чем переписать какой-нибудь превью для ссылки, создающий айфрейм или тамбнэилы для поисковика. Даже так — переписывать некоторые вещи определенно придется в любом случае, хорошо, если фичи вимператора, которые куда-то нужно еще интегрировать, к ним не будет относиться.

И он опять же есть в дефолтном urlbar

Проверял в вивальди, чтобы не перезапускать фф с дефолтным профилем, кто бы мог подумать, что у них там будет различаться поведение, хотя отдельная строка для поисковика присутсвует в обоих случаях.

В конце концов, раз это есть, у меня претензии только к чужеродному внешнему виду, если глубоко в функциональность не копать. Может быть даже попробую перебежать, если до перехода на qutebrowser успею перейти на нативные вкладки, как часть wm, а не как велосипед у каждого приложения. Вимператор не дружит с windows as tabs и не выгружает память после закрытия окон.

stayCivilized
()
Ответ на: комментарий от stayCivilized

смешно

Что тут смешно, так это map пп gg. Кстати, у собсна вима такая же проблема, что намекает

не при переходе на VimFX

Пока вся описанная тобой функциональность есть в дефолтной лисе + vimfx(ну ещё Beyond Australis, чтобы скрывать navbar)

вкладки, как часть wm

Хорошая идея, но пока что окна лисы открываются жутко медленно по сравнению с вкладками

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

Buffers нет. Эксклюзивных шоткатов для отдельных страниц нет. Запись макро? Но я попробую переместить адресную строку вниз, оставить на ней только текст и все такое. Для буфферс скорее всего можно найти чужеродный аналог. В итоге все будет выглядеть хуже и неоднородным, никакой скрытой функциональности, которую всегда хотелось позже изучить не останется, но будет меньше тормозить, даже не знаю. Кстати, :restart это оказывается тоже часть дефолтной лисы.

stayCivilized
()
Ответ на: комментарий от stayCivilized

Buffers нет

Чем не устраивают вкладки? urlbar лисы по ним ищет.

Запись макро

ок

В итоге все будет выглядеть хуже

Вот уж точно нет. Мало чего видел, что выглядит хуже вимператора. Тем более, пока можно ограничиться только одним дополнением кроме самого vimfx

никакой скрытой функциональности, которую всегда хотелось позже изучить не останется

Вот это недостаток

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

VimFX огрызок где нельзя убрать интерфейс браузера и чтобы внизу была коммандная строка со статусом и прочее. Когда появится всё это, тогда зовите.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.