LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

[Решено] Свернуть окно по ID процесса

 ,


1

2

Как из командной строки свернуть окно программы, зная ее PID и ID окна (as in wmctrl -lp)?

Нашел

xdotool search --name "<окно>" windowminimize
но тут надо заголовок окна.

Иксы, кеды.

Конечная цель - проверить почту в Sylpheed из скрипта, не разворачивая его окно, sylpheed --receive-all делает что надо, только разворачивает окно, я хочу сворачивать обратно.


UPD

WN=$(xprop -id $WID WM_NAME | awk -F '"' '{print $2}')
xdotool search --name "$WN" windowminimize

★★★

Последнее исправление: damix9 (всего исправлений: 1)

А не проще в исходниках sylpheed найти обработчик ресив олл, закомментить разворачивание окна и пересобрать?

Ну или скопипасти реализацию –receive-all и запили себе –receive-all-quite выпили из копипасты активацию окна

pihter ★★★★★
()
xdotool search --pid

Если sylpheed это не поддерживает, то можно попробовать через команду xprop получить имя окна по его id, и уже имя скармливать в xdotool.

anarquista ★★★★★
()
Последнее исправление: anarquista (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от damix9

Ну хоть бы попробовал: авось, кто поможет)

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

anarquista, pihter, спросил у ChatGPT

How to get window name by window id in Linux from bash script? 
xprop -id $WID WM_NAME
 does what I want, but returns WM_NAME(STRING) = «<window_name>», how to get <window_name> only?
----
You can use the awk command to extract the window name from the output of the xprop command. Here's an example of how to do this:

WID=12345  # Replace with your window ID
WINDOW_NAME=$(xprop -id $WID WM_NAME | awk -F '«' '{print $2}')
echo $WINDOW_NAME


In this example, awk -F '»' '{print $2}' is used to extract the text within double quotes from the output of the xprop command. This will give you the window name without the WM_NAME(STRING) = part.
Как же это реалистично ...
windows10, я был неправ насчет нейросетей, они реально умеют помогать с настройкой онтопика.

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от damix9

Если ты смог сформулировать односложный вопрос - по сути ты сам себе помог, нейросеть здесь в общем-то просто переусложненный парсер манов.

Сложности начнутся, когда ты свое «how to get» апгрейднешь до «write script which will do X depends on results of Y and Z, using tool R».

Но я рад если оно тебе помогает. В моих задачах не помогает никак, а скорее сбивает, потому что думаешь что на правильном пути, а оно ведет вообще в противоположную сторону.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Это я тоже заметил. Он не анализирует, насколько решение качественное, дальновидное, но конкретный результат получить можно. Это же не экспертная система. Мне интересно, какие результаты показали бы специальные системы, обученные например разгибать линукс, верстать веб-страницы и т.д..

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от damix9

UPD так работать не будет, при вставке поехали символы кавычек. Вот так правильно.

WID=12345  # Replace with your window ID
WINDOW_NAME=$(xprop -id $WID WM_NAME | awk -F '"' '{print $2}')
echo $WINDOW_NAME

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от damix9

я был неправ насчет нейросетей, они реально умеют помогать с настройкой онтопика.

Замечательно, что и ты наконец заметил пользу ChatGPT, так же, как ее заметили в треде Форумы ака «поиск помощи» vs ChatGPT.

Я там тоже отметился несколькими (или одним) примерами реальной помощи.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

В моих задачах не помогает никак

Написал выше ответ для @damix9, какой ChatGPT молодец и как он выручает, со ссылкой на профильную на тему. Но есть и мой коммент-разочарование, :) связанный с ChatGPT Проблемы с открытием https://www.mvideo.ru из локалки (комментарий).

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от krasnh

Теперь стандартный способ решения любой пролемы будет выглядеть так, к нему добавится один пункт

  1. Поискать гуглом по всему интернету на английском
  2. Поискать на соответствующих сайтах StackExchange
  3. Поискать на ЛОРе двумя поисками (внутренним и гугловским)
  4. Спросить на ЛОРе
  5. Спросить у ChatGPT
damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от damix9

Думаю, 5-й пункт надо ставить вместо 1-го, сэкономит время. ChatGPT же не просто генерирует ответ, он ищет похожие решения по всему интернету - и в английском сегменте, и на «соответствующих сайтах StackExchange», и на ЛОРе…

А уже потом можно спрашивать у ЛОРчан, которые пошлют опять к ChatGPT. 😀

krasnh ★★★
()

Кстати, хотел сказать. Ты пишешь в шапке теме «[Решено]», отмечая решенную. Но есть еще механизм ЛОРа, когда в настройках темы ставится галочка «Решено». Имхо, синяя отметка больше бросается в глаза, когда листаешь трекер.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Он не знает про только что возникшие баги, он не дает ссылки на источники, поэтому его ответы могут быть неправильными. Запрос для поиска по сайту короче, его проще написать. Поэтому я бы ставил его на пятое, либо на четвертое место - перед ЛОРом, т.к. тему для ЛОРа сочинять еще дольше. Тут очень большой рандом, на некоторые вопросы ответит сразу, на некоторые нужно много уточнений дать, а на некоторые он не может знать ответа, т.к. никто до меня в интернете это не спрашивал. Но и в этом случае что-то нарандомайзить может быть полезно. Тут такой эффект, типа как на ЛОРе когда на вопрос не отвечают, но флудят, этот флуд может натолкнуть на правильные размышления. Этим кстати ЛОР лучше чем даже английские форумы, потому что на них если не знают, то молчат.

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от krasnh

Я обычно и галку ставлю и по возможности заголовок исправляю.

Имхо, синяя отметка больше бросается в глаза, когда листаешь трекер.

А как поискать только по решенным?

К тому же при поиске гуглом вообще не выводятся лоровские галки, а [Решено] сразу видно в тексте ссылки. Это вроде стандарт форумного этикета.

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от damix9

он не дает ссылки на источники

Когда-то @Nxx озвучил phind.com, с тех пор им и пользуюсь. Он как раз, помимо ответа, выдает и ссылки.

Но есть и минусы, конечно - в задаче, в которой я сам ‘ни в зуб ногой’, и в интернете нет решений, он ничем не поможет. Писал в комменте выше.

krasnh ★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.