LINUX.ORG.RU

не работает ./configure

 ,


0

3

По работе необходимо установить программу, которую нам передали еще в каком-то году. Беру диск, - там находятся штук 7 rpm пакетов. Устанавливаю федору 23 жму rpm -Uvh *.rpm - нужны туча пакетов дополнительных, созваниюсь с человеком который это уже устанавливал - он говорит что писали по 18 версию. Сношу все, ставлю федору 18, та же ситуевина, думаю почемы бы не использовать yum? Пишу yum instal *.rpm - да, качает, устанавливает но опять пакеты дополнительные не устанавливаются... выискиваю руками (yum install mysql-server, MagickImage и еще пару) но основная часть - libboost_..._1.40, хотя в системе стоит 1.50. Хорошо. Удаляю в yum все упоминания boost, качаю библиотеку boost 1.40.bz2 делаю tar -xvjf .bz2 cd boost далее надо сделать ./configure однако пишет что command not found, и вот тут я не знаю что дальше делать, на англицких форумах написали что надо права ему дать - пожалуйста chmod +x configure - ответ «chmod: невозможно получить доступ к «configure»: Нет такого файла или каталога» Вопрос - как вернуть configure и глобальный - правильно ли я вообще качал эту библиотеку?? Спасибо. (пользователь я не очень уверенный - так что сильно не пинайте)


У буста система сборки не через configure, там jam какой-то счас, хз, как раньше было. смотрите INSTALL-файл.

если раньше jam не было, то вероятно, что собиралось все через autoconf или через cmake.

aido ★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

попробовал sudo yum localinstall ./*.rpm пакеты установились принудительно (как я понял), но все равно, захожу в папку с программой - запускаю start.sh - он мне говорит что необходимые объекты(перечисляет) не созданы...

XacaH
() автор топика

но основная часть - libboost_..._1.40, хотя в системе стоит 1.50. Хорошо. Удаляю в yum все упоминания boost, качаю библиотеку boost 1.40.bz2 делаю tar -xvjf .bz2 cd boost далее надо сделать ./configure однако пишет что command not found

От того, что ты соберёшь из исходников boost версии 1.40 зависимости RPM пакетов всё равно не будут удовлетворены.

Ты лучше разузнай какие в принципе нужны программы, поставь те версии, что есть в репозитории, потом распакуй rpm пакет, посмотри какие там файлы, затем в начале посмотри удовлетворены ли зависимости программы, вызови:

ldd бинарный_файл_программы_из_архива
если всё нормально, то можешь просто руками раскидать файлы из rpm пакет с программой по корневой директории.

Если чего-то не хватает, то проверяй, возможно, что-то не поставил, если стоит, но не подходит версия библиотеки, то можно для начала попробовать создать символьную ссылку.

Ну и в конце концов проверить работу программы.

программу, которую нам передали еще в каком-то году.

Передали с исходниками? Попробуй собрать в актуальном окружении.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aido

Да, у буста еще тогда установка была через jam. Вообщем установил, написало в конце успешно - делаю rpm -Uvh *.rpm - таккая же штука, необхoдима библиотека - libboost_date_time-mt.1.40, libboost_fylesystem.1.40 и еще штук 6 libboost_... Может я не ту систему использую? Какая еще система принимает дефолтно пакеты rpm и где еть библиотеки libboost?

XacaH
() автор топика
Ответ на: комментарий от XacaH

а ты проверь, есть ли они на самом деле. Если да, то проблема в скрипте.

sudopacman ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.