LINUX.ORG.RU

Автостарт conky в plasma5

 , ,


0

1

Дано: plasma5, openbox. Нужно поверх этого добавить коньки.

Набросал примитивный конфиг:

conky.config = {
    alignment = 'top_right',
    background = true,
    border_width = 1,
    cpu_avg_samples = 2,
    default_color = 'grey',
    default_outline_color = 'white',
    default_shade_color = 'white',
    draw_borders = false,
    draw_graph_borders = true,
    draw_outline = false,
    draw_shades = false,
    use_xft = true,
    font = 'DejaVu Sans Mono:size=11',
    gap_x = 50,
    gap_y = 5,
    net_avg_samples = 2,
    double_buffer = true,
    no_buffers = true,
    out_to_console = false,
    out_to_stderr = false,
    extra_newline = false,
    own_window = true,
    own_window_type = 'normal',
    own_window_transparent = true,
    own_window_class = 'Conky',
    own_window_hints = 'undecorated,below,sticky,skip_taskbar,skip_pager',
    stippled_borders = 0,
    update_interval = 60.0,
    uppercase = false,
    use_spacer = 'none',
    show_graph_scale = false,
    show_graph_range = false
}

conky.text = [[
${exec realmeteo.py 4}
]]
Из терминала коньки нормально запускаются и работают. Но если запускать их через gmrun или кдешным автостартом, то они не видны, хотя в списке процессов висят. От чего такое может быть?

★★★★★

Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

Сорри, не по теме.
Но интересно, с опенбоксом эффекты плазмы не работают наверное? Плюс пришлось obconf как понимаю ставить, чтобы декорации окон менять? Зачем вообще так сделал, считаешь - будет меньше ресурсов жрать?
И если просто погода - почему не поставить как все в плазме виджет?

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Но интересно, с опенбоксом эффекты плазмы не работают наверное?

Какие именно?

Плюс пришлось obconf как понимаю ставить, чтобы декорации окон менять?

Нафига? vim .config/openbox/rc.xml хватит всем.

Зачем вообще так сделал, считаешь - будет меньше ресурсов жрать?

Не считаю, а знаю. Kwin тормозной и жручий, опенбокс резок как понос и дико удобен.

И если просто погода - почему не поставить как все в плазме виджет?

Они все уродские, и для поддержки нужного погодного сайта их заколебёшься пилить. А так, буквально десяток строк на питоне с beautifulsoup, и готово.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anTaRes

Не помогает. Из gmrun у меня тоже нормально не запускается, так что дело не в таймаутах.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Зачем коньки, если есть плазма?

Не вижу смысла врубаться в эту лапшу из плюсов и qml ради пяти строчек текста на десктопе.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Текущая погода с realmeteo.ru. Тупо текст, без рюшечек. В крайнем случае, greyscale иконки, но без излишеств.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Не считаю, а знаю. Kwin тормозной и жручий, опенбокс резок как понос и дико удобен.

У меня тоже установлен, как-то плазма сломалась (пару месяцев назад), но работала под опенбоксом. Оставил его как срочный запасной вариант на всякий случай, как и запасное ядро, чтобы если сломалось что-то - всегда мог включиться и откатить быстренько, или сделать срочные дела. Но не юзаю повседневно как-то, не считаю в данный момент Квин тормозным. Начинается веселье после обновки мощной бывает, решается пересозданием конфигов у меня нескольких, оставил даже sh файл для этого, чтобы не думать.

Но интересно, с опенбоксом эффекты плазмы не работают наверное?

Какие именно?

Ну там, чтобы засасывало при сворачивании в док, окошки дрожали при перемещении итд - я как понимаю, ты без этого добра?

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

realmeteo.ru

Как, хорошо угадывают? Мне gismeteo.ru по нашему городу самым точным показался. Хотя изредка можно на Яндекс зайти - узнать самый холодный, жаркий и средний вариант для этого дня года.

fehhner ★★★★★
()
[Desktop Entry]
Comment[ru_RU]=
Comment=
Exec=~/.conky.sh
GenericName[ru_RU]=
GenericName=
MimeType=
Name[ru_RU]=Conky
Name=Conky
NoDisplay=false
Path=
StartupNotify=true
Terminal=false
TerminalOptions=
Type=Application
X-DBUS-ServiceName=
X-DBUS-StartupType=
X-KDE-SubstituteUID=false
X-KDE-Username=

Такая бяка создаётся через настройки в ~/.config/autostart. - В kmenuedit создать, в systemsettings5 добавить в автостарт.

Можно и ручками кинуть. Да, в скрипте sleep на прогрузку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Axon

Можно поправить тут url:https://github.com/kotelnik/plasma-applet-weather-widget/blob/master/package/contents/ui/main.qml, и тут проверить яваскрипт: https://github.com/kotelnik/plasma-applet-weather-widget/blob/master/package/contents/code/data-loader.js. И будет как у всех красивый значёк на панельку с тучкой/солнышком и темературой.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Потыкай на другие значения, override, например, может быть, поможет

Пробовал до создания темы, не помогает.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Ну там, чтобы засасывало при сворачивании в док, окошки дрожали при перемещении итд - я как понимаю, ты без этого добра?

