LINUX.ORG.RU

Пришла беда, отворяй ворота.

Перечитай свое сообщение глазами чужого человека и подумай, понятно нам что-то или нет. Подсказка: нет, не понятно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я могу через gparted сбросить, но когда записываю этот образ слетают права

seroff
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А что делать, как записать без потерь прав, пробовал dd if=/home/seroff/Hirens.BootCD.15.2.lexapass.iso of=/dev/sdd1 тоже самое получается

seroff
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А изменить права нельзя

chmod: изменение прав доступа для «/media/seroff/HBCD 15.2 RUS/HBCDMenu.cmd»: Файловая система доступна только для чтения
Так на каждом файле

seroff
() автор топика

Извиняюсь за дурацкий вопрос, но:
На некоторых флешках имеются переключатели lock/unlock для записи. Посмотрите, а вдруг и на вашей есть и положение установлено в lock :)

znenyegvkby
()

Сформулируй вопрос по-человечески. Чего ты хочешь-то? У меня с флешкой тоже проблема была (тоже файловая система была доступна только для чтения), и я её решил, но не знаю, это тебе нужно, или нет.

otasan
()
Ответ на: комментарий от seroff

dd if=/home/seroff/Hirens.BootCD.15.2.lexapass.iso of=/dev/sdd1

Чёт я не пойму, чего ты хочешь-то? Файл в исошке поменять?

Это я не знаю как. Может кто-нибудь тебе посоветует простую программу. Я кроме xorriso и mkisofs ничего больше не знаю, да и теми не умею пользоваться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от otasan

Такое вообще никогда не советуй.

Какое такое? Вы там где-то совет увидели? :)

Не на флешках, а на древних крупных SD-картах или адаптерах.

Да, точно. Только я не помню считаются ли microSD флеш-картами или нет :D

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

На некоторых флешках имеются переключатели lock/unlock для записи. Посмотрите, а вдруг и на вашей есть и положение установлено в lock :)

:)

Да, точно. Только я не помню считаются ли microSD флеш-картами или нет :D

:D

otasan
()
Ответ на: комментарий от otasan

Не думал что на ЛОР'е нужен «зеленый» цвет с govnokod'а, чтобы понимать сарказм :)

znenyegvkby
()

А что ты хотел? Ты же впихиваешь во флешку образ диска - и монтируется он у тебя впоследствии как iso9660, read-only, естественно. Если я правильно понял, тебе по идее нужно сначала отредактировать сам iso, а уж потом запихивать.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от otasan

Что бы за образ не записал, флешка весит столько сколько образ и изменить уже нельзя нечего на флешке права не доступны, а Gparted может чудить!

seroff
() автор топика
Ответ на: комментарий от seroff

Понятно. Если тебя не смущает то, что ты можешь потерять содержимое флешки, затри её нулями (dd if=/dev/zero of=/dev/sdX), а потом уже отформатируй через gparted. Но в линуксе иногда бывают довольно специфичные проблемы с флешками, так что ты можешь попробовать работать с ней через виртуалку с виндой. Мне помогает.

otasan
()
Ответ на: комментарий от seroff

Что бы за образ не записал, флешка весит столько сколько образ и изменить уже нельзя нечего на флешке права не доступны, а Gparted может чудить!

И что тебя смущает? Ты пишешь на флешку образ исошника, он открывается рид-онли и система видит весь носитель как рид-онли и размером чётко в образ. Всё работает как и ожидалось. Если тебе нужен отдельный раздел с возможностью записи - бери gparted и создавай на неразмеченном пространстве. Если тебе нужно поменять именно файлы внутри образа - отредактируй образ и только потом его записывай.

zink ★★
()
Последнее исправление: zink (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seroff

Короче, как мне записать образ по людски, что бы размер и запись была

Короче: никак. Или образ записываешь или имеешь RW файловую систему. Можешь подмонтировать образ и скопировать с него все файлы на новую систему.

