LINUX.ORG.RU

Зависание системы при выгрузки файла в облако/видеохостинг

 , , , ,


0

2

Приветствую! Система Debian 8.3, KDE 4.14, Linux 4.3, обновления из бэкпортов, используется Zswap. В компьютере имеется жёсткий диск с оффтопом (само собой в NTFS). Проблема в следующем. Если на нём лежит какой-нибудь файл (видео, архив, не важно), то при его загрузке, скажем, на Dropbox, и одновременном просмотре фильма или прослушивании музыки - система намертво виснет. При этом звук начинает быстро заикаться на одном месте. Помогает только reset. Но если этот файл переместить уже на линуксовый раздел, и повторить все действия - то всё нормально. Проблема в том, что на линуксовом жёстком диске у меня мало места, и много хранится на диске с NTFS. Подскажите, в чём может быть проблема? Куда копать? Раздел с NTFS монтируется с параметром defaults, может тут что-нибудь изменить? Раньше такой проблемы не припомню

Разные физические диски или всё на разных разделах одного физического? Если на разных, то первое, что можно предположить - проблемы с вводом/выводом данных с ntfs-диска. Шлейфы и SMART у диска в порядке?

Кроме того, на некоторых ядрах есть проблемы с работой драйвера ntfs3g, если он собран для использования внешнего модуля fuse.

adamantan
()
Ответ на: комментарий от adamantan

Диски физически разные. SMART у обоих дисков в целом порядке, а вот шлейфы раньше часто отходили. Судя по звуку остановки и раскрутки блинов - пропадало питание. Именно на NTFS-диске. Заменил кабель питания - сейчас нормально. Кстати, оффтопик, стоящий на этом диске, тоже может намертво повиснуть (чаще во время игры). Но если там меня это не удивляет, то вот в Linux странно.

Кроме того, на некоторых ядрах есть проблемы с работой драйвера ntfs3g, если он собран для использования внешнего модуля fuse

У меня всё из стандартных репов Дэбиана, только из бэкпортов. Я не знаю, как и что там собирают. Может попробовать собрать ntfs-3g самому?

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Но если там меня это не удивляет

А напрасно. Диск менять нужно. Проблемы с питанием - наиболее частая причина выхода из строя жёстких дисков.

adamantan
()
Ответ на: комментарий от adamantan

А напрасно. Диск менять нужно. Проблемы с питанием - наиболее частая причина выхода из строя жёстких дисков.

Не спорю, но странно что система виснет именно когда что-нибудь в сеть закидываю с этого диска.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.