Это эффекты квина, а не плазмы. В глазах от них рябит, а толку ноль, я их и в квине отключал.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Как, хорошо угадывают?

Угадывают все плохо, но текущие показания у них самые точные, если станцию правильно подобрать. И они, хотя бы, пишут где у них станции расположены.

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Заинтриговал, ща openbox компильну.

anonymous
()

Кстати да, у открытой коробки вроде тоже совй автостарт есть. Что если туда запихнуть?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Да неважно какой автостарт. Через раннер тоже не работает, только если из терминала запускать.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Всё даже проще, просто создаётся ещё один конфиг файл по образцу: https://github.com/kotelnik/plasma-applet-weather-widget/blob/master/package/contents/ui/providers/OpenWeatherMap.qml, в котором описано за что отвечает каждый параметр xml от этого провайдера.

Но зачем?

Чтобы не быть евреем, сделать туда пулл конфига с более точным по твоему мнению провайдером погоды, у тебя был красивый виджет, а другие с радостью юзали и поминали тебя добрым словом, а ты ходил довольный собой и сделанным=)

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

У этого сайта нет xml. Я разбираю htmlку.

Да вы извращенец, как я погляжу)
Могу предложить дёргать этим скриптом по крону в локальную xml (просто того же формата, что и на том сайте, тогда поправить можно только url на локальный файл в конфиге и больше ничего не трогать) и юзать красивый виджет с вашим провайдером из html, тоже ничего такой костыль=)

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 2)

Подпишусь. Аналогичная проблема.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Могу предложить дёргать этим скриптом по крону в локальную xml

Всё ещё не вижу зачем бы я захотел это делать.

и юзать красивый виджет

О, если бы.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Всё ещё не вижу зачем бы я захотел это делать.

Ну может быть, потому, что c твоими коньками столько мороки? У меня например с терминала guake когда запускаю, их вообще становится невидно, потом появляются при выходе из системы, когда исчезает обоина. А с xterm запускаются норм.
Ну делай тогда conky & disown && killall xterm. И пускай это через параметр xterm, который запускай просто через System Settings -> Autostart, попробуй так.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

И можно ещё -iconic добавить, чтобы окошко не мельтешило.

fehhner ★★★★★
()

В KDE я просто запустил его (через Alt+F2) и потом сделал Save Session. И всё работает.

Правда, в последних кедах есть баг (проверил перед данным постом): оно не сохраняет статус таким образом запущенных приложений, нужно обязательно запустить что-то нативное; я запускал kwrite. То есть, запустить kwrite, Save Session, logout/in (не знаю нужно ли), закрыть kwrite, Alt+F2 conky, Save Session. Profit. В прошлых версиях такого бага не было; может ещё исправят.

P. S. Да, это только если в KDE установлено «Restore manually saved session» (System Settings > Startup and Shutdown > Desktop Session). Не знаю зачем нужно что-то другое.

P. P. S. Темные KDE Frameworks 5

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fehhner

Ну может быть, потому, что c твоими коньками столько мороки?

Я пока запустил из консоли и мне почти норм. Комп я перезагружаю дай бог раз в пару недель, так что решение сабжевой проблемы - больше вопрос перфекционизма, чем удобства.

Ну делай тогда conky & disown && killall xterm.

Это вариант на крайний случай.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

В KDE я просто запустил его (через Alt+F2) и потом сделал Save Session. И всё работает.

У меня фейл уже на первом этапе. При запуске из krunner'а та же проблема, я писал об этом выше.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Убирай

    alignment = 'top_right',
    background = true,
    ...
    own_window*
Добавь
# Window's features
own_window yes
own_window_type dock  # Needed for own_window_argb_visual
own_window_argb_visual true # Needed for transparency
own_window_hints undecorated,below,sticky,skip_taskbar,skip_pager

# Other parameters
background no # TODO: check effect Boolean value, if true, Conky will be forked to background when started.
Пробуй

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Попробовал. Экран на секунду чернеет, коньки при этом отображаются. Потом всё возвращается обратно, но коньки пропадают.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от conformist

Хм, надо посмотреть, спасибо.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Дистро или пакетопроблемы?

Сильно вряд ли. Рач же, сплошная ванилька.

А с kwin-ом как?

Вечерком проверю.

Axon ★★★★★
() автор топика

Тестирование показало, что глюк проявляется только при использовании вывода моего скрипта. Если оставить текст коньков дефолтным, то всё работает нормально. Виновник «торжества». ЧЯДНТ?

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Axon

На арчике, конфиг и скрипт ни при каких сочетаниях не повторяют сего эффекта. Вот и ванилька.

Косяк только в "???????" вместо русских и некоторых других символов, разбираться лень- мне на арче не ну.

Я бы размеры на коньках поставил, cpu или пинг там вывел и скрипт через execi пускал. Если не поможет, лог куда-нибудь направил.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.