LINUX.ORG.RU

Дистрибутив Linux и браузер для Chromebook (Acer C720)

 ,


0

1

Уже полгода являюсь обладателем Acer C720 (Chromebook, на базе Intel Haswell, 2 гигабайта оперативной памяти и 16 гигабайт SSD) и пытаюсь подобрать для него дистрибутив Linux. Из опробованного: - наиболее эффективным по потребляемой оперативной памяти оказался 32-битный Manjaro. Проблемы возникло две: bleeding-edge (не особо охота каждый день обновлять походную машинку) и нехватка места на HDD; - Xubuntu 14.04 - жутко тормозила, свела время автономной работы к 3-4 часам вместо оригинальных 6 - GalliumOS - не тормозит, но время автономной работы также удручает

Что требуется? Дистрибутив Linux, занимающий мало места на жестком диске. Действительно мало - в идеале, менее 2 гигабайт со всем софтом. Не насилующий батарейку. Нормально работающий на Acer C720.

Кроме того, требуется браузер. Google Chrome на 2 гигабайтах оперативки работает удручающе плохо, приходится подключать своп. Однако, все пароли, плагины, закладки у меня уже сохранены в облаке Google - следовательно, хотелось бы либо иметь совместимость с облаком Google, либо иметь возможность импортировать оттуда пароли.

Что можете посоветовать?

не особо охота каждый день обновлять походную машинку

А кто-то заставляет?

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

А кто-то заставляет?

Ну, поскольку Manjaro основан на Arch - это очень желательно делать. Иначе многие пакеты не смогут нормально установиться.

squizduos
() автор топика
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

ChromeOS

Хватило на месяц. Как концепт, ОС шикарна. Но отсутствие плеера с субтитрами вне crouton, вменяемого текстового редактора, питонов-плюсов-прочего необходимого хотя бы в консольном виде поставило для меня крест на использовании стандартного образа. Может, ChromiumOS лучше себя проявила - если там можно ставить пакеты из emerge, это уже очень много.

squizduos
() автор топика

RHEL 7 стал бесплатным для разработчиков, из EPEL можно MATE и вроде XFCE накатить

mystery ★★
()

У меня manjaro предлагает какие-то обновления где-то раз в две недели. И то можно не обновляться.

Centrin0
()

У меня Acer C720P. Юзаю Xubuntu. 2GB маловато, но обычно хватает.

MRZA
()

Открою тебе секрет: в любом дистрибутиве можно настроить потребление памяти, энергопотребление и поставить минимум пакетов, чтобы ОС не занимала много места.

следовательно, хотелось бы либо иметь совместимость с облаком Google

Chromium. Включаешь zswap и вперёд. А ещё для него вроде дополнение(я) есть, которые потребление уменьшают.

sudopacman ★★★★★
()

Минимальная установка Дебиана + Openbox/Openbox+LXDE, или Lubuntu, если не хочется настраивать; браузер - Pale Moon, если там и нельзя импортировать данные с хрома (в чём я не уверен), то настроишь всё руками, это несложно.

/thread

otasan
()
24 июля 2016 г.

LXLE

Попробуй LXLE-довольно резвая убунта на lxde. Пробовал на thinkpad 11e. Больше 1.5 Гб памяти не жрет. Кстати, как хромбук? Задумываюсь взять именно такой, чтобы таскать с собой.

Alis_X
()

Шож вы такое на нем делаете, что у вас тормозит даже не Ubuntu, а Xubuntu. И GalliumOS, который суть просто адская пушинка....

Кастомный биос накатывали? Оригинальные разделы точно все снесли?

Прост, вот буквально на выходных очередной раз устав от гуглоподелия, спилил его к чертям и накатил Windows 10. Ровно на такую же машинку, что у вас. Оно работало. Чуть тупорезило, но работало примерно так же, как на старых ежиках серии Seashell работала семерка.

Но Винда сьела почти все место на 16 гб ССД. Потому пришлось грузиться в убунту 16.04 и сносить виндовый биос/ставить нормальный. Потом поставил убунту 16.04.1 с ванильного образа.

Свободно было больше половины места. При работе с оригинальным биосом на 14.04 было гораздо хуже.

Самому ковырять дрова на тачпад было влом, distroshare от HugeGreenBug уже сдох, потому пошел и поставил этот Галлиум.

Сразу после установки всех апдейтов на SSD свободны 11 гб места. Накачен FF, поставлены плагины: адблок, фригейт, видеодаунлоадер.

Как-то оно не торопится тормозить.

Системой доволен вельми, гораздо плавнее и лучше релизов HGB, хотя я и уверен, что частично юзали его наработки.

ludi_vokrug
()

AcerC720P(2 года как в пользовании) обычно «web-киоск» ака штатная chromeOS - одно время ubunta(14-15 года чё там было штатно для пользователей) посредством crotone

ну а теперь тебе ответы на твои интенции:

Дистрибутив Linux, занимающий мало места на жестком диске

http://sta.li/

Кроме того, требуется браузер

https://en.wikipedia.org/wiki/Mosaic_(web_browser)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от squizduos

Есть же crouton, туда ставь все что угодно.

dvrts ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.