LINUX.ORG.RU

Линукс для людей (и не только) - тюнинг Wine

 , , линукс для людей


4

2

Привет, друзья! В этом треде я соберу полезные советы при работе с Wine! Добавляйте своих советы в комментарии!

1). Если ваша программа перестала работать

На форуме часто спрашивают: «работа-ло-работало, и вдруг всё перестало, что делать?». Отвечают: «это регрессия вткатись на ту версию, в которой работало», «Но я не обновлялся!»

Решение: откройте консоль и наберите

cd ~/
mv .wine wine-oldprefix
WINEARCH=win32 winecfg

Вы создадите новый Wine Prefix, в который приложение можно установить заново! В случае неудачи, вы можете вернуть старый вайн префикс! В случае успеха - удалить старый префикс

TODO: грамотно стереть старые пункты главного меню, и вернуть в случае возврата

2). Ваша программа не работала изначально

Поищите информацию о ней на сайте http://appdb.winehq.org/. Возможно программа работает, но нуждается в дополнительной настройке! Например, копирование файла DLL из C:\WINDOWS\Systtem32 настоящей Windows XP, и прописывание его в winecfg как Native. Установка noCD. Редактирование конфига программы. На AppDB должна быть инструкция!

Рейтинги программ на AppDB:

Platimum: работает без дополнительной настройки
Gold: работает либо после минимального допиливания, либо не работает незначительная часть программы (проде программы активации, лол)
Silver: Работает с проблемами
Bronze: Не работает, но полезный результат может быть, если помучить приложение (и себя)
Grabage: Не работает (или работает только бесполезная часть)

3). Ключ реестра UseGLSL = disabled

В OpenGL 2.0 появился шейдерный язык GLSL. В Direct3D 8 появился шейдерный язык HLSL. Тулкит NVIDIA Cg умеет компилировать шейдеры как в собственном формате, так и в этих двух. Если вы отключите GLSL в Wine, то будет использоваться NVIDIA Cg! Это даёт увеличение производительности игр, например StarCraft 2 выдаёт больше FPS на 30%.

Это работает только на NVIDIA с проприетарным драйвером. В остальных случаях, игры не запустятся, выдав сообщение что GPU не поддерживает шейдеры.

Чтобы отключить GLSL, запустите программу wine regedit, найдите папку HKEY_CURRENT_USER\Software\Wine\Direct3D\ (возможно, папку Direct3D придётся создать) и добавьте «Строковый ключ» UseGLSL со значением disabled. Данные чувствительны к регистру, обратите внимание! В случае успеха, при запуске wine из консоли появится сообщение:

err:winediag:wined3d_dll_init The GLSL shader backend has been disabled. You get to keep all the pieces if it breaks

4). Winetricks

[url=]https://wiki.winehq.org/Winetricks]Winetricks это shell-скрипт, упрощающий типовые задачи, необходимые для настройки программ. Запустите winetricks --gui, чтобы увидеть список программ, устанавливаемых в 1 клик! На странице игры на AppDB пишут, что опенсорсные реализации Direct3D 9 не полны, и нужен проприетарный? И там же - инструкция: winetricks directx9 На странице офисного приложения пишут, что необходим .NET 3.5? И там же - инструкция: winetricks dotnet35sp1

Кстати: winetricks glsl=disabled

5). Платный Wine

Компания Codeweavers выпускает платную версию Wine под названием Crossover. В нём гарантируется работа примерно 100 программ - а если что-то не работает, вам обязаны починить. Эти программы устанавливаются «в один клик», в то время как в Wine может понадобиться ручная работа. В Crossover WineTricks заменён на Crossover Tie, а также наболее удобную графическую оболочку.

В Crossover есть отличия от Wine - в настоящий момент это патчи CSMT. Они создают отдельный тред для Direct3D, что увеличивает производительность некоторых игр до 100%.

Несколько месяцев назад, CSMT был добавлен и в бесплатный Wine - однако каждый новый релиз мы узнаём, что добавлена новая порция CSMT (а в предыдущий раз не все из 200 патчей были приняты).

