LINUX.ORG.RU

Firefox не тянет full hd в Youtube

 , , ,


0

1

Всем привет. Бесит одна проблема с браузерами (Firefox и Chrome). Приоритет отдаю Лисе, но она ужасно работает с HTML5, выше 720p тянет с трудом на Youtube, а вот работа с флешем в соцсетях мне в ней нравится. Флеш в Ютубе включал. full hd он тоже не тянет. А вот с Хромом обратная ситуация, HTML5 летает, и флеш вроде тоже, но через какое-то время флеш начинает тормозить. Та вот, что можно сделать, чтобы хоть один браузер привести в норму? Аппаратное ускорение в Лисе включено. PepperFlash в системе стоит. Оптимизация флеша тоже проведена. Драйвера на видеокарту свободные (старая карта ATI). ОС Ubuntu Gnome 16.04.1 и Linux Mnt 18.

Странный у тебя жирнофокс. Даже мое корыто крутит 1080p без каких-то заметных проблем. Что за процессор?

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Faust5000

Довольно грустная штука. Тем более что ноутбучная. Как советовали выше, смотри через специальные приблуды и желательно с хардварным декодированием.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во-первых, прочитайте внимательно мой вопрос. Там написано что Хром отлично справляется с HTML5. И что значит «не подходит»? Не подходит для просмотра full hd в принципе или только на Ланыксе?

Faust5000
() автор топика
Ответ на: комментарий от Faust5000

Не подходит для видео в браузере под линуксом, даже хром жрёт гораздо больше чем mpv. А жирнолис это не хром по скорости, ничего поделать нельзя с этим.

anonymous
()

Поскольку Firefox не умеет нормально в апаратное ускорение видео, использую такое для играния видео через mpv: https://github.com/slothspot/open-with-mpv

anonymous
()

На моём нетбуке лиса лагала, в т. ч. и видосики ютаба. На хромиуме дела обстоят получше. Поэтому, переходи на Chromium, а Flash выбрось.

sudopacman ★★★★★
()

Поставь Chromium или Vivaldi

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Faust5000

Не подходит для просмотра full hd в принципе или только на Ланыксе?

«на Ланыксе» - можешь поставить увындовс и увидать, что там фкрифокс будет нормально работать на твоём железе

anonymous
()

Проблема в том, что Firefox не умеет использовать видеокарту для обработки видео. Поэтому вся нагрудка идёт на процессор, а он не справляется.

У меня Core 2 Duo E4400 (не ноутбук), и FullHD тоже лагает. 720p более-менееЮ если не 50 fps, но всё равно чувствуется, что ЦП напрягается на полную. Смотри через mpv, лучший вариант.

iljuase ★★★
()
Ответ на: комментарий от iljuase

Проблема в том, что Firefox не умеет использовать видеокарту для обработки видео. Поэтому вся нагрудка идёт на процессор, а он не справляется.

Это частично правда, но только частично.

Само декодирование ест не так много ресурсов, как последующая обработка изображения, вроде масштабирования. Когда я экспериментировал на Celeron P4500 с Flash, задействование видеоадаптера для масштабирования снижало нагрузку где-то с ~150% до ~30%. Задействование аппаратного декодера снижало до ~15%.

Имеет смысл либо включить layers.acceleration.force-enabled в about:config, либо использовать Flash. Зачастую плагин выводит изображение в своё собственное окно, поэтому там есть возможность задействовать ресурсы видеоадаптера вне зависимости от самого браузера.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

http://www.imageup.ru/img7/2491673/freebsd-11-beta2_firefox-4701_fullhd-1080p...

Ничего не тормозит и не лагает.

FreeBSD 11-BETA2, Firefox 47.0.1, видеокарта встроенная AMD785G, видеодрайвер xf86-video-ati-7.5.0.

(В Терминале Xfce ещё webkit-gtk2-2.4.11_2 пересобирается из исходников, так что загрузка Phenom II X4 810 по всем ядрам - 99%. Так что нагрузку конкретно по видео посмотреть пока не могу.)

