LINUX.ORG.RU

Не запускается графический интерфейс!!!

 


0

1

В общем, ситуация критическая. Все было хорошо, как вдруг при очередном запуске система мне выдает такое сообщение:give root password for maintenance! Это показалось мне очень странным, потому что пароль не подходил(по сути он и не должен был подходить), но эту проблему я решил. За ней следующая: я ввожу пароль ->ввожу startx ->в итоге я получаю некоторое сообщение, которое заканчивается фразой Waiting for X server to shut down(II) Server terminated successfully (0). Closing log file. Пытаюсь решить проблему уже 5 час, но никак не выходит( Подскажите, пожалуйста

Перемещено leave из general

Телепаты в отпуске, ты не можешь говорить менее сумбурно?

А теперь по порядку:

  • Какой дистрибутив и какова его битность?
  • Какая видеокарта?
  • Как был настроен вход в систему до начала проблем?
  • Как был настроен запуск графики до начала проблем?
  • Как именно ты решил проблему со входом в систему?
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Извини,что так( Это был мой первый вопрос на форум. Задал его в полном отчаянии неразрешимости проблемы.

1) Стоит x64 ubuntu 16.04, уже около полугода 2) Видеокарту ставил проприетарную, т.е. nvidia 3,4) До сегодня в систему заходил постоянно без проблем, не надо было ничего прописывать, сразу в графический интерфейс попадал 5) Решил проблему восстановлением пароля. А если подробнее, то вот http://www.k-max.name/linux/sbros-parolya-root/ Спасибо за понимание) И еще раз извините)

vano_991
() автор топика
Ответ на: комментарий от vano_991

Ну теперь всё ясно, не у тебя одного после обновления дрова на нвидию слетели. На самом деле, я не знаю, как тебе помочь. Можешь почитать вот эту тему: Cистема загружается с черным экраном, тут у чувака та же проблема.

И да, при процедуре восстановления ты создал учетную запись root, так что sudo может не работать. Вместо этого выполняй команды с таким префиксом из-под суперпользователя. И не сиди под ним постоянно, включай только на время.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vano_991

Ничего страшного, на самом деле. В большинстве современных процессоров есть встроенная видеокарта. На ней не поиграешь, но работать вполне комфортно. Переключи вывод графики на неё. У тебя какой проц?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vano_991

Ты же понимаешь, что полгода это не срок. Лет 10 назад она от апгрейда на новый релиз рассыпалась постоянно, сейчас всё то же осталось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vano_991

Используй vgaswitcheroo. В новых ядрах он ставится по умолчанию. Вот как с его помощью переключить видеокарту:

  • Из-под root:
    cat /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch
    Вывод команды сфоткай
  • Затем так же из-под root:
    echo ON > /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch
  • Потом так же из-под root:
    echo DIGD > /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch
  • Всё так же из-под root:
    shutdown -h now

Последняя команда выключит комп. Загрузи его снова и доложи о результатах.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Кстати говоря, перед обнаружением проблемы я исправил один файл(хотел с в виртуал бокс флешки напрямую подключать), вроде ничего особенного, но может в этом проблема?

vano_991
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

/etc/group Находим строчку vboxusers:x:121: и дописываем сюда своё имя пользователя в системе.

vano_991
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Если он поставил проприетарные дрова на невидию - vgaswitcheroo у него же работать не будет. А во вторых - он не сможет вгасвитчнуться и перезагрузиться уже в графон - оно не запоминается между перезагрузками, надо делать это каждый раз (я когда то скриптик пилил и в upstart на автозагрузку ставил, чтобы дискретку перед запуском вырубало)

wolph ★★
()
Ответ на: комментарий от vano_991

Ставил сам - с сайта невидии запускал run-файл, или через выбор «проприетарные дрова» убунтушной утилитой?

А вообще на будущее - подумай над тем, чтобы поставить опенсусю. Там стоит btrfs и он интегрирован с пакетным менеджером. Грубо говоря - если случился капец - всегда можно откатить систему на прошлый рабочий снепшот (а он будет всегда - апдейт пакетного менеджера его создает автоматом), причем для этого даже в командную строку попасть необязательно - можно прямо из груба.

wolph ★★
()
Ответ на: комментарий от vano_991

Хм. А ты как пускаешь иксы, по старинке стартиксом? Попробуй ка по новомодному и расскажи че получится.

sudo systemctl isolate graphical.target

wolph ★★
()
Ответ на: комментарий от wolph

Все та же причина. Но вот, что интересно. Пока искал решение в Интернете, заметил, что все ссылаются на файл /etc/X11/xorg.conf. Я его и перезаписывал, и редактировал через vim, но все тщетно

vano_991
() автор топика
Ответ на: комментарий от vano_991

xorg.conf - это прошлый век. Иксы нынче настраиваются иначе - там целая папка /usr/share/X11/xorg.conf.d/ под это дело, и в ней куча файликов с настройками, применяются по номерам в начале (от 10-something.conf до 99-anything.conf) Но лучше там пока ничего не трогать. Я вообще не вижу ошибки в том «скриншоте» - было написано что иксы закрыты успешно, а не покрашились или еще чего-то.

wolph ★★
()
Ответ на: комментарий от vano_991

Хм. emergency mode - так проблема вовсе не в иксах? С диском то все нормально, и с загрузчиком?

wolph ★★
()
Ответ на: комментарий от vano_991

Хм. А попробуй все таки загрузиться с интеграшки. Что выведет cat /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch? Теперь то по идее он должен заработать.

wolph ★★
()
Ответ на: комментарий от wolph

В общем,не хочу я больше мучиться. У меня рядом с убунту установлена винда. С помощью Ext2Explore все важные файлы перетащил на винду. Сношу линукс и ставлю заново. Всем большое спасибо за уделенное время!

vano_991
() автор топика
Ответ на: комментарий от vano_991

Сношу линукс и ставлю заново.

Ну, если не удалось быстро выяснить в чем проблема - не самый плохой вариант, на самом деле.

Подумай про btrfs. Меня часто выручала.

wolph ★★
()
Ответ на: комментарий от vano_991

Если ты до этого когда-либо использовал проприетарные драйвера, выполнял sudo nvidia-xconfig и потом решил снова перейти на свободные (nouveau), то делай sudo rm /etc/X11/xorg.conf. nouveua прекрасно заводится без него.

Otherwise, сноси nouveau, ставь проприетарные nvidia нужной тебе версии, выполняй sudo nvidia-xconfig, после этого пытайся запустить x.

xndr
()
Ответ на: комментарий от xndr

Я веду к тому, что nvidia-драйвера создали у него xorg конфигурацию из-за которой у него не хотят запускаться иксы, подобно этой:

Section "Device"
    Identifier     "Device0"
    Driver         "nvidia"
    VendorName     "NVIDIA Corporation"
EndSection

xndr
()
Ответ на: комментарий от xndr

Ай, глупости. Он ставил дрова пакетным менеджером - и удалил их пакетным менеджером. Я так всегда делал - и конфиги не трогал никогда, и не лазил к ним - и никогда не было необходимо.

У меня сейчас стоит nvidia-361 - и в /usr/share/X11/xorg.conf.d и близко нет никаких *-nvidia.conf

wolph ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.