В прошлые годы такими изменениями были патчи DirectWrite (2012) и поддержка Direct3D 9 (2008). Когда пришла пора добавить их в Wine, добавляли порциями, и растянулось надолго.

Стоимость Crossover в год: 60 евро. Если не продлять, работа программ сохраняется - блокируются только обновления. Триал демо-версии - 15 дней. Сайт: https://codeweavers.com/

6). Wine Staging

Wine с экспериментальными патчами. Если в платном упор делается на стабильность, то в Wine Staging - на самые новые изменения. То есть он даже круче, чем платный Wine!

Список изменений:

  • CSMT (Commandstream multithreading) for better graphic performance
  • CUDA / PhysX / NVENC Support for NVIDIA graphic cards
  • DXVA2 GPU video decoding (experimental)
  • EAX 1 support
  • Fixes for various upstream regressions
  • GTK 3 theming support
  • Improved GPU detection
  • Loading of .NET CLI images without entry point
  • Named Pipe message mode support (Linux kernel >= 3.4 only)
  • Performance improvements for IO-heavy programs and memory allocation functions
  • S3 texture compression (DXTn) support
  • Support for installing MSU files
  • Various improvements to d3dx9
  • Various speed improvements (shared memory, RT priority)
  • Windows ACL support

Сайт: https://www.wine-staging.com/ Существуют готовые сборки.

9). Gallium Nine

Открытую реализацию Direct3D 9, созданную в рамках проекта Wine, научили работать аппаратно. Раньше он умел работать только как транслятор поверх аппаратного OpenGL.

Подробнее: http://www.gearsongallium.com/?p=1619

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)

Линукс для людей (и не только) - тюнинг Wine

apt-get install q4wine playonlinux

fxd

anTaRes ★★★★
()

Инструкция, как пользоваться вайном:

1. Не читать этот тред;

2. Поставить PlayOnLinux;

3. ???

4. PROFIT!

otasan
()
Последнее исправление: otasan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты не поверишь, но я именно её и хотел запостить! Не то из буфера вставил

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Я вот тоже не понимаю тех, кто использует wine. Используется ведь он для запуска проприетарного софта, как правило (99,9%) ворованного. За что же боролись? Если ты такой свободный, независимый и правильный, откажись от видового софта.

adamantan
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

ну и сиди на венде

коль сапоги начнёт печь пирожник, а обстраивать linux - вендузятник, то такая фигня получится. или сапоги надень, или пироги оставь.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Дорогой Буратино, мир не делится на чёрное и белое

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

и да
1. не используй .wine, все в префиксы, будет больший простор для экспериментов и в случае неудачи (или uninstall) делаешь rm -rf /path/to/prefix/name и начинаешь сначала

3. $ winetricks settings list (в тулзовинах это вообще мышой делается, или в $ winetricks --gui):
$ WINEPREFIX=/path/to/prefix/name winetricks glsl=disabled

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adamantan

1). Во второй половине 90-х и в первую половину нулевых, для Linux релизнулось много игр AAA-класса. Во вторую половину нулевых - ни одна. Как ты думаешь, долго бы протянул Linux на десктопе, если бы не было Wine?

2). Поколение Unity и не подозревает, что линуксом могут пользоваться не ради «швабодки», а из-за того, что он лучше Windows. Во всех отношениях! Замечательный GNOME2, эргономичный, продуманный, гибко настраиваемый... Заметки-калькулятор-таблица символов, копирование файлов, просмотр картинок, шрифты, темы оформления - этот базовый функционал как уделывал Windows, так и продолжает уделывать!

А прикладное ПО - да какая разница, в какой операционке её запускать? Что в Linux, что в Windows, 1С-ка выглядит одинаково! Но что если есть ВСЁ, но нет нормального видеоредактора? Ответ не-фанатика - установить вегас в Wine. Неправильный ответ - мыши плакали, кололись... резать по-живому и пользоваться Openshot.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

Лучшие результаты даёт тюнинг вайна в ведро и дуалбут в венду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

установить вегас в Wine

Это шутка такая? И что, рендерить готовые проекты ты тоже в wine собираешься. Уверен, что лично ни одного проекта таким образом не сделал.

