LINUX.ORG.RU

Вопрос по поводу «Server-Side decorations coming to KWin/Wayland»

 , ,


0

3

Сейчас вот прочитал сабжевую запись в блоге Мартина Грэслина, и у меня сразу возникло пару вопросов.

ЕМНИП смесь серверсайд и клиентсайд декорации ж были одним из пунктов критики иксов. Если квин действительно реализует сабжевые декорации, то получится опять салат, ведь гномощель использует клиентсайд. Вот тут возникает вопрос: А зачем тогда всё это надо было?

И не нарушает ли это философии вяленого что «Every frame is perfect»?

Вроде ж идея была что вяленый просто «получает» «картинку» от ВМа и выводит её на экран, а тут получается что он еще что-то там с ней должен делать...

Или я не правильно понял что они подразумевают под серверсайд декорациями вайланда?

Deleted

Последнее исправление: nepank (всего исправлений: 1)

Влажные фантазии гномеров и разрабов вяленда ничего общего с реальностью не имеют.

Пусть гномеры, если хотят, обмазываются своими нестандартизированными декорациями, kwin и так поверх их говна нормальные рамки умеет рисовать.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

нестандартизированными декорациями,

всмысле?

Deleted
()

ЕМНИП смесь серверсайд и клиентсайд декорации ж были одним из пунктов критики иксов.

Это было не пунктом критики иксов, а, разве что, обоснованием решения weston'овцев о client side decorations. О возможности добавления в композитор серверных декораций говорилось изначально, да и Грасслин сразу сказал, что для kwin будет их пилить. По сути, разница здесь между иксами и вяленным в том, что в последнем есть (походу пока в разработке) механизмы централизованного оповещения окна о том, что ему не надо отрисовывать свой заголовок. В общем устаканится и придёт к удобоваримому виду это всё не скоро.

И не нарушает ли это философии вяленого что «Every frame is perfect»?

А причём тут это?

просто «получает» «картинку» от ДМа и выводит её на экран, а тут получается что он еще что-то там с ней должен делать...

Почему от ДМа? Дисплей менеджера? А с картинкой он ничего не делает, и никак её не меняет. Просто помимо совмещения и отрисовки различных окон композитор дорисовывает рамки к ним.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Почему от ДМа? Дисплей менеджера?

пардон, ВМа.

Просто помимо совмещения и отрисовки различных окон композитор дорисовывает рамки к ним.

а вяленый разве этим занимается? Я вот как раз и думал что это задача ВМа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а вяленый разве этим занимается? Я вот как раз и думал что это задача ВМа.

Это в иксах вм приделан сбоку. В вэйланде есть композитор, он же вм, который контролирует ввод и отрисовку. В отличие от xserver'а, wayland - это только протокол.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Это в иксах вм приделан сбоку. В вэйланде есть композитор, он же вм, который контролирует ввод и отрисовку.

а, ок.

Так, я ща похоже начал понимать. Под «сервером» подразумевается не «вайланд» а «квин», а под «клиентом» - «любое приложение». (у меня до этого в голове всё еще вертелось понятие x-server, и я его переносил на вайланд. А под клиентом понимал «квин»). И серверсайд декорации значит что квин всё будет сам рисовать и потом посылать вайланду готовую картинку. А клиентсайд - каждое приложение само ресует себе окошко.

Я правильно понял?

Deleted
()
Последнее исправление: nepank (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

В целом да, всё так. За исключением того, что, насколько я в курсе, квин никому готовую картинку не отсылает. Он отрисовывает её сам.

А вэйланд - это лишь протокол, по которому общаются квин и приложение. Квин реализует серверную часть, приложение - клиентскую.

Ну и если квин является вложенным композитором, то он так же реализует и клиентскую часть.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Пусть гномеры, если хотят, обмазываются своими нестандартизированными декорациями

Гном — это и есть стандарт дефакто линукс десктопа.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Истерика кедераста? Что смешного в том, что гном — самый популярный де, а также дефолтное окружение в сусе и rhel, а может скоро и в убунте?

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

Что смешного в том, что гном — самый популярный де, а также дефолтное окружение в сусе и rhel, а может скоро и в убунте?

Да, действительно, ничего смешного в том, что этот позорный лаген-ваген везде.

а может скоро и в убунте?

Нет, у них свой более знатный лаген-ваген, не променяют его на гном. Зато компенсируют heavily-hrenovo-запатченными компонентами гнома.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vurdalak

В данном случае имеет, ибо на кеды в некоторых дистрах, вроде федоры и убунты, начинают откровенно забивать.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты про это?

Спасибо за ссылку, весьма интересно.

Ну да, про это.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.