LINUX.ORG.RU

Присматриваюсь к Manjaro

 , ,


0

0

Мигрирую с десктопа на ноут, поэтому присматриваюсь к бинарным дистрибутивам. Как я понял, Manjaro это как убунта, только на Арче. А ещё я увидел, что Амарока в стандартных репозиториях нет (в дистрибутиве вместо него идёт Cantata). Много ли движений нужно совершить, чтобы собрать Амарок из AUR? Какие вообще плюсы-недостатки в сравнении с portage при таком раскладе?

Deleted

Manjaro это как убунта

да

Много ли движений нужно совершить ?

1. йогурт Амарок...

насколько помню, в KDE нужно было еще йогурт ставить...
если из памака... то там одну галочку в опциях поставить...

rgB
()

Собирай пакеты для ноута на десктопе через distcc, никаких проблем вообще, автоматически работает, настройки буквально 0.

kep
()

Какие вообще плюсы-недостатки в сравнении с portage при таком раскладе?


Плюсы:
- Тебе не нужно собирать вообще все, только интересующие тебя пакеты, которых нет в офф. репах.

Минусы:
- В AUR лежит PKGBUILD, который собирает Amarok из GIT. Я не знаю, какая схема ветвления у них используется, но есть шанс получить текущую разрабатываемую версию, которая по понятным причинам менее стабильна. Конечно это можно исправить, немного подправив PKGBUILD.
- После обновления чего-то серьезного, что ломает ABI зависимостей амарока, тебе надо не забыть пересобрать его. В генте это бы произошло при обновлении автоматически, а здесь все зависит от компетентности автора PKGBUILD'а в AUR. Но справедливости ради хочу заметить, что ABI ломается оооочень редко. Ну ты знаешь, раз используешь Gentoo.

m0rph ★★★★★
()
Последнее исправление: m0rph (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от rgB

Видимо,

apt-get install --really-install --no-recommended-deps --really-no-recommended-deps --just-please-install --no-hooks amarok-2.8

или, как вариант, чтобы как у взрослых
amarok-install.exe

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

предполагаю, что имелось ввиду установка с мака.
школьники себе такого позволить не могут...

p.s. хотелось бы услышать реальный ответ...

rgB
()
Ответ на: комментарий от rgB

предполагаю, что имелось ввиду установка с мака.
школьники себе такого позволить не могут...

Да ну брось. Полно же школоты с какинтошами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не в буквальном смысле...
отталкивался от шутки о модераторах и макбуках.
а у него 5★ ... чтото знает-понимает...

rgB
()
Ответ на: комментарий от rgB

Это первый показатель школы. Судить по рейтингу. На звезды смотреть плохо. На инфу смотреть надо.
И чего там присматриваться? Берем и ставим. После работы 1-2 дней понимаем, надо оно или нет. (скорее не надо). После Gentoo люди ставят Ubuntu и радуются. В Вашем случае - Ubuntu 16.04 сервер + всё рекомендуемое повырубать. И будет Шарман.

kedr
()
Ответ на: комментарий от kedr

После Gentoo люди ставят Ubuntu и радуются

Убунту это дерьмо собачье, как и всё, что связано с Debian. Это кусок говна уже не исправить, только на свалку выкинуть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хоба. А можно поточнее?. Чем же они не плохи?
Эээ, менеджером пакетов? Версиями пакетов? Сообществом? Обоями?

kedr
()
Ответ на: комментарий от kedr

менеджером пакетов?

Да собственно почти все отличия дистрибутивов между собой - это разница между пакетными менеджерами и форматами. Deb/apt это лютая срань, которая на ровном месте создаёт головную боль.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если Вы настолько специалист, то чего спрашиваем дистр на ноут? За apt сказать плохое не могу. Удобная штука. Я правда ближе к другим. Но с удовольствием пользуюсь и им.

kedr
()
Ответ на: комментарий от kedr

Если Вы настолько специалист, то чего спрашиваем дистр на ноут?

Тупняк.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kedr

отталкивался от шутки...