из-за того, что он лучше Windows. Во всех отношениях!

Ну лукавство же чистой воды. Так уж и «во всех»? Не ты ли предлагал ранее не делить мир на чёрное и белое?

adamantan
()
Ответ на: комментарий от adamantan

>> установить вегас в Wine

> Это шутка такая? И что, рендерить готовые проекты ты тоже в wine собираешься.

В Wine Staging поддерживается NVENC.

> Уверен, что лично ни одного проекта таким образом не сделал.

У меня не встал. Но я работаю над этим!

>> из-за того, что он лучше Windows. Во всех отношениях!

> Ну лукавство же чистой воды. Так уж и «во всех»?

В большинстве. В Windows поддерживается больше оборудования: веб-камер, геймпадов и сканеров.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adamantan

Используется ведь он для запуска проприетарного софта, как правило (99,9%) ворованного

Источник циферок в студию.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я не умею wine debug, ты можешь написать вместо меня? А я добавлю! У меня как раз между пунктами 6 и 9 - пустота.

К сожалению не овладел методологией поиска и устранения проблем через дебаг. Надеялся сам просветиться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

В таких случаях любые источники могут быть признаны недостоверными. Это как опросы о популярности кандидатов перед выборами. Здравый смысл подсказывает мне (и Вам тоже должен), что тот, кто заплатил тысячи долл. за проприетарный софт не пожалеет пару сотен за нативную операционную систему и не станет извращаться со всякими левыми поделками. А если Вы лично именно так поступаете (проприетарный софт через wine), то специально для Вас я оставил одну десятую процента :)

adamantan
()
Ответ на: комментарий от adamantan

если я такой свободный, независимый и правильный то почему кто-то говорит мне что и как использовать?

Thero ★★★★★
()

А у тебя есть похожие рекомендации как сделать, например, из шестого дэба современный дистриб?

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

Думаю для такого серьёзного случая, формат а-ля «для чайников» не подходит, посему советую почитать https://www.debian.org/releases/wheezy/i386/release-notes/ch-upgrading.ru.html потом https://www.debian.org/releases/stable/amd64/release-notes/ch-upgrading.ru.html

Deleted
()
Ответ на: комментарий от adamantan

а как же игори для времяубивания? Вполне себе лицензионные.

man_of_motley ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Необязательно было лезть на сайт дэба, так как Зенитар известен тем, что юзает древние дистрибы, отнапиленные так, чтобы работать на современном железе с современными программами. Именно об этом и был вопрос.

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

1). Продублировать все репозитории как deb-src. Выполнить apt-get update

2). Выполнить sudo apt-get build-dep libc6

3). Скачать из Ubuntu 14.04 - libc6 2.17. Скомпилировать его из исходного кода с помощью DEB-SRC пакета, чтобы получились DEB-ки для Debian 6. Этого достаточно для запуска Steam

4). Скачать из Debian 8 - ядро 3.16. Тоже DEB-SRC, а не сам DEB.

5). Обновить Firefox, NTFS-3G, OpenJDK (если пользуешься), GTK (Glib, ATK, gdk-pixbuf, Pango, Cairo, fontconfig, freetype), Qt и скайп. Всё, твоя система самая новая и самая современная! Она всё умеет, и всё запускает! Только как сервер её нельзя использовать, так как есть много не обновлённых компонентов системы (или Squeeze ещё поддерживается разработчиком?)

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Squeeze вроде как недавно почил. А как быть с мезой и дровами на видео?

Про пятый дэб не помню, кажется да. В любом случае идея мне нравится.

ionanahin ★★★
()

А я для себя стал паковать игры c wine standalone. Нужно осилить установку/настройку и игра уже не сломается. А еще не рутрекере есть раздел с такими вот сборками.

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты для игры отдельно держишь не только wineprefix, но и сам wine. Так же можно заставить, чтобы игра все свои настройки хранила в этом каталоге, чтобы не захламлять хомяк.

