LINUX.ORG.RU

Xubuntu 16.04 + (xfwm4, metacity) + Compiz. Все как у всех...

 , , ,


0

0

Здравствуйте, помогите советом или тыкните носом в документацию (знаю что её много, но почему найти что-то «рабочее» не получилось, увы :( ).
За мое недолгое время использования пингвина никогда не ставил никаких эффектов, а тут захотелось как-то украсить крыску на домашнем компьютере, и что-то у меня не получилось, как бы не было смешно(
Проблема типичная, ничего нового как говорится, не работает wm. Как я понял xfwm4 не хочет дружить с компизом, но его замена на metacity проблему не решила. Гугл подсказал что надо установить какую-то тему, но этой логической цепочки я так и не понял.
Так вот вопрос, как заставить compiz работать с metacity или xfwm4?
P.S В компизе в «Оформлении окна» выставил metacity --replace. При compiz --replace когда включается metacity отключаются эффекты.
//Забыл упомянуть о эмеральде, не хочу его, бяка :D



Последнее исправление: flappyright (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А у вас минимализм ассоциирован с крайней убогостью функций и внешнего вида? Компиз, при всей своей мощи, очень лёгкий и быстрый. Ветка 0.8.х по крайней мере.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Vsevolod-linuxoid

А зачем все эти рюшечки-помпушечки в Xfce, оболочке, созданной для минимализма? Compiz лучше сочетается с GNOME или KDE.

Не буду спорить, но иногда хочется иметь «красивый» минимализм, никто не говорит о куче непонятных приблуд вроде 3D куб и т.д. Все по скромному)

alexferman

А у вас минимализм ассоциирован с крайней убогостью функций и внешнего вида? Компиз, при всей своей мощи, очень лёгкий и быстрый. Ветка 0.8.х по крайней мере.

Запустить его бы еще :D

flappyright
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Насколько легкий? У меня, например, Xubuntu 12.04 x32, и вот прямо сейчас, при трех вкладках в Firefox, на всё уходит только 408 мегабайт оперативки, а Compiz так сможет?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

У меня в KDE он стабильно занимал ~45 Мб оперативки, да эмеральд ещё где-то 30-35 Мб. Но это и от темы зависит, и от включенных эффектов и плагинов. У меня много что было включено.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну это он один, а я указал, сколько оперативки жрет Xfce, Firefox, и ещё куча скрытых приблуд Ubuntu.

По поводу малого числа функций — лично мне не хватает только функции форматирования флешки из GUI, остального достаточно. А внешний вид там довольно гибко настраивается, хотя не спорю, что в большинстве дистрибутивов он по умолчанию вырвиглазный.

Нет, я согласен, что KDE намного красивее, но не уверен, что ради этой красоты стоит жертвовать лишней оперативкой.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Если бы у меня оперативки было 1 Гб или меньше, то я бы тоже не KDE использовал, и даже не Xfce, а LxQt или даже JWM.

Deleted
()

Compiz – это оконный менеджер.
За то, какие рамки использовать, с Compiz отвечают декораторы.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ребят, не хочу показаться грубым, но было бы здорово если бы смогли мне помочь ;)
Хотел эмиральд поставить, но в репах ppa:nilarimogard/webupd8 его нету, хотел скомпилировать, но даже не нашел откуда скачать, ссылки которые нашел на версию 0.9.5 бытие, тыкните носом, а то интернет щяс как в винде стабильность, ожидает лучших времен, даже «посерфить» нормально не могу...

flappyright
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообщем решил без компиляции. Спасибо сайту pkgs.org.
Скачал два пакета, сам emerald_0.9.5-0 и libemeraldengine0. Установка успешна, так что проблема решена)

flappyright
() автор топика

Так вот вопрос, как заставить compiz работать с metacity или xfwm4?

Никак. Это однотипные взаимоисключащие штуки для решения одних и тех же задач, насколько я понимаю

Debasher ★★★★★
()

просто ставишь compiz, metacity по зависимостям поставится, тему metacity менять в dconf-editor, xfwm4 можно потом удалить если не нужен

вот — Simplex

можно compton использовать для плавностей тоже, он с xfwm4 работает, хотя по настройкам compton до compiz далеко

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от flappyright

emerald это не wm и не нужен, тем для metacity куча

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flappyright

Compiz - это менеджер окон (WM) Emerald - это менеджер декораций окна, для работы Compiz не обязателен, может быть заменен на gtk-window-decorator

wtsch
()
Ответ на: комментарий от wtsch

ага, понял, спасибо. Прошу прощения за мой «английский»)

flappyright
() автор топика

Убунт 16.04? Там метасити из гнома3. Вряд ли он подружится с wm. Попробуй Caja, это форк метасити из Мате

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.