LINUX.ORG.RU

Что если один из дисков в LVM помрёт?

 , ,


0

1

В gentoo wiki пишут

If a physical volume needs to be removed from a volume group, the data first needs to be moved away from the physical volume. With the pvmove command, all data on a physical volume is moved to other physical volumes within the same volume group.

Если физический том должен быть удален из группы томов, то вначале нужно переместить с физического тома данные. С помощью команды pvmove все данные на физическом томе перемещаются на другие физические тома в той же группе томов.

Можно ли вообще будет воспользоваться данными с первого физического тома LVM, если HDD второго физического тома перестанет, например, определятся системой? То есть, допустим, что хочется вытащить данные с первого, при почившем втором.

★★★★★

если LV не поперек нескольких дисков - то особых проблем нет.

«vgscan -P && vgchange -ay --activationmode partial» вроде помогал

vel ★★★★★
()

Я выдирал диск из LVM RAID1, прямо из компа, с которого это пишу. Всё норм было. Когда я диск подключил обратно на него долились изменившиеся за время «сбоя» данные. Никаких команд не отдавал.

legolegs ★★★★★
()
Последнее исправление: legolegs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vel

vgchange

эта команда для разного типа зеркал применяется? А если LV именно объединял пару дисков, то есть был просто создан как pvcreate /dev/sd[ab]1 && vgcreate vg0 /dev/sd[ab]1 с целью объединения объёмов путём последующего создания одного логического тома LV?

grem ★★★★★
() автор топика

Если тип раздела stripe, то по очевидным причинам помрёт всё.

Если mirror — то будет работать.

Если linear (по дефолту) то зависит от того, на каком диске начало раздела. Если помрёт начало — то всё. Если начало раздела живо, то накроются только файлы со второго винта. Проходил такое на практике :)

Вот был бы режим с зеркалированием системных областей и linear-расположением файлов... Но это ФС нужна особая.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Вот был бы режим с зеркалированием системных областей и linear-расположением файлов... Но это ФС нужна особая.

Btrfs так умеет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зато btrfs не умеет быть lvm :) Нельзя поставить ext4, reiserfs или xfs поверх btrfs. А последняя не заменяет первые во всём.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Спасибо. Похоже, что фича более актуальна для массивов, т.к. риск потери всех данных получается слишком высок при отказе «первого» hdd. Для общего развития побалуюсь в виртуалке, но на локальном компе для рейдов у меня всё равно нет дисков.

grem ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.