LINUX.ORG.RU

HELP! Memtest что-то нашел

 ,


1

2

Может быть надо было запостить в Linux-hardware, а может и нет! Я не знаю.

Вобщем, решил погонять Memtest, тот что запускается из Grub. Не прогнал до конца (очень долго), но в начале проверки нашлась какая-то ошибка.

http://i84.fastpic.ru/big/2016/0924/86/fa04f8397c41664326b9d1e3f12e0286.jpg

Что это такое? На RAM никогда не жаловался, работает стабильно почти 5 лет.

Но когда проверял 2-3 года назад, то такого не было.

i-want-a-fix
() автор топика

Не прогнал до конца (очень долго)

Поставь на ночь. Или попробуй сразу тест #7.

Память износилась. Кастани спуфа.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Память износилась.

Печально, хотя вроде пока работает. Я не силен в адресации, не приходилось иметь дел со всеми этими hex-редакторами, и вообще плоховато представляю как работает оперативка, но можно ли что-то сказать по этой картинке? Например, сколько % памяти повредилось.

Кастани спуфа.

Не знаю как кастовать, не знаю кто такой спуф. :)

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

Память износилась.

Да шутка это. Хотя у меня был случай, когда после перегрева лэптопа (на коре типа т5550) одна из планок памяти начала сыпать ошибками.

А Спуф — это на лоре большой любитель продлить ресурс железа.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от greenman

Мне тоже показалось что прикалываешься, хотя доля сомнений осталась. :)

В прошлых компах оперативка работала исправно очень долго, в некоторых больше 10 лет. Может надо от пыли почистить, последняя чистка была очень давно, все заросло.

Хотя датчики температуры показывают отличные циферки, может замыкает где от пыли, или не может?

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

А Спуф — это на лоре большой любитель продлить ресурс железа.

Надо задружиться с этим корешем, я ведь тоже знаете ли не любитель маркетинговой трололошки «комп через 3 года старье, барахло, мобилка через год отстой, беги меняй».

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

В принципе, память может начать глючить. Законам физики это не противоречит. Может быть не очень удачный чип, который по началу вёл себя нормально.

Или контакты. Попробуй несколько раз аккуратно (!) вытащи — вставь планку памяти на место. И прогони тест на ночь.

В принципе, ядру линукс можно дать команду не использовать битые участки памяти.

Spoofing — глянь, как память изнашивается.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Пока лень вынимать, в конце года чисткой займусь, чаще не открываю как правило, а если открою, то все разбираю и вычищаю балончиками, кисточками и влажной тряпкой. А тест поставлю на ночь, да.

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Кстати, на многих серваках после ручного выбора тестов мемтест глючит. Так что приходится ждать пока всё само пройдет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

Честно говоря нет, подумал что авторам известно о проблеме, так как воспроизводится на достаточно большом количестве оборудования и есть ещё про версия мемтеста.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

Неплохо описано в википедии

https://ru.wikipedia.org/wiki/Memtest86

Вкратце

  • memtest86+ — GPLv2, в последнее время не развивается;
  • memtest86  — закрытая, есть free и pro версии.
greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

memtest86+ — GPLv2, в последнее время не развивается;

Это плохо, ведь оперативная память всегда развивается.

i-want-a-fix
() автор топика

Вытащи оперативку и почисти контакты на планках!

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

Фиговый вариант. Ладно когда просто сбои программ, а вот битые данные в дисковом кеше в памяти это и печальнее, и сложнее отловить.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Нищеброд убеждает себя будто все вокруг школоло

anonymous
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

Ладно когда просто сбои программ, а вот битые данные в дисковом кеше в памяти это и печальнее, и сложнее отловить.

Вроде не встречался с таким, но вполне верю что вещь неприятная.

i-want-a-fix
() автор топика

Ну это не норма. Вопреки распространённому мнению, память может выходить из строя, так что единственное адекватное решение в данном случае — замена. Если бы ты играл в компьютерные игры, они бы рандомно падали без причины, а так есть все шансы побить данные на диске и не заметить этого. По-моему, это страшно.

