LINUX.ORG.RU

Вопрос по конфигурированию тачпада

 


0

2

Здравствуйте.

Прокачиваю тачпад-скилл. Заметил, что движение курсора начинается только когда палец залазит на верхнюю половину тачпада (более красиво не сформулировать), и после касания этой зоны уже можно возить пальцем по всей площади.

Подскажите, пожалуйста, как средствами synclient можно переопределить эту «стартовую зону».

Спасибо за внимание.

★★★★

Ответ на: комментарий от piyavking

Ага, у меня аналогичный тач. Так вот касания в нижней части даже xev не детектит, может и не получится сделать то, что ты хочешь. Я на всякий случай покопаюсь еще, но и ты дай знать если что-то получится, пожалуйста. На топик подписался.

UPD. Хотя evtest видит «елозанье» по кнопкам, так что, надеюсь, не все потеряно.

alozovskoy ★★★★★
()
Последнее исправление: alozovskoy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alozovskoy

у меня xev срабатывает на касания нижней половины, так что надежда есть.

piyavking ★★★★
() автор топика

Если на DefalutOS (Windows) тоже не работает, то скорее всего проблема с самим тачпадом.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

'synclient BottomEdge=6000' отодвинуло границу реагирования в нужную мне сторону.

Но я могу ошибаться, томушо кучу времени считал, что тачпад не нужен, и прозрел только вот только что, так что могу что-то не так понять.

piyavking ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от piyavking

А откуда это число взялось? У меня сейчас BottomEdge = 1087, не получится что переборщив с этим числом поедет, скажем круговая прокрутка от центра?

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

я просто его подобрал методом тыка)

piyavking ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Если ещё актуально

BottomEdge оказалось ни при чём,

synclient RightButtonAreaTop=4000 включило всю рабочую площадь. Проблема решена.

piyavking ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 1)
Ответ на: Если ещё актуально от piyavking

А до этого какое значение было? У меня сейчас 941. В общем спасибо, буду пробовать и почитаю что там эти попугаи значат и как высчитываются (вообще я так понимаю тут ты просто говоришь что у тебя кнопка начинается гораздо ниже окончания тачпада).

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Было 3326. 4500 всё решило идеально. Что все эти попугаи значат, я понятия не имею - всё исключительно подбором и тыком.

Насколько я понимаю, в связи с последними обновлениями в плане конфигуряния тачпада сейчас в убунте жуткая каша из взаимно мешающих друг другу хорга, хинпута, синклиента, и ещё каких-то энгельсов с каутскими, и во имя сохранения рассудка, я туда глубоко не лезу)

piyavking ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.