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ну уж 4х феном2 или кор2квад-то жирнолиса пока вытягивают. Это же почти i3.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Включил layers.acceleration.force-enabled. Видеокарта всё равно грузится на 15% максимум, а CPU на ~60% в обычном режиме и почти под 100% в полноэкранном. Не порядок всё равно. по потери кадров уже нет, судя по статичтике.

Тестовое видео: https://www.youtube.com/watch?v=ARO82lUakMw

iljuase ★★★
()
Ответ на: комментарий от iljuase

Тестовое видео

А у меня 10% plugin-container и 5-40% firefox. Рывки примерно совпадают с теми момента, когда он новый кусок данных качает. Задействованы аппаратное декодирование и смешивание. Через Flash, да. Его традиционно не любят, но из-за ограниченного охвата фич с ним проще задействовать имеющееся оборудование.

Если отключить Flash, то включается VP9, и Firefox ест 80-130%. Если отключить webm, используется H.264, Firefox ест 75-110%.

Включил layers.acceleration.force-enabled.

Никто не обещал, что станет идеально. Просто это шаг в нужном направлении. Аппаратные декодеры вряд ли будут включать без «ускоренных» слоёв, даже когда реализуют: смысла нет.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Faust5000

Корки два Дуба тоже разные бывают. Т8300+интеграшка 965 чипа 1080 - норм; Т5500 тоже корка2дуба+радион530 на свободных дровах 720 норм, 1080 - сильно вентилятор шумит и заметно тёплый, но работает. Может какой из младших корок не тянет?

Alexonline ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iljuase

Не проще было в самом видео посмотреть? Контекстное меню, stats for nerds. Там видно название кодека.

В любом случае, экономия там не особо большая.

i-rinat ★★★★★
()

Обновил ядро до 4.7, включил параметр layers.acceleration.force-enabled, видео в Ютубе стало нормально работать. Но на других сайтах, которые используют флеш видео, зависания кошмарные, приходится убивать браузер. В Хроме не нужно никаких манипуляци, НО почему-то в нём в Ютубовском плеере не видны тайминги на полосе воспроизведения, в Лисе они видны, и постоянно зикается звук и картинка, понятно что это подгружаются видеофрагменты, но в Лисе видео идёт плавно, подгрузка не видна. Очень странно получается, Ютуб, Гугловский сервис работает хуже в своём браузере, чем в Лисе. Есть ли вариант поправить эти два бага в Хроме?

Faust5000
() автор топика
Ответ на: комментарий от Faust5000

Да, и ещё в полноэкранном режиме в Хроме не исчезает курсор, в Лисе исчезает.

Faust5000
() автор топика

Core2 Duo L9600 2.13GHz - FF заметно стал лагать в последнее время при просмотре Youtube. Проблему решил переходом на Palemoon.

anonymous
()

Есть еще такая штука h264ify - аддон для firefox, он вроде вместо vp9 использует другой кодек на ютубе. Мне помогает, при воспроизведении 60fps видео лагов нет (в нем также можно отключить 60fps на ютубе). Доступен и для chrome/chromium.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iljuase

Второй год уже как умеет. Просто делает это немного через жопу и луниксовая сборка отличается особой кривизной реализации.
Так что пока либо закупаться кор-ай-семь, либо как-нибудь без видео высокого разрешения средствами этого бровзера.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Какое-то странное у тебя масштабирование. Такое ощущение что инфа устарела лет на десять. В современности качественное масштабирование картинок отжирает ~5% в сравнении с декодированием h264 HiP.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Какое-то странное у тебя масштабирование.

Это называется «реальность». Я тоже сначала думал, что растянуть картинку — очень быстро. Так многие думают, но мало кто проверяет.

В современности качественное масштабирование картинок отжирает ~5%

Что, прям до любых размеров, никакой зависимости нет, всегда ~5%? Ну явно же цифры с потолка взял, без проверок.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

5% останутся таковыми при любом размере картинки, ибо ровно такой же размер будет обрабатываться оставшимися 95%.