Объясни конкретно чего ты добиться хочешь. Если ты пытаешься сделать загрузочную лайв-флешку с возможностью сохранять изменения, то это делается не так. Если тебе нужно отредактировать файлы в образе - то надо редактировать сам образ (распаковать, отредактировать, сложить обратно в ISO). Если тебе нужно писать-читать на свободное место - делай ещё один раздел в нормальной ФС на оставшемся свободном месте в GParted.

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от seroff

Если только к двадцатому комменту ты осилил сформулировать то, что ты хочешь, то о таких вещах даже не думай, а купи вторую флэшку.

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от zink

Ну и как же мне так сделать, раздел создать не проблема, а вот кинуть туда загрущик с файлами это вот проблема Я хочу как раньше у меня была флешка: 500мб загрузщик, и остальное файлы и без проблем, были ли розделы не помню

seroff
() автор топика
Ответ на: комментарий от seroff

a) пишешь образ dd б) открываешь gparted, выбираешь флешку, тыкаешь на свободном месте и выбираешь создать новый раздел с нужной ФС и размером. в) профит

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от zink

Вряд ли так получится, потому что если писать образ на sdX, а не на sdX1, то в такой флэхе ни mbr, ни чего-то другого не будет. Как следствие: второй раздел не создать. А если сначала создавать разделы, а потом ДД, то не факт, что флэха грузиться будет.

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

Это можно обойти. Сначала скопировать на всю флешку как есть, затем изменить размер раздела и создать новый на освободившемся месте.

adamantan
()
Ответ на: комментарий от seroff

Я б так сделал: отформатировл бы флешку в FAT на все 32 гига, установил бы на неё GRUB и создал бы на ней образ ext4, гига на 4, скопировал бы с исошки все файлы на этот образ, распаковал бы initrd, нашёл бы там init и поменял бы в нём способ монтирования корня на тот самый образ ext4, попутно добавил бы модули ядра для файловой системы fat и тоже прописал бы их загрузку в init. Запаковал бы обратно initrd и в конфиге GRUB указал бы загрузку через loopback с этого самого ext4.

Есть вероятность, что твой дистр на LiveCD имеет файловую систему squashfs. Её бы и надо распаковать в корень образа ext4. А вообще, там нюансов много.

Проще взять готовый для этого дистр.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от seroff

Смотри, что я нашёл в арчбанге:

...
if [[ -n "${cow_label}" ]]; then
    cow_device="/dev/disk/by-label/${cow_label}"
    [[ -z "${cow_persistent}" ]] && cow_persistent="P"
elif [[ -n "${cow_device}" ]]; then
    [[ -z "${cow_persistent}" ]] && cow_persistent="P"
else
    cow_persistent="N"
fi
...

Это как бы говорит нам о том, что если ты поставишь в параметры загрузки ядра cow_label или cow_device, то все изменения, сделнные на LiveCD сохранятся на этом устройстве. Круть! Всё уже сделано за тебя.

В других дистрах может быть также сделано.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я если честно не понял, что такое арчбанг и код не понятный для меня, если можно, то болия подронее

seroff
() автор топика
Ответ на: комментарий от seroff

of=/dev/sdd1

убери 1

только проверь лучше, что sdd это именно то, на что ты хочешь записать

всегда проверяй.

а еще лучше добавляй bs

как-то так

dd if=/home/seroff/Hirens.BootCD.15.2.lexapass.iso of=/dev/sdd bs=4MB
вместо 4 можешь поставить больше\меньше.

smilessss ★★★★★
()
Последнее исправление: smilessss (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seroff

Вроде бы это сможет помочь тебе сделать unetbootin.

а) fdisk /dev/sdX б) o - создать MBR, n - создать новый раздел (все значения в дефолт), w - записать и выйти. в) создать нужную ФС на разделе /dev/sdX1 (можно через mkfs.vfat) г) использовать unetbootin, указав образ для записи и флешку. Запилит загрузчик, образ диска и можно как флешку использовать. Одна беда, не на всех компах syslinux грузится или не со всеми дистрами. В общем, проверить потом надо.

ronkajitsu
()
Ответ на: комментарий от ronkajitsu

Понятно, ладно подумаю, всем спасибо

seroff
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.