Вот пример:

$ tree -a -L 2 ./DivineDivinity/
./DivineDivinity/
├── alsa
├── desktop
├── home
│   └── .config
├── icon.png
├── prefix
│   ├── dosdevices
│   ├── drive_c
│   ├── system.reg
│   ├── .update-timestamp
│   ├── userdef.reg
│   ├── user.reg
│   └── winetricks.log
├── readme.txt
├── start
├── wine
│   ├── bin
│   ├── include
│   ├── lib
│   └── share
├── winetools
└── winetricks

Вот можно почитать: https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5152471

Medar ★★★★★
()
Последнее исправление: Medar (всего исправлений: 1)

Это не «линукс для людей», а костыли для макак.

У меня процесс работы завязан на Microsoft Excel.

Run!

border-radius
()
Последнее исправление: border-radius (всего исправлений: 1)

Линукс для людей (и не только)

Линукс для людей (на самом деле нет)

sudopacman ★★★★★
()

CSMT (Commandstream multithreading) for better graphic performance

рекомендую ради фана покатать танки (WoT) с ним

давно не запускал, но вот сейчас обновился (префикс:wine-1.9.8 и клиент:0.9.14.1)
и попал в бой на танке без корпуса (тупо 2 гусли и башня на весу)
на таком монстр-траке и потанковать не грех :)

кароче баг знакомый, когда текстуры плывут/исчезают - нужно просто отключить CSMT, но ради фана и скринов можно покататься на картах с горами и деревьями

anTaRes ★★★★
()

О! Использование возжжей и стремян на мотоцикле!!! Актуально!!!

anonymous
()
24 октября 2017 г.

как правило (99,9%) ворованного. За что же боролись? Если ты такой свободный, независимый и правильный, откажись от видового софта.

Завидую праведникам. Вы и пиратский медиаконтент с торрентов в свой свободный Linux не ставите?

ну и сиди на венде

А зачем сидеть на (теперь) троянской винде из-за 5-10 прог, которые можно запустить в Wine? Признайтесь ведь, что софт в Windows богаче. И строго говоря, не вам решать кому что ставить в своей системе.

Но что если есть ВСЁ, но нет нормального видеоредактора?

Ну не ВСЁ, конечно.

установить вегас в Wine

Это шутка такая? И что, рендерить готовые проекты ты тоже в wine собираешься. Уверен, что лично ни одного проекта таким образом не сделал.

Ну я ставил (и рендерил) Sony Vegas 8 в Crossover в бутылке .NET 3.5 SP1 (может и поновее заработает, но я решил не рисковать) - отлично работает на старом компе, где Kdenlive чуть что падает из-за нехватки памяти (1.5 Gb RAM ей не хватает, чтобы текст наложить на видео SD разрешения, дожили), Shotcut вообще не запускается, а Cinelerra делалась инопланетянами для инопланетян, остальные линуксовые монтажки можно вообще в расчет не брать.

дуалбут в венду.

Это когда у тебя качалки во всю качают, куча проектов открыто, а тебе приходится перезагружаться в винду, чтобы какую-нибудь простенькую утилиту запустить? Лучше уж тогда виртуалка.

В Crossover WineTricks заменён на Crossover Tie

Это «мастер установки приложений Windows»? В чем-то лучше wintricks, в чем-то хуже. WinRAR 5, например, в отличии от Wine заработал из коробки. А когда нужно было поставить Balabolka с SAPI5 IVONA движком, пункта speechsdk в Crossover Tie не оказалось. Пришлось качать и ставить SpeechSDK51.exe самому. Поставился, но голоса в Балаболке так и не появились. Оказалось надо перед установкой SpeechSDK51 переключить winecfg на Windows ME (нагуглил совет), потом можно вернуть обратно. В winetricks это делалось автоматом в скрипте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ух ты. Я не помню как создавал этот тред. Ужас, сколько орфографических ошибок я оставил... Надеюсь хоть кому-нибудь тред оказался полезен.

> Crossover Tie не оказалось

Следствие непопулярности платного Wine. Я оставлю риквест на эту программу.

Вегас 8 запускается, говоришь? Попробую. Я пробовал 10 версию - не получилось

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.