что то говорит о моих серьезных рассуждениях?
p.s. мне только интересно почему ->

yaourt -S amarok

арч == школодистр

p.s.s сижу на manjaro... здесь все работает норм без надстроек
сидел на кубунте(13-14), кде лагало...
перешел на федору - температура ноута зашкаливала...
manjaro более полугода... все норм. хотя недавно перешел на i3.

rgB
()
Ответ на: комментарий от rgB

Да походу чтобы тру линукс не был школодистром то надо собирать всё из исходников, и копилить ядро, ибо не тру же, а то что всё работает без всяких лишних движений то сразу - школодистр, неосилятор и т.п.

kachan ★★
()
Последнее исправление: kachan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rgB

Не путаем теплое с мягким. Оф версия Ubuntu - только одна. Выбор DE, отличный от default на легковесный WM - это повод задуматься о переходе на новый уровень.

kedr
()
Ответ на: комментарий от kedr

и сколько времени-усилий пойдет у школьника на установку CRUX на ноут с UEFI-SSD с texlive-sublime, qctreator-gcc, firefox-thunderbird?
+ оно того стоит?
p.s. ожидаемый ответ не принимается: незачем, школьник не осилит.
p.s.s. поставил бы ради интереса...

rgB
()
Ответ на: комментарий от rgB

Мы же говорим о тру? А на эту тему я дал ответ выше. Мне ответили:

Убунту это дерьмо собачье, как и всё, что связано с Debian. Это кусок говна уже не исправить, только на свалку выкинуть.

kedr
()
Ответ на: комментарий от rgB

Школьник может огого, зря Вы так. Что же стоимочсти - да, стоит.

kedr
()
Ответ на: комментарий от kedr

тру-нетру, то таке
ну у меня на следующих выходных будут свободны полдня... их же хватит?
можно же их убить на установку стабильной, быстрой, настраиваемой системы с нужными драйверами для железа.
когда поставил, и забыл...

Мне ответили:

я не отвечал, и причины ухода с ubuntu-fedora описал выше.

rgB
()
Ответ на: комментарий от rgB

Увы, нет. За внешней простотой... Это самый острый дистр, который встречал. Требует знаний, опыта. Вам нормально будет Ubuntu 16.04 сервер, с выключенными рекомендациями. Поверьте, на ноут самое то.

kedr
()
Ответ на: комментарий от kedr

та мне и manjaro-i3 хватает (если разговор о ubuntu)...
не суждено почувствовать моему ноуту совместимость красоты с простотой в виде генты или CRUXa.

rgB
()
Ответ на: комментарий от rgB

Ставил генту ради интереса, скомпилил ядро со всем поддерживаемым железом раз за 50(около недели мучений и чтения мануалов через lynx), это было первое время когда я компилил ядро, дальше меня встретила голая консоль, пришлось компилить всё остальное, Xorg, openbox, настраивать рабочую среду. Я постиг эту боль, меня хватило на 2 месяца таких мучений, каждый пакет надо компилить, да emerge делает это всё за тебя, но флаги, ты хочешь что-то поставить, иди правь конфиги, ставь флаги и познавай боль, и я задал себе вопрос: «А стоят ли эти все мучения чтобы называть себя ТруЪ линуксоидом?». Я дал себе ответ, и снёс Генту, поставил Манджаро и года полтора бед не знаю. Работаю, отдыхаю, играюсь, делаю что нужно, а не компилю очередное ядро, нужные программы и копаюсь в конфигах.

p.s.

Против генты не имею ничего против. Мне она нравилась, но каждый раз компилить прогу мне не хотелось, плюс там по моему lua 5.3 не было, что меня напрягало.

kachan ★★
()
Последнее исправление: kachan (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kachan

а я уже образы генты и CRUXa скачал...

2 месяца таких мучений

бинарные системы наше все(если линукс это не работа)!

p.s. лучше тогда займусь чемто полезным... посплю, например.

rgB
()
Ответ на: комментарий от kedr

Я вот не вижу ничего плохого в Windows, а Вы?

А я не испытываю никаких эмоций к прошивке для игр.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kedr

Кому как удобно, раньше срался из-за винды, что она говно, потом поставил в дуал бут и играл в ds2, и как-то пофигу было. Да и ща нейтрально стал относиться.

kachan ★★
()
Ответ на: комментарий от rgB

хотелось бы услышать реальный ответ...

реальный ответ такой же какой бы был на нытью убунтоводов наставивших кучу всего из ппа, накомпилявших хз чего и откуда из исходников и пр. nvidia.bin
в манжаре (как и в арче, чем собственно манжара и является) есть родной пакетный менеджер, и ставить то, что есть в репах тем же yaourt есть ССЗБ

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

в манжаре (как и в арче, чем собственно манжара и является) есть родной пакетный менеджер

В котором Амарока нет.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.