LINUX.ORG.RU

FB2-читалка

 , , ,


1

2

Всем доброго времени суток!Народ , посоветуйте годную читалку fb2 под онтопик.Пробовал калибре , но это кухонный комбайн какой-то , а не ридер (больших библиотек не имею).В идеале хотелось бы что-нибудь типа Sumatra или STDUviewer.Пробовал последний ставить под вайном , но это извращение и ненужные костыли.Заранее спасибо!

Ответ на: комментарий от SquidBazz

Всё норм там с дизайном. Отключаешь скролл бар и ставишь отображение в горизонтальном виде. А фон аля бумага помогает глазам не уставать.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SquidBazz

Слушай, была и у меня такая проблема, но я открыл какую то волшебную последовательность и настройки остались. Вот только что сделал не помню).

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SquidBazz

О да, отличный пример плохого дизайна для читалки fb2.

Предвосхищая негодующее почему?

В fb2 у нас худ. литература распространяется. Худ. литературу читают последовательно, а не скачут по главам и терминам как в научной или образовательной. Поэтому при чтении реально необходимо две вещи: текст книги и индикатор того, сколько же осталось читать (чтобы оценить идти спать или дожать книжку).

Вот как оно выглядит у меня (да, W10, но я не сижу дома на Linux): http://imgh.us/FBreader.png

Поиск есть, оглавление (если оно вообще включено в книгу) так же имеется. Инфа о книге есть, сортировки по автору есть. Сортировки по серии книг есть. Чего именно тебе не хватает?

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Открою тебе маленькую тайну , я читаю книжки по психологии и документалистику , значит не только худ. лит-ра)

SquidBazz
() автор топика

кстати, в тему будет, наверное. Пользователям telegram рекомендую добавить в контакты

@flibustamirrorbot

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SquidBazz

Открою тебе маленькую тайну , я читаю книжки по психологии и документалистику , значит не только худ. лит-ра)

Если они в fb2, то у тебя один чёрт нет нормальной поддержки алфавитного указателя (оглавление в fbreader есть) и ссылок на использованные источники. Да и fb2 в принципе не подходит, как формат, под серьёзную литературу (да и не верстают её в fb2).

Так что серьёзная литература у тебя будет в pdf\djvu по большей части. А в fb2 - художественная или просто словесный понос на произвольную тематику, где достаточно поддержки оглавления + поиска.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Ну вообще-то некоторые источники предоставляют книги в любом удобном пользователю формате (djvu,pdf,fb2,epub)Мне удобнее fb2

SquidBazz
() автор топика

Ещё есть coolreader встроенный в myrulib.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SquidBazz

В таких источниках fb2 автоматически сгенерированное. Поэтому особой разницы нет, т.к. только разбивка по главам и имеется.

Norgat ★★★★★
()

Cool Reader.

Сам юзаю скрипты

#!/bin/bash
SOURCE_ENCODING=`grep encoding= $1 | sed 's/^.*encoding=\"//;s/\".*$//'`
DEST_FILE=`basename $1 .fb2`
sed -i 's/<binary.*binary>//g' $1
lynx -dump -force_html -width=120 -assume_charset=$SOURCE_ENCODING $1 > $DEST_FILE
и

#!/bin/bash
#
# Afrosnakebot v0.1
# bash script for removing images in base64 after dumping fb2 files to plain text
# 2013 (c) Kurashov A.K., under GNU GPLv3

if [ "$#" -lt 1 ]; then
        echo "usage: afrosnakebot file"
        exit
fi

BASE64IMAGEFIRSTLINE=`sed -n "/\/9j\//=" $1 | head -n 1`
if [ "$BASE64IMAGEFIRSTLINE" != "" ]; then
        echo "$BASE64IMAGEFIRSTLINE,\$d" | sed -f - -i $1
        exit
fi

BASE64IMAGEFIRSTLINE=`sed -n "/iVBORw0KGgoAAAANSUhEUgAA/=" $1 | head -n 1`
if [ "$BASE64IMAGEFIRSTLINE" != "" ]; then
        echo "$BASE64IMAGEFIRSTLINE,\$d" | sed -f - -i $1
fi

После чего читаю less'ом.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SquidBazz

Что за хрень на этом фото под вындой?

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SquidBazz

Надеюсь , что его дизайнер уже сходил к окулисту)

Дизайнер чего? Ставишь любимый шрифт, любимые цвета, в полноэкранный режим и вперёд. Мы же о чтении говорим?

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SquidBazz

Да. Просто нажать Enter. Или «toggle fullscreen mode» в настройках.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SquidBazz

Если её ошибаюсь, то я поворачивал следующий трюк. Разрешал запись на системные настройки. Настаивал, возвращал все в зад.

Ещё при запуске из консоли видно, какие файлы настройки он хочет. Копируешь туда файлы по-умолчанию и после этого сохраняется.

В деталях могу ошибаться, но суть похожая.

Jurik_Phys ★★★★★
()

суматра хорошо работает в вайне.

anonymous
()

Ну, вообще, вроде бы fb2 легко и без потерь конвертируется в epub, который в свою очередь можно нормально читать zathura. Еще для firefox есть какие-то аддоны.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Есть аддон для лисы, но названия не помню.

FB2 Reader.

anonymous
()

fbreader - не видит таблицы, увы.
Дополнение для жирнолиса: https://github.com/tymofij/fb2reader - тоже не лучшее решение.
CoolReader - возможно, но по каким-то причинам его нет в репозиториях Debian.

andregin
()

Очевидный fbless

Dred ★★★★★
()

Тыщи их вплоть до консольщины. И да Okular тоже умеет.

init_6 ★★★★★
()
1 сентября 2016 г.

Fbreader,Coolreader,больше и нет программ читалок для люникс.

jester-666
()

Зато на андроид хоть лопатой греби полно всяк разных читалок и годных,жаль не кто не портирует в луникс.

jester-666
()

PocketBook Touch Lux 2/3.

anonymous
()
18 декабря 2016 г.

Перепишите кто-нибудь уже PyBookReader на GTK3

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

После того, как на лоре никого не останется, ты будешь ещё два года насиловать труп.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SquidBazz

читаю книжки по психологии и документалистику

Scott Lively читаешь?

UNiTE ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.