LINUX.ORG.RU

linux принтер

 


0

3

В Ubuntu 15.10 подключаю принтер hp LaserJet 1018. Все подхватывает автоматом.Печатает. Все ОК. Выключаем комп. после рабочего дня. На следующий день включаем. Ставим на печать - не печатает. В заданиях - обработка (висит вечно). После нескольких перезагрузок и тыканий в настройки (в т.ч. установка вручную) опять печатает. ЧЯДНТ? P.S. Проблема наблюдается уже минимум 2 года (на оффтопике - норм.), с разным железом и с разными дистрибами (xubuntu, ubuntu, debian).

Забыл: Может напечатать задание после перезагрузки. Что случается как правило.



Последнее исправление: SG_Marazm (всего исправлений: 2)

Как подключается принтер? Через Ethernet?

Попробуйте этот солюшн. Если не получится, то попробуйте переустановить принтер через CUPS.

Но важно понять, как подключен ПК к принтеру/принтер к ПК.

bookman900 ★★★★★
()
Последнее исправление: bookman900 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bookman900

1. USB-подключение (в настройках можно и USB и HPLIP, разницы нет). 2. Пробовал CUPS во всех вариантах.

Проблема в нестабильной работе. Сегодня печатаем - завтра нет. Еще раз повторюсь, что проблема замечена на разном железе (HP1018, HP1022 и разные компы) и deb-based дистрибутивах.

SG_Marazm
() автор топика
Ответ на: комментарий от SG_Marazm

Как вариант — временно перекочевать на LTS ветку.

В убунтах 15.10 вечные траблы — норма. Это совсем нестабильные по ынтерпрайз параметрам редакции. Попробуйте минт LTS для сравнения, чтобы убедиться, что все-таки не ...

А может быть кабель с usb портами? ПК/принтер очень старые?

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SG_Marazm

Я канешна эникейщик, но не поверю, что у меня одного такая детская проблема. Возникает эта хрень регулярно и назойливо. Ладно, я у себя перезагружу там, потыкаю куда-нить, и т.п. - типа заработает. Однако, есть планы постепенно переводить остальные компы в офисе на linux, а там сами понимаете сколько будет вопросов у сотрудников...

SG_Marazm
() автор топика
Ответ на: комментарий от bookman900

Не..., ветка ни при чем - наблюдается во всех (debian 7,8; ubuntu 15.04, 15.10 и ранние). Нет, от дистрибутива (deb-based), по моим наблюдениям не зависит. Ставил даже с minimal CD (netinstall).

SG_Marazm
() автор топика
Ответ на: комментарий от bookman900

А может быть кабель с usb портами? ПК/принтер очень старые?

Всё более-менее новое (hp1018-1022).

SG_Marazm
() автор топика

Я с этим принтером долго использовал драйвер foo2zjs, но его автор рекомендует! не ставить его из репозитория, а установить драйвер скаченный с его сайта. Только, скорее всего, для каждого нового ядра драйвер придётся переустанавливать. Как-то пытался, не помню, почему переехать на hplip, но закончилось тем, что что-то не заработало. После тот комп я давно не видел и никак себе его не заберу.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

драйвер foo2zjs

Спасибо, дома попробую обязательно, но в офисе нужны штатные средства (ИМХО). Просто сейчас это главная (не единственная, конечно) проблема, связанная с переходом конторы на Линукс.

SG_Marazm
() автор топика
Ответ на: комментарий от SG_Marazm

Можно ещё проверять задания на http://localhost:631 (скорее всего это делается) и проверить логи cups (не помню отдельно ли там лог ошибок), чтобы глянуть почему задание осталось висеть. Возможно, принтер уходит в спячку (его не выключают на ночь?) и система не может его разбудить. У меня один раз после подобного глюка (не помню на каком драйвере) фирмварь не хотел выгружаться, пришлось полностью обесточить принтер минут на 10 и пока он выключен убить задания. Да, на Ubuntu не факт, что foo2zjs будет лучше.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

принтер уходит в спячку

Ух ты, прикол, завтра проверю - отпишусь. Погуглил - проблема есть. Заранее благодарен.

SG_Marazm
() автор топика
Ответ на: комментарий от SG_Marazm

Не у одного. У меня стоит HPLIP и HP2546, и действительно, с ним часто что-то непонятное творится. То включенным не отображается, то просто не печатает, хотя всё казалось бы работает, то ещё что-нибудь. Но это только по Wi-Fi, по USB всё сразу цепляется и печатает без проблем.

Других решений, кроме как периодическую перенастройку принтера через hplip, я не вижу.

P.S. Тут ещё пишут, что принтер может уходить в спящий режим и из него не возвращаться. Разумно, как по мне, поэтому я вообще спящий режим отключил, хотя некоторые проблемы всё же остались.

otasan
()
Ответ на: комментарий от otasan

хотя некоторые проблемы всё же остались

Чего только не пробовал. Полностью не излечивается. Может неделю поработать, а потом отвалиться.

Других решений, кроме как периодическую перенастройку принтера через hplip, я не вижу

Только так. Достало уже.

SG_Marazm
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.