LINUX.ORG.RU

Помогите с выбором

 , ,


0

1

Все добрый день. Сейчас использую Windows 7, но он уже порядком надоел и хочется попробовать что то новое, давно хотел поставить Linux. У меня есть слабенький, старенький нетбук, установил туда Debian очень понравилось. Теперь хочу подобрать дистрибутив для своего ноутбука, мб посоветуете что то? Ах да, параметры моего ноута, проц. интеловский 2х ядерный по 1.5 Ггц разрядность х64, 6 гб оперативки. Зарание большое спасибо за советы. Систему ставлю для повседневного пользования, просмотра и вникания в сути системы Linux.


установи debian 8.3 mate + backports

из backports поставишь ядро посвежее (4.3.3)

можно manjaro, но там постоянно-периодически обновлять всё надо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хотя, с таким объёмом оперативки лучше cinnamon, а не mate, но это если видеокарта «нормальная»

anonymous
()

Без конкретных хотелок и критериев (коих нет, потому что железо таковым не является по причине того, что любои дистрибутив можно оптимизировать под нужное железо), тебе начнут советовать вообще всё что угодно (при чём ещё и без аргументации, почему именно это), начиная от убунты и заканчивая LFS.

// Судя по всему, уже начали

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NetBurst

Slackware 14.1

Он уже двухлетней давности. Лучше current, сейчас уже 14.2 обкатывают (по крайней мере при установке именно такой индекс светится).

cadaber ★★
()

Теперь хочу подобрать дистрибутив для своего ноутбука, мб посоветуете что то? Ах да, параметры моего ноута, проц. интеловский 2х ядерный по 1.5 Ггц разрядность х64, 6 гб оперативки.

В независимости от дистра - бери с KDE Plasma 5, она красивая, если уделишь немного внимания, радует глаз и просто шикарна!

Систему ставлю для повседневного пользования, просмотра и вникания в сути системы Linux.

Тогда лучше выбрать Arch, в вики полно материалов и система вообще хорошая и интересная.

fehhner ★★★★★
()

А если сразу всё ковырять своими руками и вникать не хочешь - остановись на Manjaro, это готовые сборки на основе Арча того же.

fehhner ★★★★★
()

Всем большое спасибо за советы, на данный момент пробую ubuntu, довольно необычно, после windows 7, на котором лагало 3-4 вкладки в мозиле, тут же открывал 10+ вкладок, лагов нет, пока доволен, хоть и с программами немного помучался, но в этом и интерес.

Jinmo
() автор топика
Ответ на: комментарий от realiddqd

Для начала с этой разберусь нормально, а потом, возможно, попробую что то другое

Jinmo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.