Аппаратные блоки для растягивания картинок в x86 процессорах ещё с конца девяностых продаются, пора бы уже научиться собирать бинари с оптимизациями под это железо.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Goury

5% останутся таковыми при любом размере картинки, ибо ровно такой же размер будет обрабатываться оставшимися 95%.

Кажется, ты пропустил тот факт, что в масштабировании параметрами являются два размера, начальный и конечный. Очевидно, растягивание 640x480 видео до 1920x1080 требует больше ресурсов, чем до 1366x768.

Аппаратные блоки для растягивания картинок в x86 процессорах ещё с конца девяностых продаются, пора бы уже научиться собирать бинари с оптимизациями под это железо.

Возможны два варианта: (1) ты пишешь откровенную ложь, и при этом в курсе, и (2) ты не в курсе, но всё равно твоё утверждение ложно.

Оверлей — это технология в видеоадаптерах, а не CPU. В любом случае, для веба оверлей не получится заюзать — он не позволяет делать смешивание с другими изображениями. Там выводится либо картинка из основного фреймбуфера, либо из оверлея.

собирать бинари с оптимизациями под это железо

Так пишешь, будто это всего лишь флаг компилятору добавить. -fhardware-video-decoder=always -fhardware-video-scaler=always, ага.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Нет, я там мало ковыряюсь и в сях не силён

Я там ковырялся, специально это искал. Аппаратного декодирования в Firefox под Linux нет.

И так как я реализовывал аппаратное декодирование с помощью ffmpeg + VA-API/VDPAU, я считаю себя вполне компетентным для подобных заявлений. Есть чёткий признак — рендеринг из hwdec поверхностей нужно делать самому. Подобного кода в Firefox сейчас нет. (В Chromium есть, но включается либо при сборке под ChromeOS, либо сторонними патчами.)

i-rinat ★★★★★
()

Возможно ли отключить флеш на всех сайтах, кроме нужных в Лисе? Пункт Включать по запросу не подходит, потому как должен крутиться HTML5, но видео нет и висит сообщение о просьбе включить флеш.

Faust5000
() автор топика
Ответ на: комментарий от Faust5000

Возможно ли отключить флеш на всех сайтах

Стандартными способами — не знаю. Есть возможность спрятать плагины патчем: http://pastebin.com/v1McsZx8

Это как бы не совсем то. Но Javascript не увидит плагины при перечислении доступных, но плагин инстанциировать всё ещё можно. Патч меняет поведение сразу на всех сайтах, возможности выбирать нет.

i-rinat ★★★★★
()

Возможно ли реализовать просмотр роликов с Ютуба из Хрома например в SMPlayer? Только без SMTube и прочих сторонних программ и копипаста ссылки из браузера?

Faust5000
() автор топика
Ответ на: комментарий от Faust5000

Ланыксе

рекомендую обновиться до десяточки

reprimand ★★★★★
()

кто-нибудь может объяснить, почему Firefox и Chrome до сих пор не поддерживают аппаратное декодирование видео? Читал их багтрекеры, никаких вразумительных аргументов там не нашел. Например, Edge в пресловутом Anniversary Update прекрасно с этим справляется, процессор не грузит вообще. Это какой-то бред

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что ынтырпрайзные говнокодеры. В хром ос работает и под линуксом включается патчем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kuzz

Это конечно хорошее дополнение, но в чем прикол, подобные средства копипаста в плеер выдают видео в 720p. Всегда. Хотя я уверен что моя карточка тянет 1080. И всякие Smtube, youtube-viewer и прочие тоже кстати выдают по факту 1080, без вариантов.

Faust5000
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему бред? В вындувс намного лучше с видеосистемой. Это факт.

Разработчик браузера не может сам по себе эту фишку сделать, нужна нормальная поддержка от ОС.

fornlr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.