Кстати, мемтест надо гонять десятки часов, и если ошибки идут практически сразу, то это говорит о том, что память скорее всего отжила своё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если бы ты играл в компьютерные игры, они бы рандомно падали без причины

Бывает поигрываю, вроде вылетов не замечал под Linux. Зависания иногда бывают в играх с графоном, но это было и в начале, когда память была ок. Зависания могут быть из-за проблем с оперативкой? Вот кстати на винде если The Witcher 3 запустить, поиграю минут от 5 до 20, и ошибка какая-то с зависанием, приходится через диспетчер снимать. Правда там странно, иногда вываливает на рабочий стол, а звук из игры слышно, но вернуться в нее нельзя.

Кстати, мемтест надо гонять десятки часов, и если ошибки идут практически сразу, то это говорит о том, что память скорее всего отжила своё.

Очень странно, ведь она даже 5 лет не отработала, при том что работала не часто (2 года вообще 2-3 часа в день, по ночам никогда). Всегда брал Kingston, раньше таких финтов не было.

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

ошибка какая-то с зависанием, приходится через диспетчер снимать

Опять демонстрация лоровского «всё работает». Хомяки несправимы.

anonymous
()

Вот, почти полная проверка сегодня (3 часа), не дотерпел немного до конца, хотя кол-во ошибок (430) не менялось последние 30 минут. На неделе проверю в несколько проходов, оставлю подольше, а пока вот так.

http://i82.fastpic.ru/big/2016/0925/84/4224cbd588bf796a05c85798a5f2b184.jpg

Может кто все-таки подскажет:

1. Что означает запись в «Failing Address»? Там сначала какой-то адрес, а потом общее кол-во оперативки зачем-то показывает, не понял для чего это.

2. Errors - 430. И все. Что это конкретно за ошибки? Более детализированно программа ничего не показывает как я понял, просто вываливает кол-во ошибок, а что за ошибки непонятно.

Помню еще в 90х на винде были какие-то программки для работы с бэдблоками жестких дисков, там и графическая таблица была, и цветами выделялось что где плохо, какие блоки сдохли, какие можно переместить, и всякое такое. А для оперативной памяти такого нет? Или именно в Memtest нет? Или нет потому что это ничем не поможет?

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Не проблема, хотя довольно печально, что в программе нельзя настроить какой модуль проверять. Не просто печально, даже странно.

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

У тебя битая память. Исправить может, можно на какое-то время (игры с напряжениями, таймингами и частотами) - результат может оказаться положительным не только при даунклокинге, но и при оверклокинге. То есть попробуй разогнать память, иногда ооочень сильно помогает.

А вообще - «раньше такого небыло» - и что «сейчас все работает» - не верю. По любому какие-то игры и софт глючат. Если ты работаешь под виндами - они весьма устойчивы к проблемам с памятью (выражается в потере данных, но система при этом работает :-D). Линукс же тебе периодически будет выпадать в корку и убивать приложения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

Я в адресах не понимаю, так что вариант не для меня. Хотел чтоб просто «Модуль 1 / Модуль 2» и т.п. :)

Ну тогда тебе нечего пользоваться таким софтом. Откуда софт может знать, в каком режиме и как у тебя работает память? Про двухканальный режим слышал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хотя ошибок в памяти много, в играх наоборот под Linux почти не наблюдал проблем, не помню чтобы что-то вылетало, только зависания, которые решались переходом в консольный режим и обратно, а на винде только самые хардкорные игры типа Ведьмака бывает падают частенько, вот здесь память или нет - не знаю.

Ну тогда тебе нечего пользоваться таким софтом. Откуда софт может знать, в каком режиме и как у тебя работает память? Про двухканальный режим слышал?

Эй, мы же не в каменном веке живем. Софт много чего может, если захотеть. А вот то что Memtest86 давно не развивается (последняя версия 2013й год) - это факт. Я не думаю, что кол-во режимов и типов подключения такое большое, что нельзя сделать автодетект чего и как, и включать тесты для каждой планки отдельно. Просто на софт забили. Есть какой-то прогон тестов, показывает число ошибок, а что за ошибки даже не пишет. Очень «информативные» тесты.

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

Очень «информативные» тесты.

Неисправность модуля или контроллера налицо. Тебе еще какую информацию надо?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.