LINUX.ORG.RU

Чем вредно обновление системы со старой версии до новой через менеджер обновлений.

 


0

1

Что вы думаете насчёт этого? Что лучше - чистая установка, или просто обновить версию системы через терминал?

У меня лично было два случая, как я пытался обновить системы, так у меня нафиг слетел debian (криво обновил до testing) и какой-то rpm-based дистр (то-ли OpenSuse, то ли федя), в феде или сусе я не смог починить иксы, чисто возвращался на deb-based.

После таких приключений я зарёкся, что буду всегда делать чистую установку, но не тут-то было, сейчас обновляю linux mint 17 до 17.3, систему не очень жалко, поэтому и рискую (надеюсь после провала опробовать новую слаку или тётю фёдора).



Последнее исправление: NetBurst (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от NetBurst

нет, не пойдёт, т. к. обновляться можно только через пакетный менеджер
если интересует сам процесс обновления нероллинг дистрибутивов, то я всегда на десктопе предпочитаю ставить с 0 (не сервер же), ибо за время разработки нового релиза часто чего меняется в инфраструктуре, а не только номера версий
и почитай про отличия роллинг модели от релизной

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от NetBurst

потому я и переполз на десктопе на роллинг, потому что надоело при обновлении править/убирать/добавлять руками то, что накопилось/появилось в новом релизе за время стагнации текущего
в роллингах новости есть на каждый чих

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)

ЕМНИП проблемы с обновлениями испытывал только в Debian testing/sid. Ubuntu с обновлениями успешно прошла с 13.10 до 16.04 через GUI и apt (ноутбук), переустанавливал в связи с переходом на xfce. ROSA Frash с R4 до R7 через GUI успешно обновлялась (сейчас HDD на полке лежит c рабочей системой). В Fedora обновлялся с 23 до 24 через dnf одной командой без всяких телодвижений ещё до релиза вполне успешно.

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)

Слабак. Я однажды обновлял мандриву до суси и все было зашибись. Но те времена уже ушли (2006-2008 примерно). А до того смешивал asp и alt в одной системе.

anonymous
()
  1. Отключаешь все сторонние репозитории
  2. Обновляешься
  3. Включаешь сторонние репозитории обратно
  4. Доустанавливаешь недостающее
  5. ПРОФИТ
Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Слабак. Я однажды обновлял мандриву до суси и все было зашибись. Но те времена уже ушли (2006-2008 примерно). А до того смешивал asp и alt в одной системе.

Мужик! А то достали местные неженки переустанавливающие бубунту на каждый чих.

А по теме: если и ловил какие-то проблемы при обновлении, то это либо до всяких альф/бет, либо они заранее ожидались.

mandala ★★★★★
()

Ну в debian и rpm-based обычно systemd, следовательно их проще обновлять переустановкой. Но можно попробовать и через центр обновлений, переустановить всегда успеешь.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Ну в debian и rpm-based обычно systemd, следовательно их проще обновлять переустановкой

Ну омлет обычно делают из яиц, следовательно пирожки вкуснее с картошкой.

redgremlin ★★★★★
()

На старом ноуте убунта обновляется с 10-какой-то там версии по сей день - все работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня такой фокус проходили только дебиан стейбл и мандрива.

Федора не смогла ни 20->21, ни дальше, зато она же легко обновилась с 16 сразу на 19. Может, с ней так и надо.

anonymous
()

Да, мажорные обновления в линус - это та еще бомбежка.

Для себя пришел к схеме обновления Ubuntu LTS раз в два года именно установкой на чисто.

Потому что в этих линуксах все меняют, что все равно пару дней пердолится и разбираться. А когда у тебя еще есть и старые хвосты, то вообще попробуй разберись.

fornlr ★★★★★
()

Что лучше - чистая установка, или просто обновить версию системы

Если лень читать и вникать, то лучше накатить свежую систему, получится быстрее и беззаботнее.

papin-aziat ★★★★★
()

Всё от дистрибутива зависит. Видел 2 успешных обновления дебиана через релиз и одно услолвно успешное обновление через 3 релиза. Видел убунту, падающую от минорных обновлений.

Теоретически, любой пакетный менеджер должен корректно обновлять что угодно до чего угодно. При обновлении все файлы старого пакета удаляются, нового пакета распаковываются. Если пакетник корректно разруливает зависимости, то после обновления проблем быть не должно. Но надо почистить мусор и проверит наличие повисших в воздухе более не нужных пакетов - бывает.

Проблему могут создать конфиги. Некоторые никогда не обновляются. Тут или почистить и переписать их руками, или вручную сделать полное удаление, установку, настройку сбойного пакета.

Да, точно. сторонние репозитарии. Они могут сломать что угодно и без обновления. А могут и не сломать.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)

Если руки не из ж-ы растут, то ничем.

anonymous
()

Ничем, если дистрибутив вменяемый

Deleted
()

Ничем, хотя конечно в «дружелюбных к пользователю» дистрибутивах всё что угодно может ломаться на ровном месте как в шинде.

anonymous
()

Для Slackware без разницы, работают оба сценария.
Поддерживаются и тестируется для обновления из работающей системы только последовательные по версиям обновления, поэтому для, например, 13.0 -> 14.2 вместо 13.0-13.1-13.37-14.0-14.1-14.2 проще загрузиться с носителя 14.2, смонтировать корень и сопутствующие разделы, запустить pkgtool (или по removepkg -root /mnt ...), удалить все пакеты от старой версии системы, поставить пакеты от новой версии, обновить загрузчик.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.