LINUX.ORG.RU

GIMP, слой(?) эффекта. Как?

 ,


0

2

Есть слой с картинкой.

Нужно покрутить яркость и контраст не применяя эти изменения на оригинальном слое, но чтобы эти изменения контраста и яркости были видны при включенном слое с эффектом.

Как?

Как?

Скопируй слой и крути. Врехний слой перекорет нижний, при выключении слоя будет виден оригинал. Элементарно. Можешь играть с прозрачностью, чтобы применять эффект частично.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 2)

Скопируй основной и играйся с копией, чо ты. Изменения применяются же только к активному слою

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

... и no-such-file — оба не поняли в чем прикол, изменения применяются в любой оригинальный слой, окно настроек пропадает, и откатывается это ве только через Ctrl+Z.

deep-purple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

Умвр. Копируешь слой, переключаешься на него, воруешь убиваешь в нем. Потом выключаешь видимость/удаляешь/переносишь вниз/просто переключаешься в оригинальный слой и все счастливы

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Мне нужно оригинальный слой редактировать при включенных эффектах (контраст как первый из нужных), где я с настройками эффекта буду играться так же легко, как и с прозрачностью, т.е. реалтайм эффект, а не отложение какашки в историю редактирования.

deep-purple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

У меня была надежда, что может кто скриптик написал или еще что-то. А где есть ресурс с скриптиками? Может там будет?

deep-purple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

Ну тады ой. Слой с эффектами можно соорудить для некоторых вещей из прозрачного слоя, но с очень ограниченным их количеством, сорян

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

А пойти на сайт Криты или хоть на ютуб, посмотреть, можно? или тебе всё на пальцах?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Gimp

Мне нужно оригинальный слой редактировать при включенных эффектах

Никак, в гимпе нет эффектов слоёв. Теоретически можно заскриптовать быстрое копирование слоя с применением эффекта в другой слой и переключение между оригиналом и слоем с эффектом, либо синхронизацию с отдельным изображением (с эффектом) - при двух мониторах можно жить. (Костыли, костылики...)

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Крита вроде как сейчас отдельно не ставится, только в составе каллигры?

«For the Linux builds we now have AppImages! These are completely distribution-independent. To use the AppImage, download it, and make it an executable in your terminal or using the file properties dialog of your file manager.»

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Скрипты тебе тут никак не помогут. Это архитектурный момент. Раньше версии 3.2 ничего такого не будет.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Погоди, я правильно понимаю, что сейчас стабильная 2.8, в разработке 2.10, а план уже до 3.2 написан? А когда 3 версия будет?

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

Погоди, я правильно понимаю, что сейчас стабильная 2.8, в разработке 2.10, а план уже до 3.2 написан?

Всё верно, про это есть тут: http://wiki.gimp.org/wiki/Roadmap

А когда 3 версия будет?

Сроков тебе никто не назовёт :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Я именно планом разработки Гимпа не интересовался (хотя пользуюсь им как основным редактором растровых изображений, спасибо разработчикам!), сам факт наличия такого дальнего плана вызвал интерес.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

pixeluvo можно попробовать. Там корректирующие слои есть. Через стим недорого можно купить. Или демку скачать поиграться

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.